Apple iMac 24 (M4, 16GB, 256GB)

Apple iMac 24 (M4, 16GB, 256GB)

De Apple · Ordenadores de sobremesa · Teléfonos y ordenadores

  • Ancho de banda de memoria: 120GB/s
  • Almacenamiento: SSD de 256GB
  • Frecuencia de actualización: 60Hz, sin opción ProMotion
  • Cámara: Center Stage de 12MP con Desk View y grabación de video en 1080p
  • Micrófonos: conjunto de tres micrófonos con calidad de estudio

Precio más bajo visto
$1.359,99
desde $1.359,99 en Costco · Comprobado el 7 oct 2026

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Un todo en uno compacto de 24 pulgadas para escritorios de casa y oficina, construido en torno al chip M4 de Apple con 16GB de memoria y una pantalla nítida de 4.5K. Revisa el almacenamiento antes de comprar: el SSD base de 256GB es pequeño, y subir un nivel cuesta más.

Puntos fuertes

  • El panel Retina 4.5K es nítido y preciso en color, y midió 507 nits en las pruebas.
  • Un diseño sin ventilador funciona en silencio durante el trabajo diario.
  • 16GB de memoria ahora son el mínimo, una ganancia real al mismo precio inicial.
  • El sistema de seis altavoces es más potente y detallado que el audio típico de una laptop.
  • El Magic Keyboard y el Magic Mouse incluidos son los mejores accesorios de su clase.
  • Hay siete colores disponibles en toda la gama, incluido el modelo base.

Debilidades

  • El SSD base de 256GB es escaso para la mayoría de la gente y caro de ampliar.
  • Solo hay dos puertos Thunderbolt/USB 4, y Ethernet cuesta extra en el modelo de 2 puertos.
  • El panel de 60Hz es pobre para gaming serio, y no hay Wi-Fi 7.
  • No hay Face ID, y Touch ID necesita el teclado mejorado.
  • El Magic Mouse se carga por la parte inferior, así que no se puede usar mientras se carga.
  • No puedes conectar otro equipo a la pantalla del iMac y usarla como monitor externo.

Especificaciones verificadas

ModeloiMac de 24 pulgadas con chip M4, 16GB de memoria unificada y SSD de 256GB, el modelo base de 2 puertos.
ProcesadorApple M4 con CPU de 8 núcleos (4 de rendimiento, 4 de eficiencia), GPU de 8 núcleos y Neural Engine de 16 núcleos.
Ancho de banda de memoria120GB/s; memoria configurable a 24GB en la compra.
AlmacenamientoSSD de 256GB; configurable a 512GB o 1TB en la compra.
PantallaRetina 4.5K de 23.5 pulgadas, 4480x2520, 218 ppi, 500 nits, amplia gama de color P3 y True Tone.
Frecuencia de actualización60Hz, sin opción ProMotion.
CámaraCenter Stage de 12MP con Desk View y grabación de video en 1080p.
Audiosistema de seis altavoces con woofers con cancelación de fuerza y audio espacial con Dolby Atmos.
Micrófonosconjunto de tres micrófonos con calidad de estudio.
Puertos (modelo de 2 puertos)dos puertos Thunderbolt/USB 4, una toma de auriculares de 3.5mm y Gigabit Ethernet configurable.
Pantalla externauna pantalla de hasta 6K a 60Hz en el modelo de 2 puertos.
InalámbricoWi-Fi 6E (802.11ax) y Bluetooth 5.3.
EntradaMagic Keyboard y Magic Mouse incluidos; teclado con Touch ID o Magic Trackpad opcionales.
Alimentaciónadaptador de 143W; 100-240V CA, 50-60Hz.
Dimensiones21.5 × 18.1 × 5.8 in (54.7 × 46.1 × 14.7 cm) con un soporte de 5.1 in (13 cm).
Peso9.74 lb (4.42 kg).
Temperatura de funcionamiento50-95°F (10-35°C).
En la cajaiMac, Magic Keyboard, Magic Mouse, adaptador de corriente de 143W, cable de corriente de 2m y cable de carga USB-C.
ColoresAzul, Morado, Rosa, Naranja, Amarillo, Verde y Plata.
SoporteAppleCare+ está disponible, con servicio autorizado a través de Apple Stores y proveedores.
Notas completas de la investigación y fuentes

Costos de almacenamiento y actualización

El SSD base de 256GB es la única especificación que vale la pena discutir. CNET lo llama escaso y señala que se mantiene estándar tanto en el precio de lanzamiento como en el posterior, mientras que Wirecutter lo llama el mínimo absoluto. La propia escala de ampliación de Apple es empinada: $200 para pasar de 256GB a 512GB, otros $200 a 1TB, y $400 de 1TB a 2TB. Los pasos de memoria cuestan $200 cada uno también, y el cristal nano-texture es una opción de $200.

Si haces fotos o video, planifica el almacenamiento desde el principio. Una configuración de 512GB añade margen real, y el nivel de 1TB es donde la máquina deja de sentirse estrecha. Como todo está soldado, no hay ampliación posterior.

Rendimiento y el chip M4

El M4 maneja el trabajo diario, la edición de fotos y el gaming casual sin despeinarse. La configuración de prueba de CNET alcanzó una puntuación multinúcleo de 14,890 en Geekbench 6 y una puntuación de GPU Metal de 55,513, lo que la situó muy por delante de la generación M3. Esa configuración usó el chip de 10 núcleos con 24GB de memoria y un SSD de 1TB, así que el modelo de 8 núcleos, 16GB y 256GB de aquí quedará por detrás en tareas multinúcleo y de GPU.

Para navegar, documentos, streaming y trabajo creativo ligero, el chip de 8 núcleos es más que suficiente. Wirecutter lo considera casi con seguridad suficiente para tareas básicas con pocos accesorios y sin monitor externo. La frecuencia de actualización de 60Hz y la escasa biblioteca de juegos de macOS son los verdaderos límites, no el procesador.

Qué modelo es este

Esta página cubre el modelo base de 2 puertos: M4, 16GB, 256GB, identificador de modelo de hardware B0DL75531G. Tiene dos puertos Thunderbolt/USB 4 y Gigabit Ethernet configurable.

No lo confundas con el modelo de 4 puertos, que añade una CPU y GPU de 10 núcleos, cuatro puertos Thunderbolt 4, Ethernet estándar, soporte para dos pantallas externas y un teclado con Touch ID. Las configuraciones de 512GB y superiores usan el mismo chasis pero distinto almacenamiento.

ASIN B0DL75531G

¿Vale la pena?

Al precio de lanzamiento original de $1,299, el iMac M4 era una gran relación calidad-precio: 16GB de memoria, una pantalla 4.5K, buenos altavoces y periféricos premium en una sola caja. Después de que Apple subiera el precio base en $200 en junio de 2026 hasta unos $1,499, el valor se estrecha. Wirecutter sitúa el iMac casi $500 por encima de todo en uno con Windows comparables, y estima un Mac Mini más un monitor de 27 pulgadas en alrededor de $1,150.

El modelo de 8 núcleos tiene sentido si quieres un escritorio silencioso y compacto y no necesitas monitores extra ni Ethernet. Si necesitas más de una pantalla externa, Gigabit Ethernet o la pantalla nano-texture, sube al modelo de 10 núcleos. Las ampliaciones de almacenamiento y memoria por encima de 512GB son difíciles de justificar una vez que el total supera los $1,699.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Informes de propietarios:

  • No se pudo acceder a ningún hilo de propietarios de este modelo exacto durante la investigación.

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados