HP OmniBook 5 16-bf000

HP OmniBook 5 16-bf000

De HP · Portátiles · Teléfonos y ordenadores

  • NPU: Qualcomm Hexagon, 45 TOPS
  • GPU: Qualcomm Adreno X1-45, 1.7 TFLOPS
  • Memoria: 16 GB LPDDR5x-8448, soldada y no actualizable
  • Almacenamiento: SSD PCIe NVMe M.2 de 256 GB en el modelo base
  • Batería: 3 celdas, 59 Wh Li-ion polymer

Precio no indicado

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Un portátil Windows de 16 pulgadas con arquitectura Arm que sacrifica potencia bruta a cambio de duración de batería, funcionamiento silencioso y pantalla OLED. Revisa el almacenamiento y el precio antes de comprar: el modelo base de 256 GB se llena rápido, y esta máquina solo es una buena oferta en oferta.

Puntos fuertes

  • La batería dura entre 9.5 y 10 horas aproximadamente en uso mixto real, mucho más que la mayoría de los portátiles Intel en este rango de precio.
  • El panel OLED de 16 pulgadas es destacable por el precio.
  • Funciona en silencio; el ventilador rara vez se escucha en trabajo normal.
  • El chasis de aluminio y el teclado se sienten mejor de lo que sugiere el precio.
  • La carga USB-C de 65 W alcanza aproximadamente 50% en 30 minutos.
  • El SSD y la batería son reemplazables por el usuario con herramientas básicas.

Debilidades

  • El SSD base de 256 GB se llena casi de inmediato; presupuesta un disco de 1 TB.
  • El X1-26-100 es el chip de entrada de Qualcomm, con rendimiento de núcleo único más débil que los rivales de Intel o AMD.
  • La RAM está soldada, así que 16 GB es todo lo que tendrás.
  • No hay lector de huellas, solo inicio de sesión facial IR.
  • Ambos puertos USB-C están en el mismo lado, y hay un solo USB-A.
  • Microsoft Edge con muchas pestañas puede ralentizar notablemente la máquina.

Especificaciones verificadas

ModeloHP OmniBook 5 Laptop Next Gen AI 16-bf000.
ProcesadorQualcomm Snapdragon X X1-26-100, 8 núcleos, hasta 2.97 GHz, 30 MB de caché, sin frecuencia de boost.
NPUQualcomm Hexagon, 45 TOPS.
GPUQualcomm Adreno X1-45, 1.7 TFLOPS.
Memoria16 GB LPDDR5x-8448, soldada y no actualizable.
AlmacenamientoSSD PCIe NVMe M.2 de 256 GB en el modelo base; opciones de 512 GB y 1 TB.
PantallaOLED 2K (1920 x 1200) de 16 pulgadas, 60 Hz, 300 nits, 95% DCI-P3, respuesta de 0.2 ms, no táctil, Low Blue Light.
Batería3 celdas, 59 Wh Li-ion polymer.
Cargador65 W USB-C; aproximadamente 50% en 30 minutos.
Conectividad inalámbricaWi-Fi 6E (Qualcomm FastConnect 6900, 2x2) y Bluetooth 5.3.
CámaraHP True Vision 1080p FHD IR con reducción de ruido temporal.
Teclado y touchpadteclado retroiluminado tipo isla en gris suave, dos niveles, sin teclado numérico; touchpad de cristal grande.
SeguridadWindows Hello mediante cámara IR, TPM 2.0, obturador de privacidad para cámara, tecla de silencio de micrófono; sin lector de huellas.
PuertosUSB-C 10 Gbps con Power Delivery 3.0 y DisplayPort 1.4a; un USB-A 10 Gbps con tapa abatible; sin Thunderbolt 4 ni USB4.
Sistema operativoWindows 11 Home.
Dimensiones13.98 × 9.65 × 0.52 in; 3.48–3.52 lb (1.58–1.6 kg).
Garantíagarantía HP de 1 año.
Notas completas de la investigación y fuentes

Qué modelo es este

El 16-bf000 es uno de varios portátiles OmniBook 5 de 16 pulgadas, y los nombres se parecen. Este lleva el Snapdragon X X1-26-100 con arquitectura Arm de Qualcomm. La serie 16-bc1000 usa chips Intel o AMD en un chasis diferente, y el 16-bz000 es la línea inferior OmniBook 3. HP también vende una versión con Intel Core Ultra 7 255U del mismo chasis, que es el modelo que probó PCWorld. La máquina exacta aquí es la parte número B81YMAV, con Windows 11 Home.

Batería y rendimiento

La batería es la razón para comprar este portátil. HP afirma hasta 34 horas, pero esa cifra corresponde a video 1080p continuo a 200 nits en una configuración específica; Paul Thurrott, que usó la máquina a diario durante dos meses, obtuvo entre 9.5 y 10 horas aproximadamente de uso mixto real. Aún así es un día completo de trabajo y más. El rendimiento es donde se nota el chip de entrada: la prueba de CNET del OmniBook 3 16, que comparte el X1-26-100, obtuvo 2,140 en núcleo único y 10,705 en multi-núcleo en Geekbench 6, y 96 en núcleo único y 664 en multi-núcleo en Cinebench 2024 — en línea con otros portátiles Windows económicos, adecuado para navegación, documentos y streaming, no para edición pesada. Thurrott encontró que Edge con docenas de pestajas podía ralentizar la máquina.

Pantalla, teclado y puertos

El OLED de 16 pulgadas es suficientemente nítido a 1920 x 1200 y cubre 95% de DCI-P3, aunque 300 nits es modesto y el panel no se pliega completamente, ya que la bisagra no llega a 180 grados. Thurrott midió una relación pantalla-cuerpo del 91.4% y calificó el teclado como excelente, con retroiluminación en gris suave y dos niveles de brillo pero sin teclado numérico. El touchpad de cristal grande funciona bien. Los puertos son el punto débil: ambos puertos USB-C son de 10 Gbps con Power Delivery 3.0 y DisplayPort 1.4a, no hay Thunderbolt 4 ni USB4, y el único USB-A es una conexión única de 10 Gbps con tapa abatible en el lado derecho. La toma de audio no admite micrófono.

Almacenamiento, reparaciones y garantía

HP envía el modelo base con un SSD de 256 GB, y Thurrott se quedó sin espacio casi de inmediato y pidió un reemplazo de 1 TB. El disco es fácil de cambiar: la tapa inferior se quita con cuatro tornillos Phillips y una herramienta de plástico, y la batería también es reemplazable por el cliente. HP recomienda un proveedor de servicios para cualquier cosa más allá de la batería y el SSD. El portátil tiene la garantía de 1 año de HP. La RAM está soldada, así que no hay vía de actualización ahí.

¿Vale la pena?

A un precio de oferta de $579.99 es fácil de recomendar: OLED, batería para todo el día y funcionamiento casi silencioso son raros juntos a ese precio. HP listó la configuración base a $699.99 en el lanzamiento, con un modelo de 512 GB a $749.99 y un modelo táctil de 32 GB a $899.99, y Newegg mostró el base a $759.99 rebajado desde $1,179.99. A partir de aproximadamente $750 el campo se iguala, porque los portátiles con Intel Core Ultra y AMD Ryzen ofrecen mayor rendimiento de núcleo único y más almacenamiento. Cómpralo por la batería y la pantalla, y solo en oferta.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Reportes de propietarios:

Tiendas:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados