Comment choisir un portable en 2026
Publié 11 octobre 2026
Dans cet article
Un portable s’achète facilement mal car la boîte met en avant des chiffres qui ne sont que partiellement utiles. Un écran de 17,3 pouces semble spacieux jusqu’à ce qu’on remarque qu’il n’affiche que 1600 x 900. Un taux de rafraîchissement de 240 Hz ne change rien à vos tableurs. Seize cœurs ne battent pas automatiquement dix.
La méthode utile pour choisir est de commencer par ce que vous en faites vraiment, à quelle fréquence vous le transportez et combien d’heures par jour vous passez loin d’une prise. Tout le reste n’est que négociation.
Ce qui compte vraiment
Votre usage dicte le matériel
Notez vos trois tâches les plus fréquentes avant de regarder la moindre fiche technique.
- Navigateur, documents, e-mails, visio : n’importe quel ultraportable moderne fait l’affaire. Misez sur le confort — RAM, écran, clavier — pas sur la puissance graphique.
- Retouche photo, montage vidéo, développement, traitement de données : privilégiez le CPU, au moins 16 Go de mémoire et un SSD rapide et spacieux.
- Jeu ou 3D : le GPU est la spécification principale ; CPU et RAM sont à son service.
- Un peu de tout, toute la journée, loin des prises : l’autonomie et l’efficacité priment sur la puissance de pointe.
RAM : la spécification qu’on ne peut pas changer après
La plupart des portables fins ont aujourd’hui leur mémoire soudée à la carte mère. En 2026, 16 Go est le plancher du confort. Les machines à 8 Go — comme le Dell XPS 13 (2026) ou le HP OmniBook 3 14-hw0027nr 14" — conviennent pour un usage mono-application, mais deviennent vite à l’étroit dès qu’on ajoute un appel, une douzaine d’onglets et une photothèque. On peut parfois ajouter du stockage plus tard. On ne peut pas ajouter de la mémoire qu’on n’a pas achetée.
Règle empirique : sauf offre exceptionnelle, prenez 16 Go. Le stockage se complète ; la mémoire embarquée, on la garde.
Écran : jugez la luminosité et la résolution, pas seulement la diagonale
Un portable de 13 ou 14 pouces est le compromis idéal pour le transport ; 15-16 pouces convient aux longues sessions bureau. Regardez au-delà de la diagonale. Le HP Laptop 17-cn3582nr associe une dalle de 17,3 pouces à seulement 1600 x 900 — un grand écran flou, et une fausse économie à toute taille. La luminosité compte autant que la netteté : des panneaux à 300 nits vont bien dans une pièce sombre, mais 400-500 nits — comme sur le Apple MacBook Air 13-inch (M5, 2026) ou le Dell XPS 13 — restent lisibles près d’une fenêtre. Pour le travail couleur, le ASUS Zenbook 14 OLED (UX3405MA) propose un écran OLED 3K 120 Hz, et le HP OmniBook 7 Aero 13 couvre 100 % sRGB.
Batterie : « jusqu’à » est un chiffre de laboratoire
Chaque constructeur annonce un cas idéal — jusqu’à 18 h sur le MacBook Air M5, jusqu’à 34 h sur le HP OmniBook 5 14 (2026), jusqu’à 20 h sur le Microsoft Surface Laptop 7 (13,8 pouces, Snapdragon X Plus, 16 Go). Ces chiffres viennent d’une lecture vidéo à faible luminosité, pas de votre mélange d’appels, d’onglets et de bureautique. Retranchez un tiers à la moitié et demandez-vous si le résultat couvre votre plus longue journée sans prise.
Règle empirique : achetez de l’autonomie pour votre pire journée, pas pour la meilleure du constructeur.
Types comparés
| Type | Idéal quand | Principal inconvénient |
|---|---|---|
| Ultraportable (13-14") | Vous le transportez tous les jours et travaillez surtout dans un navigateur ou des apps bureautique | Peu d’options GPU, ports minimaux |
| Grand écran au quotidien (15-16") | Longues sessions bureau, films, tableurs, multitâche | Plus lourd, encombre le sac, autonomie plus courte |
| 2-en-1 convertible | Vous voulez le mode tablette, un stylet ou un écran qui se rabat | Plus cher ; clavier inconfortable sur les genoux |
| Gaming / création | Travail ou jeu gourmands en GPU, taux d’images élevés | Poids, bruit de ventilateur, batterie qui fond vite |
| Budget 14" | Tâches basiques, première ou seconde machine | Dalles ternes basse résolution, 8 Go de mémoire, CPU modestes |
Un convertible justifie sa charnière si vous dessinez ou annotez vraiment. Le Samsung Galaxy Book5 360 15,6" 2-en-1 Copilot+ PC (Core Ultra 7 256V, 16 Go RAM, 512 Go SSD) se plie à 360° et prend en charge un S Pen. Si la charnière reste fermée pour toujours, un clamshell classique est plus simple et moins cher.
Fonctionnalités qui valent le coup
- 16 Go de mémoire — le meilleur investissement possible.
- Un SSD de 512 Go ou plus si vous gardez photos, vidéos ou projets en local.
- Une dalle 400-500 nits si vous travaillez près d’une fenêtre ou au café.
- Un clavier et un trackpad qui vous plaisent — jugez-les en main, pas sur une fiche technique.
- Les ports dont vous avez besoin aujourd’hui. Le Microsoft Surface Laptop 7th Edition 13,8" Copilot+ PC (Snapdragon X Elite, 16 Go RAM, 512 Go SSD) embarque deux ports USB-C (USB4), un USB-A et un Surface Connect.
Fonctionnalités qui sont du bruit marketing
La course aux TOPS NPU. Les portables arborent maintenant des badges « Copilot+ PC » et des chiffres NPU comme 45, 47 ou 50 TOPS sur leurs étiquettes — 47 TOPS NPU sur le HP OmniBook X 14t, jusqu’à 50 sur l’OmniBook 7 Aero 13, 45 sur le Surface Laptop 7th Edition. Presque aucune application courante ne s’appuie encore sur ce chiffre. Ne payez pas plus pour des TOPS dont vous ne pouvez citer aucun usage.
Guerres de specs cross-architecture. Un Intel Core 5 320 6 cœurs jusqu’à 4,6 GHz et un Core Ultra 9 285H 16 cœurs jusqu’à 5,4 GHz ne se classent pas au seul gigahertz ou au nombre de cœurs. De plus gros chiffres imprimés ne signifient pas de meilleures performances réelles.
« Jusqu’à » partout. Promesses d’autonomie, plages de taux de rafraîchissement (le XPS 13 2026 annonce 30-120 Hz), stockage vendu sans indication de vitesse : tout cela flatte le matériel.
Taux de rafraîchissement et tactile dont vous ne vous servirez pas. 240 Hz est inutile hors jeu compétitif. Une couche tactile sur un clamshell qu’on ne retourne jamais ajoute du coût et des reflets.
Erreurs fréquentes
Acheter au plus gros chiffre. Cœurs et hertz ne mesurent pas votre usage.
Accepter 8 Go « parce que ça marchait bien en 2015 ». Les logiciels autour de votre portable ont grossi ; la mémoire dedans, non.
Confondre taille d’écran et qualité d’écran. Le HP Laptop 17 de 17,3 pouces est l’exemple type : grande diagonale, faible résolution.
Payer pour de l’OLED, du tactile ou du silicium NPU que vous n’utiliserez jamais. Chacun a son public réel ; assurez-vous d’en faire partie.
Négliger poids et encombrement du chargeur. Un portable 16 pouces plus son bloc d’alimentation est un tout autre portage quotidien que ne le suggère la fiche technique.
Qui devrait acheter quoi
Étudiants : le Apple MacBook Air 13-inch (M5, 2026) avec 16 Go de mémoire unifiée et un SSD 512 Go couvre cours, rédaction et jusqu’à 18 h d’autonomie annoncée. Les inconditionnels de Windows qui veulent un maximum de temps sans prise regarderont le HP OmniBook 5 14 (2026) avec son SSD 1 To et ses 34 h annoncées.
Télétravailleurs et grands voyageurs : le Surface Laptop 7 (2,96 lb, jusqu’à 20 h, écran tactile 120 Hz) ou le Dell XPS 13 (2026) avec son écran tactile 2,5K.
Créateurs et designers : le ASUS Zenbook 14 OLED (UX3405MA) pour une dalle OLED 3K 120 Hz dans un châssis 14 pouces ; le LG gram Pro 16 (16Z90TS-G.AUG9U1) pour un espace de travail 16 pouces WQXGA 144 Hz avec 32 Go de mémoire et 2 To de stockage ; le HP OmniBook 7 Aero 13 pour sa couverture 100 % sRGB.
Joueurs et streamers : le HP OMEN 16 Slim (Core Ultra 9 285H, 32 Go, 2 To, RTX 5070) associe une RTX 5070 à un écran WQXGA 240 Hz. Le ASUS ROG Zephyrus G14 (2025, GA403) est l’option voyage — jusqu’à une RTX 5080 dans un châssis de 3,3 lb.
Utilisateurs de stylet et de convertibles : le Samsung Galaxy Book5 360 avec sa charnière à 360° et son S Pen, ou les modèles OmniBook X Flip.
Budgets serrés : le HP OmniBook 3 14-hw0027nr (Ryzen 5 230, 8 Go, dalle 2K 300 nits) gère honnêtement le quotidien — sachez juste le plafond des 8 Go.
Pros sans compromis : le Apple 2026 Pro passe à un écran Liquid Retina XDR 14,2 pouces et 24 h d’autonomie annoncée.
Check-list d’achat en 60 secondes
- Notez vos trois tâches les plus fréquentes.
- Fixez un plancher à 16 Go de mémoire — pas d’exception pour une machine principale.
- Choisissez la taille d’écran selon vos habitudes de transport, puis vérifiez luminosité et résolution, pas seulement les pouces.
- Prenez 512 Go de stockage ou plus si vous gardez vos fichiers en local.
- Confrontiez l’autonomie annoncée à votre plus longue journée sans prise, en appliquant une décote réaliste.
- Pesez le portable plus son chargeur tel que vous le transporterez vraiment.
- Listez les ports dont vous avez besoin aujourd’hui, pas ceux que promet un adaptateur.
- Éliminez toute spec que vous ne pouvez rattacher à une tâche réelle.
Le bon portable s’efface dans votre journée : assez de mémoire pour ne plus y penser, un écran qu’on ne remarque plus, et une batterie qui survit à votre pire après-midi.
Exemples tirés de nos tests
- Apple MacBook Air 13-inch (M5, 2026) – convient à la plupart de ceux qui veulent un seul portable pour appels, documents et photothèques : puce M5, 16 Go de mémoire unifiée, SSD 512 Go et jusqu’à 18 h d’autonomie.
- HP OmniBook 5 14 (2026) – idéal pour étudiants et travailleurs loin des prises : Snapdragon X Plus, 16 Go, SSD 1 To et jusqu’à 34 h d’autonomie annoncée.
- ASUS Zenbook 14 OLED (UX3405MA) – pour les acheteurs photo, vidéo ou design qui veulent un écran OLED 3K 120 Hz sans passer au 16 pouces.
- HP OMEN 16 Slim (Core Ultra 9 285H, 32 Go, 2 To, RTX 5070) – pour joueurs et créateurs ayant besoin d’une RTX 5070, d’un écran WQXGA 240 Hz, 32 Go de mémoire et 2 To de stockage.
- ASUS ROG Zephyrus G14 (2025, GA403) – pour joueurs voyageurs : jusqu’à une RTX 5080 dans un châssis OLED 14 pouces de 3,3 lb.
- Microsoft Surface Laptop 7 (13,8 pouces, Snapdragon X Plus, 16 Go) – pour inconditionnels Windows voulant une machine légère (2,96 lb) à écran tactile 120 Hz et jusqu’à 20 h d’autonomie.