Apple 2024 mini

Apple 2024 mini

Par Apple · Ordinateurs de bureau · Téléphones et ordinateurs

  • Mémoire: la M4 démarre à 16 Go (24 Go ou 32 Go configurables)
  • Stockage: la M4 démarre sur un SSD 256 Go (512 Go, 1 To ou 2 To configurables)
  • Ports (M4): deux USB-C à l'avant (USB 3, jusqu'à 10 Gb/s) et une prise casque 3,5 mm
  • Ports (M4 Pro): mêmes ports à l'avant, avec trois ports Thunderbolt 5 (jusqu'à 120 Gb/s) à l'arrière
  • Sans fil: Wi-Fi 6E et Bluetooth 5.3

Prix le plus bas relevé
~$599,00 (env.)
à partir de 599,00 $ chez Amazon

Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

Un ordinateur de bureau compact équipé des puces M4 et M4 Pro d’Apple, vendu sans écran, clavier ni souris. Vérifiez la puce avant d’acheter : les M4 et M4 Pro diffèrent par leurs ports et leur mémoire de base, et ce modèle 2024 a été retiré du marché en août 2026 et remplacé par le Mac mini M6.

Points forts

  • La configuration de base 16 Go/256 Go a été jugée d’un bon rapport qualité-prix à son prix de lancement de 599 $.
  • Les ports ont été déplacés à l’avant pour la première fois, avec deux ports USB-C et une prise casque facilement accessibles.
  • Le ventilateur est resté silencieux lors des tests, même pendant la retouche photo et la compilation.
  • Les performances de la M4 se sont rapprochées de l’iMac M4 et du MacBook Pro M4 dans les benchmarks indépendants.
  • Encombrement réduit de 5 × 5 × 2 po et 1,5 lb, avec une alimentation interne et aucun bloc externe.
  • Le Wi-Fi 6E, le Bluetooth 5.3, l’HDMI et le 10 GbE configurable couvrent la plupart des configurations de bureau.

Faiblesses

  • La mémoire est soudée et ne peut pas être ajoutée après l’achat.
  • Les upgrades de RAM et de stockage d’Apple sont chers ; une configuration 32 Go/1 To a atteint 1 399 $.
  • Le bouton d’alimentation se trouve sous le boîtier.
  • Aucune slot pour carte SD et aucun port USB-A.
  • Le SSD amovible ne contient que des puces NAND, le contrôleur étant intégré au SoC, ce qui rend les upgrades de capacité complexes.
  • Le modèle 2024 a été retiré du marché le 25 août 2026 et remplacé par le Mac mini M6/M5 Pro.

Spécifications vérifiées

PuceApple M4 (CPU 10 cœurs, GPU 10 cœurs, Neural Engine 16 cœurs, bande passante mémoire 120 Go/s) ou M4 Pro (CPU 12 cœurs, GPU 16 cœurs, 273 Go/s, configurable en CPU 14 cœurs et GPU 20 cœurs).
Mémoirela M4 démarre à 16 Go (24 Go ou 32 Go configurables) ; la M4 Pro démarre à 24 Go (48 Go ou 64 Go configurables).
Stockagela M4 démarre sur un SSD 256 Go (512 Go, 1 To ou 2 To configurables) ; la M4 Pro démarre sur 512 Go (1 To, 2 To, 4 To ou 8 To configurables).
Ports (M4)deux USB-C à l’avant (USB 3, jusqu’à 10 Gb/s) et une prise casque 3,5 mm ; trois Thunderbolt 4 à l’arrière (jusqu’à 40 Gb/s), HDMI, Ethernet Gigabit (10 GbE configurable) et alimentation.
Ports (M4 Pro)mêmes ports à l’avant, avec trois ports Thunderbolt 5 (jusqu’à 120 Gb/s) à l’arrière.
Support d'écransla M4 gère deux écrans jusqu’à 6K@60Hz en Thunderbolt plus un jusqu’à 5K@60Hz en Thunderbolt ou 4K@60Hz en HDMI ; la M4 Pro gère trois écrans 6K@60Hz ; l’HDMI prend en charge un écran jusqu’à 8K@60Hz ou 4K@240Hz sur les deux.
Sans filWi-Fi 6E et Bluetooth 5.3.
Audiohaut-parleur intégré ; prise casque 3,5 mm avec support des casques à haute impédance ; l’HDMI transporte l’audio multicanal.
Alimentation100–240 V CA, 50/60 Hz ; 155 W maximum en continu.
AcoustiqueApple indique 5 dBA au repos et 1,3 B de puissance sonore.
Dimensions5,0 × 5,0 × 2,0 po (12,7 × 12,7 × 5,0 cm) ; 1,5 lb (0,67 kg) pour la M4, 1,6 lb (0,73 kg) pour la M4 Pro.
Boîtieraluminium argenté, avec 100 % d’aluminium recyclé.
Contenu de la boîteMac mini et un cordon d’alimentation de 1,8 m.
Notes de recherche complètes et sources

Quel modèle est-ce

Cette page couvre le Mac mini 2024 équipé de la puce Apple M4, millésime 2024, sorti le 8 novembre 2024 et retiré le 25 août 2026. La configuration de base associe un CPU 10 cœurs et un GPU 10 cœurs avec 16 Go de mémoire et un SSD 256 Go ; la M4 Pro passe à un CPU 12 cœurs, un GPU 16 cœurs (configurable en 14/20) et 24 Go/512 Go en entrée de gamme.

L’ASIN B0DLBTPDCS correspond à l’offre M4 de base 16 Go/256 Go liée par The Verge dans son test. Ne confondez pas cette machine avec le Mac mini M6/M5 Pro de 2026 ni avec les anciens M1 et M2 : le modèle 2024 utilise le Wi-Fi 6E, le Bluetooth 5.3 et l’Ethernet Gigabit (10 GbE configurable), et non le Wi-Fi 7, le Bluetooth 6 ou le 2,5 GbE du M6.

Performances et refroidissement

Des tests indépendants existent pour le modèle M4. The Verge lui a attribué un Verge Score de 9 et a publié les benchmarks suivants : Cinebench 2024 Multi 945 et Single 176, GPU 4107, et une boucle Cinebench de 30 minutes à 925 ; Geekbench 6 single 3889, multi 14915, OpenCL 37256 et Metal 57416 ; et un export 4K dans Premiere Pro en 3 minutes 9 secondes. The Verge a indiqué que la M4 se rapprochait de l’iMac M4 et du MacBook Pro M4 qu’elle a testés, et que le ventilateur est resté silencieux pendant une session de retouche photo dans Lightroom ; Wirecutter qualifie le ventilateur de silencieux comme un murmure même sous des charges de retouche ou de compilation. Apple évalue la machine à 5 dBA au repos. The Verge n’a pas jugé les limites en montage vidéo lourd pour la M4 non Pro.

Ports et support d’écrans

Pour la première fois, le mini place deux ports USB-C et une prise casque 3,5 mm à l’avant, avec trois ports Thunderbolt 4, HDMI, Ethernet Gigabit (configurable en 10 GbE) et la prise d’alimentation à l’arrière. La M4 Pro remplace les ports Thunderbolt 4 arrière par du Thunderbolt 5 et ajoute une option CPU 14 cœurs et GPU 20 cœurs. Le support d’écrans diffère selon la puce : la M4 gère deux écrans jusqu’à 6K@60Hz en Thunderbolt plus un autre jusqu’à 5K@60Hz en Thunderbolt ou 4K@60Hz en HDMI, tandis que la M4 Pro gère trois écrans 6K@60Hz ; l’HDMI prend en charge un écran jusqu’à 8K@60Hz ou 4K@240Hz sur les deux. Il n’y a ni slot pour carte SD ni port USB-A.

Mémoire, stockage et upgrades

La mémoire est soudée et ne peut pas être ajoutée ultérieurement, il faut donc choisir la bonne quantité dès l’achat. La M4 démarre à 16 Go avec 24 Go ou 32 Go disponibles ; la M4 Pro démarre à 24 Go avec 48 Go ou 64 Go. Le stockage est un module amovible sur le modèle 2024, mais il ne contient que des puces NAND, deux puces 128 Go sur le module de base, le contrôleur étant intégré au SoC, ce qui signifie qu’un vrai upgrade de capacité implique un travail au niveau des puces. Le modèle M6 2026 est revenu à un SSD soudé, ce qui rend la conception modulaire du mini 2024 spécifique à sa génération. Il n’y a ni capsule ni verrouillage par consommables ; les principaux extras sont un écran, un clavier et une souris, aucun n’étant inclus.

Est-ce que ça vaut le coup ?

Les testeurs ont considéré le Mac mini M4 de base comme offrant un bon rapport qualité-prix à son prix de lancement de 599 $ pour 16 Go de mémoire et un SSD 256 Go, et ont indiqué que la valeur diminue à mesure que les upgrades de RAM et de stockage d’Apple s’ajoutent. The Verge a recommandé soit le modèle de base à 599 $, soit une configuration 24 Go/256 Go, et a suggéré un stockage Thunderbolt externe plutôt que de payer pour un stockage interne important, et a pointé une configuration 32 Go/1 To à 1 399 $ comme étant d’un mauvais rapport qualité-prix ; une configuration 24 Go/512 Go était listée à 929 $. Apple a augmenté les prix des ordinateurs de bureau en juin 2026 suite à une hausse des coûts de la mémoire et du stockage, et Wirecutter liste le Mac mini M6 à 899 $ chez Apple, ce qui correspond au modèle 2026 plutôt qu’à celui-ci. L’unité 2024 est désormais en stock déclassé ou reconditionné, donc vérifiez le SKU exact et la date de tout chiffre avant d’acheter.

Sources

Fabricant :

Tests indépendants :

Référence :

Guides d'achat de cette catégorie

Produits associés