Original Prusa CORE One+ (assembled)

Original Prusa CORE One+ (assembled)

De Original Prusa · Impresoras 3D Cerradas · Impresión 3D

  • Volumen de impresión: 250 × 220 × 270 mm.
  • Cinemática: CoreXY cerrada sobre un exoesqueleto enteramente de acero
  • Altura de capa: 0,05–0,30 mm
  • Dimensiones de la máquina: 415 × 444 × 555 mm, 22,5 kg
  • Placa principal: xBuddy, STM32 de 32 bits

Precio más bajo visto
$1.449,00
desde $1.449,00 en Printed Solid · Comprobado el 5 oct 2026

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Una impresora CoreXY cerrada para quien piensa conservar la máquina durante años: volumen de impresión de 250 × 220 × 270 mm, cámara controlada a 55 °C, hotend Nextruder de 290 °C y un bastidor enteramente de acero construido alrededor de módulos reparables. Primero revisa tu flujo de trabajo: la cámara, la filtración avanzada y el hardware multimaterial son accesorios opcionales, y los propietarios siguen señalando el precio como la principal desventaja.

Puntos fuertes

  • Tom’s Hardware encontró la plataforma muy silenciosa y precisa, con excelentes primeras capas y mantenimiento sencillo.
  • Los propietarios que instalaron el upgrade de correas Gen 2 y limpiador reportan mejoras visibles en la calidad de impresión.
  • Nextruder, correas, hojas y boquillas son módulos independientes que puedes reemplazar o mejorar por separado.
  • Firmware, PrusaSlicer y Prusa Connect no tienen precio de suscripción.
  • Los propietarios que vienen de impresoras Bambu destacan la calidad de las piezas, el diseño de la electrónica, la documentación y el soporte de Prusa.
  • Un propietario de 2026 usa PLA, PETG, ABS, ASA, PP y PP-GF en la suya y la llama muy sólida.

Debilidades

  • El precio es la queja más repetida, incluso de parte de propietarios que la_machine les gusta.
  • Sin cámara integrada; viene como elemento del paquete y no de serie.
  • La filtración avanzada y la impresión multimaterial necesitan hardware aparte, un MMU3 o INDX.
  • Las pruebas independientes instrumentadas cubren el CORE One antiguo o la versión INDX, no una Gen 2 independiente.
  • La tensión de las correas importa tras una actualización Gen 2: los propietarios reportan más artefactos hasta que se recalibran.
  • Un propietario nuevo de febrero de 2026 describió una primera experiencia difícil con una CORE One+ ensamblada junto con MMU3.

Especificaciones verificadas

Volumen de impresión250 × 220 × 270 mm.
CinemáticaCoreXY cerrada sobre un exoesqueleto enteramente de acero.
Altura de capa0,05–0,30 mm; diámetro de filamento 1,75 mm.
Dimensiones de la máquina415 × 444 × 555 mm, 22,5 kg.
Placa principalxBuddy, STM32 de 32 bits; drivers Trinamic 2130; motores paso a paso de 0,9° en X/Y.
ExtrusorNextruder con accionamiento directo y reductora planetaria10:1.
BoquillaCHT de latón de alto flujo de 0,4 mm.
Temperaturas máximasboquilla 290 °C, cama 120 °C, cámara 55 °C.
Consumounos 90 W imprimiendo PLA, 110 W imprimiendo ABS (especificación comercial de Prusa).
Cama térmicamagnética, con hojas de acero con muelles intercambiables.
Notas completas de la investigación y fuentes

Movimiento silencioso y primeras capas

La prueba de Tom’s Hardware del CORE One original encontró la plataforma subyacente muy silenciosa, precisa y fácil de mantener, con excelentes primeras capas, y世界大战Zy critiquó el precio premium y la falta de cámara integrada. Su trabajo de septiembre de 2026 evaluó después la plataforma Gen 2 actual en formato INDX —la versión multiherramienta, no una impresora pelada— y vuelve a elogiar el funcionamiento silencioso, las primeras capas perfectas y la velocidad CoreXY. El análisis de TechRadar sobre el INDX de 8 herramientas de septiembre de 2026 coincide en precisión, velocidad, fiabilidad y facilidad de reparación.

Los cambios mecánicos son donde los propietarios ven la mayor ganancia. Los informes de agosto y septiembre de 2026 en r/prusa3d describen los cambios de correa y limpiador de la Gen 2 eliminando artefactos finos verticales en superficies grandes, y consideran que instalarlos es una mejora fácil de asimilar. Los mismos propietarios añaden la salvedad: la tensión de la correa decide el resultado, y unas correas sueltas mantienen artefactos visibles hasta que se recalibra la máquina.

Todavía no existe ninguna prueba independiente de una Gen 2 solo base, y nadie ha publicado una tasa de fallos en campo de las correas, el Nextruder o la electrónica de cámara actuales. Trata el veredicto de silencio y precisión como una evidencia sólida de la plataforma, no como una medición de esta revisión concreta.

De qué modelo se trata

El nombre cubre más de una máquina. La página actual de Prusa describe la CORE One+ base como una impresora CoreXY cerrada ofrecida ensamblada o en kit, y la revisión de hardware actual es Gen 2. La CORE One original, la CORE One L+ de mayor tamaño y la CORE One+ INDX multiherramienta son productos separados.

El marketing de paquetes difumina el resto. La cámara, la Advanced Filtration, las hojas y boquillas adicionales aparecen en el material de Ultimate Edition pero dependen del paquete, y la filtración HEPA es una opción en la máquina base. La capacidad multimaterial también depende del hardware opcional MMU3 o INDX en lugar de venir integrada. La publicación en Amazon de la unidad ensamblada Gen 2 es ASIN B0G65QTG7W.

Reparaciones y mejoras

La reparabilidad es la razón de que esta máquina cueste lo que cuesta. Prusa diseña la plataforma en torno a módulos reparables, documentación abierta y rutas de mejora en lugar de sustituciones selladas, y el Nextruder, las correas, las hojas, las boquillas y muchos conjuntos mecánicos y electrónicos se reemplazan uno por uno. Los propietarios muestran esa vía en la práctica: las CORE One existentes se pasan a hardware CORE One+ y luego a Gen 2 en lugar de desecharse.

Hacerla funcionar cuesta lo que cuesta cualquier máquina Prusa: filamento, hojas de impresión, boquillas y el hardware opcional que añadas. Nadie ha publicado la duración de la garantía de la unidad base ensamblada, y Prusa no publica un porcentaje de fiabilidad en campo, así que confirma tú mismo el plazo de garantía antes de comprar.

Lo que reportan los propietarios

Un propietario de un kit de julio de 2026, venído de impresoras Bambu, describió la máquina como construida para la propiedad a largo plazo y elogió la calidad de las piezas, el diseño de la electrónica, la documentación y el soporte de Prusa. Un propietario de junio de 2026 reportó resultados muy sólidos con PLA, PETG, ABS, ASA, PP y PP-GF. La queja recurrente es el costo: incluso los propietariosantan conformes dicen que cuesta más que impresoras cerradas de tamaño comparable, y una conversación de abril de 2026 hace la misma observación desde el lado del valor.

Los roces aparecen alrededor del hardware opcional más que de la impresora en sí. Ese propietario de febrero de 2026 combinó una CORE One+ ensamblada con un MMU3 y tuvo una primera experiencia difícil, algo que conviene considerar si el multimaterial es tu motivo de compra.

¿Vale la pena?

Prusa direct lista la CORE One+ ensamblada desde unos $1,299 (Prusa, 2026-10), y los paquetes Ultimate Edition cuestan más porque añaden cámara, filtración y placas y boquillas adicionales. Consulta el panel de la tienda de arriba para los precios actuales.

La prima paga reparabilidad, soporte, una ruta de mejora y control que se queda local, y quien valore eso puede justificarla. Quien busque volumen de impresión por dólar o la mayor automatización por dólar encontrará máquinas más baratas, como señalan tanto los análisis como los propietarios. El firmware y el laminador siguen siendo gratuitos y sin suscripción.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Informes de propietarios:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados