Apple 2026 Neo 13-inch

Par Apple · Ordinateurs portables · Téléphones et ordinateurs

  • Mémoire: 8 GB LPDDR5X, soudée, non évolutive
  • Stockage: SSD 256 GB ou 512 GB, soudé
  • Batterie: 36.5 Wh lithium-ion
  • Poids: 2.7 lb (1.23 kg)
  • Dimensions: 0.50 × 11.71 × 8.12 in (1.27 × 29.75 × 20.64 cm)

Prix le plus bas relevé
$789,99
à partir de 789,99 $ chez Costco · Vérifié le 11 oct. 2026

Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

Le MacBook Neo est le portable le moins cher d’Apple : un notebook 13-inch de 2.7-pound avec une puce A18 Pro, 8 GB de mémoire et un design en aluminium sans ventilateur, destiné aux étudiants et aux primo-acheteurs de Mac. Vérifiez si 8 GB de mémoire soudée et un clavier sans rétroéclairage conviennent à votre usage — le prix est aussi passé de $599 au lancement à $699 en juin 2026.

Points forts

  • Construction en aluminium à un prix où les concurrents utilisent du plastique — PCMag a noté qu’aucun des PC portables testés n’a de châssis entièrement métallique.
  • Autonomie confirmée par quatre tests indépendants, de 13 heures 28 minutes de navigation web (Tom’s Guide) à 15:35 de lecture vidéo (PCMag).
  • Sans ventilateur et silencieux — PCMag a indiqué qu’il est resté silencieux pendant tous les tests de performance et a à peine chauffé.
  • iFixit le désigne comme le MacBook le plus réparable depuis 14 ans, avec une batterie vissée et sans appairage de pièces.
  • L’écran a été mesuré à 516 nits, 96% de couverture sRGB et une profondeur de couleurs 10-bit (PCMag).
  • Excellent rapport qualité-prix au lancement — les propriétaires sur Reddit ont qualifié $599 de « INSANE value ».

Faiblesses

  • 8 GB de mémoire soudée qui sature sous des charges modestes — Wirecutter l’a trouvée « completely maxed out » avec environ 20 onglets Chrome, Slack et YouTube ouverts.
  • Le clavier n’a pas de rétroéclairage, et le trackpad est mécanique sans Force Touch.
  • Ports limités à deux USB-C (dont un seulement en USB 2.0 à 480 Mbps), sans Thunderbolt, HDMI, lecteur de carte SD ni MagSafe.
  • Le modèle de base 256 GB n’a pas de Touch ID, et l’écran couvre le sRGB mais pas le large gamut P3.
  • Une hausse de prix de $100 en juin 2026 a réduit l’écart avec le MacBook Air.

Spécifications vérifiées

ModèleMacBook Neo (Mac17,5, A3404).
Écran13.0-inch Liquid Retina IPS, 2408 x 1506, 219 ppi, 500 nits (chiffre Apple), 60 Hz, sRGB uniquement (pas de P3), pas de True Tone.
PuceApple A18 Pro (3 nm), CPU 6-core (2 performance + 4 efficiency), GPU 5-core, Neural Engine 16-core, bande passante mémoire 60 GB/s.
Mémoire8 GB LPDDR5X, soudée, non évolutive.
StockageSSD 256 GB ou 512 GB, soudé.
Batterie36.5 Wh lithium-ion ; Apple annonce jusqu’à 16 heures de streaming vidéo, jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil.
Poids2.7 lb (1.23 kg).
Dimensions0.50 × 11.71 × 8.12 in (1.27 × 29.75 × 20.64 cm).
Refroidissementsans ventilateur (dissipateur thermique en aluminium), fonctionnement silencieux.
Caméra1080p FaceTime HD (pas de Center Stage, pas de Desk View).
Audio2 haut-parleurs latéraux avec lecture Dolby Atmos ; double micro avec beamforming.
Clavier78/79 touches, 12 touches de fonction pleine hauteur, pas de rétroéclairage.
TrackpadMulti-Touch mécanique (pas de Force Touch, pas de Haptic Touch).
Touch IDNon sur le modèle de base 256 GB ; Oui sur le modèle 512 GB.
ConnectivitéWi-Fi 6E (802.11ax), Bluetooth 6.
Ports1x USB-C 10 Gbps (DisplayPort 1.4), 1x USB-C 2.0 (480 Mbps), prise audio 3.5 mm.
Écran externe1x 4K à 60 Hz.
Adaptateur secteur20W USB-C (inclus aux US) ; câble de charge USB-C 1.5 m.
ColorisSilver, Blush, Citrus, Indigo.
Contenu recyclé60% recyclé, dont 90% d’aluminium recyclé.
OSLivré avec macOS Tahoe (macOS 26).
Notes de recherche complètes et sources

Performance et mémoire

L’A18 Pro est une puce d’iPhone 16 Pro triée avec un cœur GPU désactivé, du silicium déjà payé par Apple pendant la production de l’iPhone. L’exemplaire de PCMag a devancé les systèmes d’entrée de gamme dans les tests monocœur, et des scores Geekbench 6 de 3,461 en monocœur et 8,668 en multicœur le placent devant le MacBook Air M1. Mais les 8 GB de LPDDR5X sont soudés dans le boîtier et ne peuvent pas être mis à niveau. La charge de travail de Wirecutter — environ 20 onglets Chrome plus Slack, YouTube et un appel Hangouts — l’a saturée complètement, et la retouche photo ou le montage vidéo complexes ont provoqué des ralentissements et des ballons de plage. Le test de résistance de PCMag avec Lightroom et de la vidéo 8K a atteint le même plafond. Le jeu est limité : Wirecutter a fait tourner correctement 36 jeux macOS sur 50, avec les titres 3D exigeants sous les 20 fps. Le testeur de Tom’s Guide ne recommande pas le Neo pour le code, les grands tableurs ni la retouche photo et le montage vidéo exigeants.

Design et écran

La dalle Liquid Retina 13-inch affiche 2408 x 1506 ; PCMag a mesuré 516 nits contre les 500-nit annoncés par Apple, avec 96% de couverture sRGB et une profondeur de couleurs 10-bit. Wirecutter l’a décrite comme mieux définie, plus fidèle en couleurs et plus lumineuse que tout autre portable à ce prix. L’inconvénient : elle est limitée au sRGB, sans large gamut P3, sans True Tone ni HDR. Le châssis est en aluminium extrudé plutôt qu’en monocoque usiné CNC des MacBook haut de gamme, avec 90% d’aluminium recyclé, et PCMag a noté que la finition brossée est plus marquée que sur les autres MacBook. Avec 2.7 pounds et 0.50 inches d’épaisseur, il se transporte facilement, et le design sans ventilateur signifie aucun bruit. Deux haut-parleurs latéraux et deux micros restent modestes face aux quatre à six haut-parleurs et trois micros des Mac haut de gamme.

Autonomie

Apple annonce jusqu’à 16 heures de streaming vidéo et 11 heures de navigation web sans fil. Les tests indépendants s’approchent de ces chiffres à luminosité modérée : Wirecutter a mesuré 14 heures de navigation web à environ un tiers de luminosité, Tom’s Guide 13 heures 28 minutes à 150 nits, PCMag 15:35 de lecture vidéo et RTINGS près de 12 heures de vidéo. La luminosité est le facteur décisif — Wirecutter n’a obtenu qu’environ 6 heures à pleine luminosité, et un propriétaire sur Reddit a signalé une baisse de 7% en 30 minutes avec un seul onglet de navigateur ouvert, estimant le total à environ 7 heures. Un autre propriétaire dans r/MacbookNeo a rapporté environ 8 heures. Un propriétaire a noté que le chiffre de 16-hour suppose une vidéo lue à 50% de luminosité. La charge optimisée de la batterie de macOS peut aussi arrêter la charge à 80%, ce que certains propriétaires trouvent déroutant ; « Charge to Full Now » permet de passer outre.

Réparabilité et coûts d’utilisation

iFixit a donné au Neo 6/10, son meilleur score MacBook depuis 14 ans : le bac de batterie est fixé par 18 vis sans adhésif, il n’y a pas d’appairage de pièces, et Repair Assistant accepte les pièces de rechange sans problème. Un premier démontage a salué une réparabilité « absolutely amazing » avec un désassemblage en moins de 100 minutes, et les ports, les haut-parleurs et l’écran sont modulaires. Les limites sont la RAM et le stockage soudés et les vis pentalobe. Apple couvre le Neo avec une garantie d’un an. AppleCare+ coûte $50 par an ou $140 pour trois ans, avec des réparations $150 pour dégâts accidentels et $50 pour écran endommagé — moins cher que les $300 et $100 demandés pour le MacBook Air. Comme le SSD 256 GB est soudé, prévoyez un stockage externe, et un adaptateur USB-A peut être nécessaire pour les accessoires anciens.

Ça vaut le coup ?

À son prix de lancement de $599, le Neo était facile à recommander : construction aluminium, solides performances monocœur, bon écran et batterie pour la journée pour le prix le plus bas jamais demandé par Apple pour un Mac. La hausse de juin 2026 à $699, due aux pénuries mondiales de mémoire, réduit l’écart avec le MacBook Air M5 à $1,299, et Wirecutter y oriente désormais la plupart des acheteurs. Au moment d’écrire, le guide de Macworld listait le Neo à $628 chez Walmart et $689 chez B&H, et les options d’achat de Wirecutter affichaient $698 chez Walmart et $699 chez Best Buy. Si vous êtes étudiant, primo-acheteur de Mac ou quelqu’un qui navigue, écrit et regarde en streaming, le Neo suffit. Si vous retouchez des photos ou montez des vidéos pour gagner votre vie, gardez un multitâche intensif ou voulez un portable qui dure cinq ans et plus, mettez le supplément pour un Air.

De quel modèle s’agit-il

Cette page couvre le MacBook Neo 13-inch (Mac17,5, modèle A3404), sorti en mars 2026 — le premier Mac à utiliser une puce de série A. L’annonce Amazon pour la configuration de base 256 GB est ASIN B0GR6KJ72L. Deux configurations existent : un modèle 256 GB sans Touch ID ni rétroéclairage du clavier, et un modèle 512 GB qui ajoute les deux. Les références MHFA4, MHFH4, MHFD4 et MHFF4 couvrent les versions 256 GB ; MHFC4, MHFJ4, MHFE4 et MHFG4 celles de 512 GB.

Sources

Fabricant :

Tests indépendants :

Retours de propriétaires :

Guides d'achat de cette catégorie

Produits associés