
Apple Air 13-inch
De Apple · Tabletas · Teléfonos y ordenadores
- Memoria: 12GB de memoria unificada en todas las configuraciones
- Almacenamiento: 128GB, 256GB, 512GB o 1TB
- Batería: 36.59 Wh de litio-polímero
- Carga: adaptador de corriente USB-C de 20W y cable de carga USB-C de 1 m en la caja
- Biometría: Touch ID en el botón superior
Precio más bajo visto
~$799,00 (aprox.)
desde $799,00 en Amazon
- Amazon ~$799,00 (aprox.)Ver en Amazon
- AppleVer en Apple
- Best BuyVer en Best Buy
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- eBayVer en eBay
- WalmartVer en Walmart
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
El iPad Air de 13 pulgadas (M4, 2026) es el mayor de los dos iPad de gama media de Apple: chip M4, 12GB de memoria y pantalla Liquid Retina de 2732×2048 en un cuerpo de aluminio de 1.36 lb. Revisa los extras antes de comprar, porque el Magic Keyboard y el Pencil Pro se venden por separado y pueden elevar el total por encima de un MacBook Air de 13 pulgadas.
Puntos fuertes
- El chip M4 ofrece mucho más rendimiento del que la mayoría de los propietarios necesita para navegar, ver contenido y trabajar.
- La pantalla de 13 pulgadas ofrece espacio real para la multitarea y el dibujo.
- La pantalla es nítida, precisa en color y luminosa con 600 nits.
- Wi-Fi 7 y Bluetooth 6 mantienen la conectividad actualizada.
- Los 12GB de memoria son un avance importante frente a los 8GB anteriores.
- La batería de unas 10 horas cubre un día completo de escuela o trabajo.
Debilidades
- Sin Face ID; el Touch ID está en el botón superior, y PCMag comprobó que solo leía las huellas alrededor de la mitad de las veces.
- No tiene clasificación IP de resistencia al agua o al polvo.
- La pantalla sigue siendo de 60Hz, por lo que el desplazamiento y las animaciones se sienten menos fluidos que en el iPad Pro.
- El Magic Keyboard y el Apple Pencil Pro son extras costosos.
- Los 128GB de almacenamiento base parecen poco frente a teléfonos que ahora parten de 256GB.
- La pantalla es el mismo panel que Apple usa desde 2024.
Especificaciones verificadas
| Modelo | A3461 (Wi-Fi) y A3462 (Wi-Fi + Cellular), presentado en marzo de 2026. |
|---|---|
| Pantalla | Liquid Retina IPS LCD de 13 pulgadas, 2732×2048 a 264 ppi, 600 nits, 60Hz, color amplio P3, True Tone, totalmente laminada con recubrimiento antirreflectante. |
| Chip | Apple M4 con CPU de 8 núcleos (3 de rendimiento y 5 de eficiencia), GPU de 9 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos y ancho de banda de memoria de 120GB/s. |
| Memoria | 12GB de memoria unificada en todas las configuraciones. |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB, 512GB o 1TB. |
| Batería | 36.59 Wh de litio-polímero; hasta 10 horas de navegación web o video con Wi-Fi, hasta 9 horas con datos celulares. |
| Carga | adaptador de corriente USB-C de 20W y cable de carga USB-C de 1 m en la caja. |
| Conectividad | Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, USB-C 3.1 Gen 2 (10Gbps, soporte de DisplayPort) y eSIM en los modelos celulares. |
| Cámaras | gran angular trasera de 12MP (f/1.8, video 4K60) y cámara frontal Center Stage de 12MP (f/2.0, 1080p60). |
| Biometría | Touch ID en el botón superior; no hay Face ID. |
| Software | iPadOS 26 con Apple Intelligence integrado. |
| Dimensiones | 11.04 × 8.46 × 0.24 in (280.6 × 214.9 × 6.1 mm); 1.36 lb (616 g) Wi-Fi, 1.36 lb (617 g) celular. |
| Colores | Azul, Morado, Starlight y Space Gray. |
| Garantía | garantía limitada del fabricante de un año. |
Notas completas de la investigación y fuentes
Rendimiento y batería
PCMag midió puntuaciones de Geekbench 6 de 3,713 en un núcleo y 13,153 en multinúcleo, y T3 registró 3,722 y 13,230, ambas por encima del iPad Air M3. La prueba de streaming de video de PCMag a brillo máximo duró 7 horas 44 minutos, y una carga completa tomó 1 hora 41 minutos. Consumer Reports observó 9.9 horas de navegación web y 14.1 horas de reproducción de video, con 3.3 horas de uso con una carga parcial de 30 minutos. Apple estima la batería en hasta 10 horas de navegación o video con Wi-Fi y hasta 9 horas con datos celulares.
WIRED calificó al M4 de “extremadamente potente” y dijo que los 12GB de memoria ayudan en la multitarea. Su prueba de GPU en Oceanhorn 3 se mantuvo fluida al 60% de escala de renderizado, pero se volvió entrecortada al 80%, y un MacBook Air M4 de 13 pulgadas obtuvo hasta un 13% más en 3DMark Steel Nomad Light.
Pantalla y diseño
El nombre de “13 pulgadas” es nominal: el panel mide 12.9 pulgadas en diagonal como rectángulo. Tiene el mismo diseño, dimensiones y colores que el iPad Air M3 de 2025, y el mismo panel que Apple usa desde 2024. PCMag calificó la pantalla de muy buena, pero no tan luminosa ni tan resistente a los reflejos como el OLED del iPad Pro; Consumer Reports la encontró luminosa con menos reflejos, buen contraste y amplios ángulos de visión. WIRED midió la pantalla como un 15% más nítida que la del MacBook Air. No hay conector de auriculares, y los modelos celulares usan eSIM sin bandeja SIM.
Accesorios y costo total
Apple fija el precio del Magic Keyboard para el iPad Air de 13 pulgadas en $319, o $299 con precio para educación, y el Apple Pencil Pro en $129, con el Apple Pencil USB-C en $79 (Apple, 2026). Un Air de 13 pulgadas más el Magic Keyboard supera los $1,100, más que un MacBook Air de 13 pulgadas, y añadir el Pencil Pro eleva una configuración típica a unos $1,247. WIRED encontró los reposamanos del teclado demasiado pequeños para ser cómodos. El Pencil Pro es apreciado por artistas y quienes toman notas por su respuesta háptica, control de giro y control por presión.
Reparaciones y mantenimiento
La batería no es reemplazable por el usuario; el servicio se realiza a través de Apple o un proveedor autorizado, y la garantía estándar es de un año. AppleCare+ amplía la cobertura. iFixit calificó al iPad Air de 13 pulgadas de la generación anterior con 3/10, con la batería sujeta por adhesivo fuerte, y un desmontaje del modelo M4 encontró un puerto USB-C modular pero la misma batería con mucho adhesivo. PCMag señaló que Apple ofrece al menos cinco años de actualizaciones del sistema y de seguridad.
¿Vale la pena?
El precio de lanzamiento de Apple en marzo de 2026 fue de $799 para el modelo Wi-Fi de 128GB, $899 para 256GB, $1,099 para 512GB y $1,299 para 1TB, con precio para educación de $749. En junio de 2026 Apple subió los precios del iPad Air en $150, dejando la base de 13 pulgadas en $949; Cult of Mac listó el modelo de 128GB en $849 en septiembre de 2026. A $799 el conjunto era una buena compra, a $899–949 pierde fuerza a medida que el iPad Pro se acerca, y a $1,099 o más la pantalla OLED y la frecuencia de 120Hz del Pro son más difíciles de ignorar. El modelo de 11 pulgadas cuesta $599 y el iPad base $349 (Apple, 2026).
Qué modelo es este
Esta página cubre el iPad Air de 13 pulgadas (M4, 2026), modelo A3461 para Wi-Fi y A3462 para Wi-Fi + Cellular. Es el mayor de los dos tamaños del iPad Air, junto al modelo de 11 pulgadas, y comparte cuerpo y colores con el Air M3 de 2025; los cambios son el chip M4, 12GB de memoria, Wi-Fi 7, Bluetooth 6 y el módem celular C1X. No lo confundas con el iPad Pro (M5), el iPad (A16) o el iPad mini, que son líneas separadas.
Este análisis sigue el modelo M4 de 13 pulgadas, ASIN B0GQVLJGJH.
Fuentes
Fabricante:
- Especificaciones técnicas del iPad Air de 13 pulgadas (M4)
- Apple presenta el nuevo iPad Air, con M4
- Especificaciones técnicas del MacBook Air (13 pulgadas, M4, 2025)
Análisis independientes:
- Análisis de PCMag
- Análisis de WIRED
- Análisis de Consumer Reports
- Análisis de CNET
- Análisis de Mashable
- Análisis de T3
- Tom’s Guide: el mejor iPad
- iPad Air (M4) en Wikipedia
- Desmontaje del iPad Air de 13 pulgadas de iFixit (Geeky Gadgets)
- Desmontaje del iPad Air M4 (PhoneRepairGuru)
- Reporte de precios de Cult of Mac
Reportes de propietarios:
Repuestos y tiendas:



