
Tapo C210
De Tapo · Cámaras de Seguridad para Interiores · Limpieza y hogar inteligente
- Resolución: 2304 × 1296 desde un sensor de 3 MP
- Giro y cabeceo: giro mecánico de 340° para una cobertura de 360°, cabeceo mecánico de 70°
- Objetivo: 4 mm F2.0 en la revisión actual v2.20
- Visión nocturna: infrarrojo de 850 nm, con una autonomía declarada de unos 30 ft.
- Vídeo: H.264, hasta 30 fps en la v2.20
Precio más bajo visto
~$29,99 (aprox.)
desde $29,99 en Amazon
- Amazon ~$29,99 (aprox.)Ver en Amazon
- TapoVer en Tapo
- B&H PhotoVer en B&H Photo
- WalmartVer en Walmart
- eBayVer en eBay
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
Cámara Wi-Fi interior con giro y cabeceo de 3 MP, vídeo de 2304 × 1296, visión nocturna por infrarrojos, audio bidireccional y grabación local en microSD. Revisa la revisión de hardware antes de comprar: las unidades C210 más recientes aumentan los límites de fotogramas y de almacenamiento con los que se审视aban las primeras versiones.
Puntos fuertes
- El vídeo de 2304 × 1296 desde un sensor de 3 MP es notable para el precio.
- El giro de 340° y el cabeceo de 70° cubren una habitación sin cámaras adicionales.
- La grabación local en microSD evita depender de un plan en la nube.
- Un análisis independiente despiertó la instalación, las zonas de actividad, el seguimiento de movimiento y la detección de personas.
- Un propietario con varias cámaras, que usa tres unidades C210,KER celebró la calidad de vídeo y la app Tapo.
Debilidades
- Las revisiones de hardware difieren: las primeras unidades v1 funcionan a 15 fps y con límites de tarjeta más pequeños que la v2.20.
- Un propietario informó de una unidad que dejó de funcionar a los tres meses aproximadamente.
- Las zonas de movimiento todavía pueden generar notificaciones no deseadas con frecuencia.
- El engranaje de giro y cabeceo es un punto de desgaste mecánico en las unidades de segunda mano.
- La cámara no expone motores, conjuntos de objetivo ni electrónica interna que el usuario pueda reparar por su cuenta.
Especificaciones verificadas
| Resolución | 2304 × 1296 desde un sensor de 3 MP. |
|---|---|
| Giro y cabeceo | giro mecánico de 340° para una cobertura de 360°, cabeceo mecánico de 70°. |
| Objetivo | 4 mm F2.0 en la revisión actual v2.20; la v1 más antigua usa un objetivo de 3.83 mm F2.4. |
| Visión nocturna | infrarrojo de 850 nm, con una autonomía declarada de unos 30 ft. |
| Vídeo | H.264, hasta 30 fps en la v2.20; la v1 funciona a 15 fps. |
| Sensor | CMOS de 1/2.8 pulgadas con barrido progresivo. |
| Audio | micrófono y altavoz integrados para comunicación bidireccional. |
| Almacenamiento | microSD de hasta 512 GB en la v2.20, con límites más bajos indicados en revisiones anteriores y en las fichas técnicas. |
| Dimensiones | unos 3.4 × 3.3 × 4.6 in (documentación de la v1). |
| Alimentación | adaptador de 9 V / 0.6 A con cable de 3 m (documentación de la v1). |
| Nube | la grabación local en microSD puede evitar una suscripción; Tapo Care es opcional. |
Notas completas de la investigación y fuentes
Revisa la revisión de hardware
El nombre C210 abarca más de una versión. La documentación de la v2.20 indica un objetivo de 4 mm F2.0, hasta 30 fps y soporte microSD de hasta 512 GB, mientras que la página de la v1 indica un objetivo de 3.83 mm F2.4, 15 fps y límites de almacenamiento más bajos. Las fichas técnicas más antiguas muestran capacidades de tarjeta todavía menores. Compara la revisión exacta antes de juzgar la tasa de fotogramas o los precios de segunda mano.
Costes de grabación y funcionamiento
La grabación local necesita una tarjeta microSD, que es el principal coste recurrente; la suscripción a la nube es opcional a través de Tapo Care. Nada en las páginas oficiales indica que haya piezas internas reparables por el usuario, así que una avería implica una sustitución y no una reparación. En los informes de propietarios, los resultados a largo plazo van desde una unidad que dejó de funcionar a los tres meses aproximadamente hasta años de uso sin problemas del C200 y del C210.
Experiencia de los propietarios
Los propietarios que comparan el C210 con el C200 suelen preferir la imagen de mayor resolución del C210, aunque consideran que ambos son cámaras interiores útiles y de bajo coste. Un propietario con varias cámaras正值 la calidad de vídeo y la app Tapo. Las quejas recurrentes son las notificaciones no deseadas por las zonas de movimiento y el desgaste del giro y el cabeceo en las unidades de segunda mano; nadie ha publicado una tasa de fallos, así que conviene tratar el desgaste como un riesgo mecánico conocido y no como una tasa de defectos medida.
Qué modelo es este
Este es el TP-Link Tapo C210, una cámara Wi-Fi interior con giro y cabeceo que se ha comercializado en varias revisiones de hardware, por lo que el mismo nombre no garantiza las mismas especificaciones. El listado de esta página es el ASIN B09Y8TLP25. No debe fusionarse con el C200, que los propietarios consideran la versión de menor resolución.
Fuentes
Fabricante:
- TP-Link Tapo C210 v2.20 specifications
- TP-Link Tapo C210 v1 specifications
- TP-Link Tapo C210 datasheet (PDF)
Análisis independientes:
Informes de propietarios: