Dell XPS 13 (2026)

Dell XPS 13 (2026)

De Dell · Portátiles · Teléfonos y ordenadores

  • Sistema operativo: Windows 11 Home
  • Gráficos: gráficos integrados Intel
  • Pantalla: IPS táctil de 13.4 pulgadas 2.5K (2560 × 1600), 30–120Hz, 500 nits, InfinityEdge
  • Memoria: 8GB LPDDR5X de canal único a 7467 MT/s, soldada y no actualizable por el usuario
  • Almacenamiento: SSD M.2 PCIe NVMe de 512GB (Gen4x4 QLC)

Precio más bajo visto
~$699,99 (aprox.)
desde $699,99 en Amazon

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Un ultraportátil Windows de 13 pulgadas y cuerpo totalmente metálico para estudiantes y trabajo ligero, construido en torno al Intel Core 5 320 con pantalla táctil de 120Hz y batería de 52Whr. La RAM base de 8GB está soldada y no es actualizable, así que decide la configuración de 16GB antes de comprar.

Puntos fuertes

  • El chasis de aluminio CNC se siente premium para su precio y es el XPS más delgado y ligero de Dell hasta la fecha.
  • La pantalla táctil de 13.4 pulgadas 2.5K a 120Hz es nítida y precisa en color, midiendo 100% sRGB y 99% P3.
  • Los altavoces cuádruples producen un sonido más completo que la mayoría de rivales de este tamaño.
  • Wi-Fi 7, teclado retroiluminado y reconocimiento facial de Windows Hello están incluidos.
  • La autonomía de la batería es competitiva: unas 13.5 horas en las pruebas de CNET y 21:51 en el bucle de vídeo de PCMag.
  • El SSD base de 512GB es el doble que el de 256GB del MacBook Neo.

Debilidades

  • La RAM base de 8GB está soldada; CNET midió un uso de memoria del 60% en reposo y del 97–98% con una carga moderada de multitarea.
  • La unidad de análisis de 8GB no pudo completar Cinebench 2024, 3DMark Steel Nomad, Solar Bay ni PugetBench for Creators.
  • El touchpad tiene un clic tipo tabla de buceo y en la unidad de 8GB se sintió suelto y hueco con recorrido excesivo.
  • No hay conector de auriculares, ni lector de tarjetas y solo dos puertos USB-C.
  • La página de producto de Dell enumera en su resumen actualizaciones de BIOS que han dejado unidades inutilizables, autonomía corta y soporte insatisfactorio en fallos tempranos.
  • Ambos colores, Sky y Storm, son tonos azulados plateados similares difíciles de distinguir.

Especificaciones verificadas

ModeloDX13260, disponible en variantes de color Sky y Storm.
ProcesadorIntel Series 3 Core 5 320, 6 núcleos (2P + 4E), caché de 6MB, hasta 4.6GHz, 15W base / 35W turbo.
Sistema operativoWindows 11 Home.
Gráficosgráficos integrados Intel.
PantallaIPS táctil de 13.4 pulgadas 2.5K (2560 × 1600), 30–120Hz, 500 nits, InfinityEdge.
Memoria8GB LPDDR5X de canal único a 7467 MT/s, soldada y no actualizable por el usuario.
AlmacenamientoSSD M.2 PCIe NVMe de 512GB (Gen4x4 QLC).
Batería3 celdas, 52Whr.
Conectividad inalámbricaIntel Wi-Fi 7 BE213 2x2 más Bluetooth 6.0.
Puertos2x USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) Tipo-C con DisplayPort y suministro de energía; Thunderbolt 4 solo está disponible en modelos Core Ultra.
Altavocesdiseño cuádruple, 2W principales x2 más 2W tweeters x2, 8W pico totales.
Cámara web1080p IR con reconocimiento facial de Windows Hello; sin lector de huellas.
Tecladoretroiluminado, inglés estadounidense.
Chasisaluminio CNC.
Adaptador de corriente65W USB-C.
Dimensiones0.5 × 11.69 × 7.9 in (12.7 × 296.9 × 200.66 mm).
Peso2.2 lbs (1 kg) mínimo; CNET midió 2.3 lbs (1.1 kg) en ambas unidades de análisis.
En la cajaportátil, adaptador USB-C de 65W, documentación; prueba de 30 días de Microsoft 365 y McAfee+ Premium.
GarantíaBasic Hardware Service con envío por correo; soporte en sitio y actualizaciones Dell Care Plus / ProSupport Plus disponibles.
Notas completas de la investigación y fuentes

Memoria y configuraciones

Los 8GB base son LPDDR5X de canal único soldados a la placa, por lo que no hay forma de añadir memoria después. CNET midió un uso de memoria del 60% en reposo en la máquina de 8GB, alcanzando el 97–98% con dos docenas de pestañas de Chrome más edición de fotos, y tanto CNET como PCMag no pudieron completar varios benchmarks creativos en ella. PCMag califica la actualización a 16GB como el máximo disponible, sin otras actualizaciones de componentes por parte de Dell, almacenamiento incluido.

Dell lista la configuración 8GB/512GB con Core 5 320 a $799.99 y la de 16GB a $999.99, con precios estudiantiles que ponen los 8GB en $699.99 hasta el 2 de noviembre de 2026. Best Buy lista ambas configuraciones a $899.99. Pagar $200 más por 16GB es la compra más segura si conservas el portátil más de un año o dos.

Autonomía de la batería

Dell afirma hasta 17 horas, pero las pruebas en condiciones reales son menores. CNET midió unas 13.5 horas tanto en la unidad de 8GB como en la de 16GB, mientras que PCMag midió 21:51 en un bucle de vídeo local 720p al 50% de brillo con Wi-Fi desactivado. La diferencia se debe a la metodología de prueba, no a un defecto. CNET puntúa el portátil con 8.3 sobre 10 y RTINGS con 8.2 sobre 10.

Puertos, audio y mantenimiento

El modelo con Core 5 320 tiene dos puertos USB 3.2 Gen 2 Tipo-C con DisplayPort y suministro de energía; Thunderbolt 4 solo está disponible en las configuraciones Core Ultra. No hay conector de auriculares ni lector de tarjetas SD, por lo que el audio con cable y los dispositivos legacy necesitan un adaptador o hub USB-C, y esos son los gastos recurrentes a tener en cuenta. La página de producto de Dell enumera en su resumen problemas reportados con actualizaciones de BIOS y fallos tempranos entre las quejas de clientes, pero no existe una tasa de fallos independiente, así que trátalo como una señal más que como una tasa de defectos medida.

Qué modelo es este

Esta página cubre el Dell XPS 13 (2026), modelo DX13260, disponible en Sky y Storm. No lo confundas con el XPS 13 9350 (Intel) o 9345 (Snapdragon) de generación anterior, ni con el XPS 14 y 16. La configuración base con Core 5 320 usa puertos USB 3.2 Gen 2; las configuraciones Core Ultra añaden Thunderbolt 4 y hasta 32GB de memoria y 1TB de almacenamiento.

La ficha de EE. UU. rastreada aquí es ASIN B0H5JSJSR9.

¿Merece la pena?

A unos $700–800 el XPS 13 (2026) ofrece una buena relación calidad-precio para un ultraportátil Windows: construcción metálica, pantalla táctil nítida a 120Hz, Wi-Fi 7 y autonomía competitiva. La configuración de 8GB es el compromiso. El modelo de 16GB a $899.99 en Best Buy o $999.99 en Dell es la opción más segura a largo plazo. Por encima de $1,000 las configuraciones con Core 5 320 se ven débiles frente a máquinas más actualizables, y el modelo Core Ultra 7 355 cuesta $1,499.99 para 16GB/512GB y $2,100 para 32GB/1TB.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Tiendas:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados