Creality K1 Max

Creality K1 Max

De Creality · Impresoras 3D · Impresión 3D

  • Tecnología: FDM, un solo cabezal, Core XY cerrada
  • Volumen de impresión: 300 x 300 x 300 mm.
  • Velocidad máxima de impresión declarada: hasta 600 mm/s, con aceleración declarada de hasta 20000 mm/s²
  • Condiciones de velocidad: 600 mm/s alcanzados en Creality Lab en Surface Mode a0.1 mm de altura de capa
  • Flujo máximo declarado: 32 mm³/s

Precio más bajo visto
~$549,00 (aprox.)
desde $549,00 en Amazon

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

La Creality K1 Max es una impresora FDM Core XY cerrada y grande, con un volumen de impresión de 300 x 300 x 300 mm, un escáner LiDAR de primera capa con resolución de 1 μm y una cámara con IA para detectar fallas. Revisa la afirmación de velocidad y el vacío de evidencia: los 600 mm/s de titular son una cifra de laboratorio cuyo techo cotidiano Creality declara en 300 mm/s, y no se obtuvo ninguna prueba independiente ni historial de propietarios de este modelo exacto.

Puntos fuertes

  • Un gran volumen de impresión de 300 x 300 x 300 mm en un chasis Core XY cerrado con marco rígido de aleación de aluminio fundido a presión.
  • Velocidad máxima de 600 mm/s y aceleración de 20000 mm/s² declaradas por el fabricante, con alcance de 600 mm/s en 0.03 s.
  • Un flujo máximo de32 mm³/s en el hotend y un hotend de 300 °C que alcanza 200 °C en 40 s mediante un calentador cerámico que rodea el hotend.
  • Verificación automatizada de la primera capa con un LiDAR de 1 μm, más una cámara con IA para detectar spaghetti y objetos extraños, monitoreo en tiempo real y time-lapse.
  • Control por red mediante WiFi o Ethernet RJ45 con agrupación, Creality OS, actualizaciones de firmware OTA y 8 GB de almacenamiento para hasta 400 archivos de modelo.
  • Se entrega armada y calibrada, con nivelación automática sin manos, input shaping y placa de impresión flexible.

Debilidades

  • Los 600 mm/s de titular son una cifra de laboratorio en Surface Mode a 0.1 mm de altura de capa; la propia velocidad típica declarada por Creality es de 300 mm/s.
  • No se encontró ninguna prueba independiente de este modelo exacto ni se recopiló evidencia de propietarios de este modelo exacto.
  • No se pudieron establecer las dimensiones de la máquina, el peso ni la potencia de entrada a partir de ninguna página de primera parte.
  • No se leyó ningún plazo de garantía y no hay ninguna especificación de cámaraPublished heater publicada pese al hotend de 300 °C.
  • La precisión de impresión publicada de 100 ± 0.1 mm es anómala e inusable como especificación de precisión.
  • Quedan sin resolver el soporte de laminadores y la nomenclatura de año del modelo, incluido si existe una revisión 2025 distinta.

Especificaciones verificadas

TecnologíaFDM, un solo cabezal, Core XY cerrada.
Volumen de impresión300 x 300 x 300 mm.
Velocidad máxima de impresión declaradahasta 600 mm/s, con aceleración declarada de hasta 20000 mm/s².
Condiciones de velocidad600 mm/s alcanzados en Creality Lab en Surface Mode a0.1 mm de altura de capa; velocidad típica de 300 mm/s; velocidad de desplazamiento de 800 mm/s; tiempo para alcanzar 600 mm/s: 0.03 s.
Flujo máximo declarado32 mm³/s.
Hotendextrusor directo de doble engranaje, heatbreak de aleación de titanio y boquilla de acero endurecido, máximo 300 °C, que alcanza 200 °C en 40 s gracias a un calentador cerámico que rodea el hotend.
Boquilla0.4 mm, intercambiable por 0.6 mm y 0.8 mm.
Filamentodiámetro de 1.75 mm; altura de capa de 0.1–0.35 mm.
Temperatura máxima de la mesa heated120 °C; placa de impresión flexible; nivelación automática sin manos con doble sensor de deformación.
Peso del cabezal de impresión190 g.
MovimientoCore XY con un marco rígido de aleación de aluminio fundido a presión.
Refrigeraciónventilador grande del cabezal de impresión con conductos de aire, más un ventilador auxiliar de 18 W en la cámara.
Input shaping y motion advanceel sensor G mide la resonancia para suprimir el ringing; motion advance reduce los bultos y el goteo.
LiDARescaneo de la primera capa con resolución de 1 μm que pausa la impresión y notifica al usuario si detecta un problema.
Cámara con IAdetección de fallas (spaghetti), detección de objetos extraños, monitoreo en tiempo real y grabación time-lapse.
Pantallapantalla táctil en color de 4.3 pulgadas.
ElectrónicaCPU de doble núcleo a 1.2 GHz, 8 GB de ROM para hasta 400 archivos de modelo, Creality OS.
ConectividadWiFi o Ethernet RJ45, monitoreo y control remotos mediante Creality Print o Creality Cloud, agrupación de varias unidades, transferencia por USB, impresión en la nube y actualizaciones de firmware OTA.
Firmware oficial vigente al momento de la revisión: V1.1.0.27, con fecha del Mar 11, 2026.
Estado de fábricaarmada y calibrada antes del envío, con autodiagnóstico de un toque y mesa heated de calentamiento rápido.
Notas completas de la investigación y fuentes

Afirmaciones de velocidad y sus condiciones

En papel, las cifras centrales son قوية, pero el titular necesita su asterisco. Creality declara hasta 600 mm/s de velocidad de impresión con aceleración de 20000 mm/s², alcanzando 600 mm/s en 0.03 s, pero su propia nota al pie limita esa cifra a Creality Lab en Surface Mode a 0.1 mm de altura de capa, y por separado declara una velocidad típica de 300 mm/s y una velocidad de desplazamiento de 800 mm/s. La lectura honesta es que 600 mm/s es una cifra de laboratorio en el mejor caso y 300 mm/s es el techo cotidiano que la propia Creality cita; el texto de los vendedores que omite el asterisco tergiversa la máquina. El flujo máximo de 32 mm³/s es igualmente un máximo ligado a la boquilla de 0.4 mm instalada y, aunque la boquilla se puede cambiar por una de 0.6 mm u 0.8 mm, no se publicó una tabla de flujo por boquilla. El techo de 300 °C del hotend permite filamentos de tipo ABS, ASA y PC, pero en las páginas leídas no aparece ninguna especificación de cámara con calefacción, y una cámara cerrada que no se calienta de forma activa es una propuesta materialmente distinta.

Automatización y hardware

La característica realmente diferenciadora es la automatización. Un LiDAR con resolución de 1 μm escanea por sí solo la primera capa y pausa la impresión para avisar al usuario si algo anda mal. Por separado, una cámara con IA vigila las fallas de spaghetti y los objetos extraños, y también se encarga del monitoreo en tiempo real y de la grabación time-lapse. Creality no publica cifras de precisión ni de falsos positivos para ninguna de las dos, así que deberían tratarse como comodidades de fiabilidad desconocida y no como prevención de fallas comprobada. El resto de la lista de hardware es más interesante que la cifra de velocidad: un calentador cerámico que rodea todo el hotend alcanza 200 °C en 40 s, el extrusor es un驱动 directo de doble engranaje, el cabezal de impresión pesa 190 g y se mueve sobre un pórtico Core XY, un sensor G gestiona el input shaping y una función de motion advance busca reducir los bultos y el goteo. La refrigeración consiste en un ventilador grande del cabezal de impresión con conductos de aire, más un ventilador auxiliar de cámara de 18 W. La mesaheated llega hasta 120 °C y la nivelación es totalmente automática mediante sensores de deformación en la mesa. La máquina funciona con Creality OS sobre una CPU de doble núcleo a 1.2 GHz con 8 GB de almacenamiento para hasta 400 archivos de modelo, se conecta por WiFi o Ethernet RJ45 con agrupación para producción en volumen, y se entrega armada y calibrada. Un filtro de aire integrado se describe solo como purificador de compuestos nocivos, sin especificación de filtración ni intervalo de reemplazo.

Vacío de evidencia e incógnitas

El problema importante de esta evaluación es que se apoya casi por completo en las afirmaciones del fabricante. No se obtuvo ninguna prueba instrumentada e independiente del K1 Max exacto, ni historial alguno de propietarios de ese modelo exacto, porque el acceso a las medios de prueba y a las fuentes de foros estuvo limitado por tasa durante toda la pasada. Este es un vacío material en una máquina de la clase de varios cientos de dólares, donde los compradores normalmente esperan pruebas independientes publicadas, y debe leerse como algo no resuelto, no como evidencia de mal rendimiento. Las propias cifras de Creality también son poco rigurosas en algunos puntos: la tabla de especificaciones de la tienda publica una precisión de impresión de 100 ± 0.1 mm, que no es una especificación de precisión utilizable y se reproduce solo porque está impresa, y la lista de laminadores difiere entre la página de la tienda, que añade PrusaSlicer, y la página de soporte, que no. No se establecieron las dimensiones exteriores de la máquina, el peso, la potencia de entrada ni el contenido completo de la caja. No se leyeron los términos de la garantía y no deben enunciarse. No se evaluaron los intervalos de mantenimiento, la disponibilidad de repuestos ni la reparabilidad, aunque sí se admiten actualizaciones OTA.

Qué modelo es este

Esta página cubre la Creality K1 Max, una impresora FDM Core XY cerrada de un solo cabezal, con un volumen de impresión de 300 x 300 x 300 mm, vendida en EE. UU. a través de la tienda propia de Creality como parte de su línea insignia K Series, con Black como color del fabricante. El listado que cubre esta página es el ASIN B0F5WJPPTT. No la mezcles con la K1 más pequeña, ni con la K1C, la K2, la K2 Pro o la Ender-5 Max, que tienen volúmenes de impresión distintos, ni con el kit de actualización multicolour CFS-C. La tienda de Creality en EE. UU. también hace referencia a una K1 Max 2025 AI Fast 3D Printer, y no quedó establecido si se trata de una revisión de hardware o de un bundle y una renovación de marketing, tampoco a qué variante corresponde ese ASIN.

Fuentes

Fabricante:

Minorista:

Análisis independientes:

  • No se encontró ninguna prueba independiente instrumentada del K1 Max exacto; el acceso a las medios de prueba consolidadas estuvo limitado por tasa.

Reportes de propietarios:

  • No se recopiló evidencia de propietarios de este modelo exacto; no se pudo acceder a fuentes de Reddit, foros ni preguntas y respuestas de minoristas.

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados