HyperX Alloy Origins 65 – Mechanical Gaming

HyperX Alloy Origins 65 – Mechanical Gaming

De HyperX · Teclados Mecánicos · Hogar y espacio de trabajo

  • Factor de forma: 65% (67 teclas)
  • Dimensiones: 12.4 × 4.15 × 1.45 in (315.06 × 105.5 × 36.94 mm)
  • Peso: 1.82 lb con cable
  • Switches: HyperX Aqua (táctil) o HyperX Red (lineal)
  • Vida útil de pulsación: 80 millones (según el fabricante)

Precio más bajo visto
~$99,99 (aprox.)
desde $99,99 en Amazon

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Un teclado mecánico gaming compacto de 65% con cuerpo de aluminio, RGB por tecla y cable USB-C desmontable. Mide tus manos y tu escritorio antes de comprar: las teclas están más juntas que en un teclado de tamaño completo y no hay opción inalámbrica.

Puntos fuertes

  • Un cuerpo completo de aluminio de grado aeronáutico se siente robusto y estable sobre el escritorio.
  • Ambos switches alcanzan 45 g con una actuación corta de 1.8 mm y están clasificados para 80 millones de pulsaciones.
  • Los keycaps de PBT de doble inyección resisten el desgaste y el brillo mejor que los ABS de muchos rivales.
  • El RGB por tecla, el N-key rollover y el sondeo a 1000 Hz cubren lo básico para gaming sin un precio premium.
  • El cable trenzado USB-C desmontable facilita el transporte del teclado y el reemplazo del cable.
  • El diseño de 65% mantiene teclas de dirección dedicadas y ahorra espacio en el escritorio.

Debilidades

  • Solo cableado; no hay versión con Bluetooth ni inalámbrica.
  • El espaciado reducido entre teclas puede afectar la precisión al escribir, especialmente para manos grandes o dedos inseguros.
  • No tiene switches intercambiables en caliente (hot-swap), por lo que un switch fallido implica soldar o cambiar de teclado.
  • NGENUITY está por detrás de Razer Synapse, Logitech G HUB y Corsair iCUE.
  • Sin teclas multimedia dedicadas, reposamuelles ni passthrough USB.
  • Wirecutter no lo incluye en su selección de teclados compactos.

Especificaciones verificadas

ModeloHyperX Alloy Origins 65.
Factor de forma65% (67 teclas).
Dimensiones12.4 × 4.15 × 1.45 in (315.06 × 105.5 × 36.94 mm).
Peso1.82 lb con cable.
SwitchesHyperX Aqua (táctil) o HyperX Red (lineal); fuerza de operación de 45 g, actuación a 1.8 mm, recorrido total de 3.8 mm.
Vida útil de pulsación80 millones (según el fabricante).
KeycapsPBT de doble inyección con funciones secundarias impresas en el lateral.
RetroiluminaciónRGB por tecla, 16.777.216 colores, 5 niveles de brillo.
Tasa de sondeo (polling rate)1000 Hz; N-key rollover.
Memoria interna3 perfiles.
Conectividadsolo cableado, cable trenzado USB-C desmontable, 5.9 ft.
Ángulos ajustables3 mediante una patín de dos posiciones.
Cuerpoaluminio de grado aeronáutico completo.
CompatibilidadPC, PS5, PS4, Xbox Series X|S, Xbox One.
SoftwareHyperX NGENUITY para Windows 10, 8.1, 8 y 7.
Garantía2 años.
Notas completas de la investigación y fuentes

Construcción y diseño

El cuerpo es una sola pieza de aluminio de grado aeronáutico con acabado negro mate y cuatro patas de goma en la base. PCMag lo midió en 1.8 lb, y tanto PCMag como TechRadar califican la construcción de robusta. El diseño de 65% elimina el teclado numérico pero conserva las teclas de dirección dedicadas, lo que lo diferencia de uno de 60%. Solo se vende en negro. La contrapartida es el espaciado entre teclas: TechRadar encontró que el marco más estrecho reduce el tamaño de las teclas lo suficiente para que escribir pueda volverse tedoso, y es la queja más repetida en los análisis.

Switches, iluminación y software

En Estados Unidos se venden dos variantes de switch: Aqua, un switch táctil, y Red, uno lineal. Ambos usan 45 g de fuerza, actúan a 1.8 mm y tienen un recorrido de 3.8 mm, con una clasificación de 80 millones de pulsaciones según HyperX — una cifra del fabricante sin pruebas de durabilidad independientes. El RGB por tecla cubre 16.777.216 colores en 5 niveles de brillo, y el teclado almacena 3 perfiles internamente para usarse sin software. NGENUITY gestiona la reasignación de teclas y los efectos en Windows; PCMag consideró la app impresionante y fácil de usar, pero un escalón por debajo de Razer Synapse, Logitech G HUB y Corsair iCUE. El soporte para macOS y Linux no está documentado.

Precio y mantenimiento

HyperX lista la variante Aqua en $99.99 y la variante Red en $114.99. Los precios minoristas han fluctuado: los botones de compra de PCMag en septiembre de 2022 mostraban $129.99 en HP, $59 en Walmart y $69 en Best Buy, y TechRadar listó el teclado en $99 en julio de 2022. No hay costos de mantenimiento más allá de un keycap o cable de repuesto, y el cable USB-C desmontable es la única pieza reemplazable en campo. El teclado no es intercambiável en caliente (hot-swap), así que un switch muerto implica desoldar la placa, mientras que los keycaps de PBT resisten bien el desgaste.

¿Vale la pena?

A $100 o menos, el Alloy Origins 65 ofrece gran valor: cuerpo de aluminio, keycaps de PBT, switches propietarios, RGB por tecla y garantía de 2 años. Entre $101 y $120 sigue siendo razonable, pero hay teclados de 65% con conectividad inalámbrica o hot-swap al alcance. Por encima de $120 las funciones que faltan pesan más, así que cómpralo por la construcción y la sensación de los switches, no por la lista de características.

Qué modelo es este

Esta página cubre el Alloy Origins 65, SKU 56R64AA#ABA para el diseño de Estados Unidos en la variante Aqua, vendido solo en negro. No lo confundas con el Alloy Origins 60 (diseño de 60%), el Alloy Origins Core (tenkeyless) o el Alloy Origins de tamaño completo. Aqua es el switch táctil y Red es el lineal; la propia hoja de especificaciones de HyperX etiqueta erróneamente el estilo de operación del Aqua como lineal, lo que parece un error de transcripción.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados