Apple Air 11-inch

Apple Air 11-inch

Par Apple · Tablettes · Téléphones et ordinateurs

  • Mémoire: 12 Go unifiée (LPDDR5X) sur toutes les configurations
  • Stockage: 128 Go, 256 Go, 512 Go ou 1 To
  • Caméra arrière: grand angle 12 Mpx, f/1,8, vidéo 4K en 24/25/30/60 fps
  • Caméra frontale: 12 Mpx Landscape Center Stage, f/2,0, vidéo 1080p
  • Connectivité: Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6.0 et Thread via la puce Apple N1

Prix le plus bas relevé
$749,99
à partir de 749,99 $ chez Costco · Vérifié le 8 oct. 2026

Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

La tablette milieu de gamme de 11 pouces d’Apple, équipée de la puce M4, de 12 Go de mémoire et du Wi-Fi 7 dans le même châssis en aluminium que le modèle M3. Vérifiez l’écran avant d’acheter : il s’agit toujours d’un LCD 60 Hz, et non de l’OLED 120 Hz utilisé sur l’iPad Pro.

Points forts

  • La puce M4 et les 12 Go de mémoire gèrent le montage vidéo, le travail en 3D et le multitâche sans hésitation.
  • Les benchmarks sont à parité avec l’iPad Pro M4 de 2024 sur certains tests et devancent largement l’iPad d’entrée de gamme.
  • Le châssis en aluminium de 11 pouces est léger et confortable pour les trajets et les déplacements.
  • L’écran LCD est lumineux, fidèle en couleurs et exempt de scintillement PWM lors des tests.
  • Le Wi-Fi 7, le Bluetooth 6.0 et la puce N1 d’Apple maintiennent la connectivité au niveau actuel.
  • La prise en charge du Magic Keyboard et de l’Apple Pencil Pro le transforme en remplacement d’ordinateur portable.

Faiblesses

  • L’écran est un LCD 60 Hz, alors que l’iPad Pro et le Samsung Galaxy Tab S11 proposent des panneaux à rafraîchissement plus rapide.
  • Il n’y a pas de Face ID, et PCMag a constaté que le bouton Touch ID était peu fiable lors des tests.
  • Aucune résistance à l’eau ou à la poussière, donc une coque est conseillée.
  • L’augmentation de prix de 150 $ en juin 2026 a affaibli le rapport qualité-prix salué lors du lancement par les tests.
  • L’autonomie est qualifiée de quelconque, et l’iPad d’entrée de gamme a fait mieux lors d’un test.
  • Les accessoires sont chers : le Magic Keyboard et le Pencil Pro poussent le total vers 1 000 $.

Spécifications vérifiées

PuceApple M4 avec CPU à 8 cœurs, GPU à 9 cœurs et Neural Engine à 16 cœurs, bande passante mémoire de 120 Go/s.
Mémoire12 Go unifiée (LPDDR5X) sur toutes les configurations.
Stockage128 Go, 256 Go, 512 Go ou 1 To ; aucune extension possible.
ÉcranLCD Liquid Retina IPS de 11 pouces (10,86 pouces mesurés), 2360 × 1640 à 264 ppi, 500 nits, 60 Hz, entièrement laminé avec P3 et True Tone.
Caméra arrièregrand angle 12 Mpx, f/1,8, vidéo 4K en 24/25/30/60 fps.
Caméra frontale12 Mpx Landscape Center Stage, f/2,0, vidéo 1080p.
ConnectivitéWi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6.0 et Thread via la puce Apple N1.
Cellulairemodem Apple C1X en option, 5G sub-6 GHz et Gigabit LTE, eSIM uniquement.
Batterielithium-polymère de 28,93 Wh ; jusqu’à 10 heures de navigation web ou de vidéo en Wi-Fi, jusqu’à 9 heures en cellulaire.
ChargeUSB-C (USB 3.1 Gen 1, jusqu’à 10 Gb/s) avec adaptateur 20 W inclus dans la boîte.
SécuritéTouch ID intégré au bouton supérieur ; pas de Face ID.
Dimensions247,6 × 178,5 × 6,1 mm (9,74 × 7,02 × 0,24 in) ; 464 g (1,02 lb) en Wi-Fi, 465 g (1,03 lb) en cellulaire.
LogicieliPadOS 26 avec Apple Intelligence intégré.
Garantielimitée de 12 mois ; AppleCare+ à partir de 5,99 $ par mois.
Notes de recherche complètes et sources

Performance

La puce M4 est la raison de préférer ce modèle à l’iPad d’entrée de gamme. Lors des tests de PCMag, il a obtenu 3 713 en mono-cœur et 13 153 en multi-cœur sur Geekbench 6, avec 3 138 110 sur AnTuTu et 6 717 frames à 40,2 fps sur 3DMark Wild Life Extreme. Notebookcheck a mesuré 3 735 en mono-cœur et 13 494 en multi-cœur, ainsi que 11 301 sur 3DMark Solar Bay. Les deux testeurs l’ont placé au niveau de l’iPad Pro M4 de 2024 sur certaines tâches. Notebookcheck a également observé une réduction des performances sous charge soutenue.

Écran

Le panneau est inchangé par rapport à la génération M3 : un IPS LCD de 11 pouces en 2360 × 1640, 500 nits et 60 Hz. Il est entièrement laminé avec P3 et True Tone, et Notebookcheck a mesuré une luminosité de 513 nits (moyenne 510,4) avec une fidélité colorimétrique de dE 1,92. PCMag a toutefois jugé l’écran réfléchissant malgré le traitement antireflet. L’écart le plus important concerne le taux de rafraîchissement, qui est la critique la plus fréquente envers cette tablette.

Autonomie et charge

Apple annonce jusqu’à 10 heures de navigation web ou de vidéo en Wi-Fi et jusqu’à 9 heures en cellulaire. Les résultats mesurés sont plus disparates : Consumer Reports a enregistré 8,1 heures de navigation web et 11,8 heures de vidéo, Tom’s Guide a mesuré 9 h 44 min alors que l’iPad d’entrée de gamme a tenu 11 h 25 min, et la boucle vidéo 13 pouces de PCMag a tourné 7 h 44 min avant une recharge de 1 h 41 min. L’adaptateur 20 W inclus est lent selon les standards actuels.

Accessoires, garantie et entretien

Les accessoires coûtent en supplément : Magic Keyboard à 269 $, Apple Pencil Pro à 129 $, Apple Pencil (USB-C) à 79 $ et Smart Folio à 79 $ (Apple). AppleCare+ commence à 5,99 $ par mois, en plus de la garantie limitée de 12 mois. La batterie n’est pas remplaçable par l’utilisateur. Apple n’a pas communiqué sur la durée des mises à jour ; Notebookcheck estime au moins six ans en se basant sur les modèles passés, et les tendances historiques suggèrent cinq à sept ans de mises à jour majeures d’iPadOS.

Le vaut-il ?

Apple a augmenté le prix du modèle 11 pouces Wi-Fi de 599 $ à 749 $ le 25 juin 2026, invoquant des coûts de mémoire et de stockage plus élevés. B&H Photo répertorie le modèle 128 Go Starlight à 749,00 $ à la date de vérification, et la page de PCMag affichait Walmart à 747 $. À 599-649 $, le M4 Air était une recommandation facile ; à 749 $, l’écart avec l’iPad d’entrée de gamme (399 $) se resserre, et Wirecutter conseille d’attendre une promotion. L’iPad Pro M5 est à 1 199 $, et les modèles cellulaires ajoutent 150 $.

Modèle concerné

Cette page traite de l’iPad Air 11-inch (M4, 2026), l’iPad Air de 8e génération. Les numéros de modèle sont A3459 (Wi-Fi), A3460 (Wi-Fi + Cellulaire) et A3463 (Chine). Les identifiants internes sont iPad16,8 et iPad16,9. Ne le confondez pas avec l’iPad Air (M3, 2025), l’iPad Pro (M5, 2025) ou l’iPad 11e génération (A16, 2025). La fiche utilisée ici est ASIN B0GQVPX1PJ.

Sources

Fabricant :

Tests indépendants :

Boutiques :

Guides d'achat de cette catégorie

Produits associés