
Apple Air 13-inch
Par Apple · Tablettes · Téléphones et ordinateurs
- Mémoire: 12GB de mémoire unifiée sur toutes les configurations
- Stockage: 128GB, 256GB, 512GB ou 1TB
- Batterie: 36.59 Wh lithium-polymer
- Charge: adaptateur secteur USB-C 20W et câble de charge USB-C de 1 m dans la boîte
- Biométrie: Touch ID dans le bouton supérieur
Prix le plus bas relevé
~$799,00 (env.)
à partir de 799,00 $ chez Amazon
- Amazon ~$799,00 (env.)Voir chez Amazon
- AppleVoir chez Apple
- Best BuyVoir chez Best Buy
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
- WalmartVoir chez Walmart
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
L’iPad Air 13-inch (M4, 2026) est le plus grand des deux iPad milieu de gamme d’Apple : une puce M4, 12GB de mémoire et un écran Liquid Retina 2732×2048 dans un corps en aluminium de 1.36 lb. Vérifiez les extras avant d’acheter, car le Magic Keyboard et le Pencil Pro sont vendus séparément et peuvent faire passer le total au-delà d’un MacBook Air 13-inch.
Points forts
- La puce M4 offre bien plus de performances que ce dont la plupart des propriétaires ont besoin pour la navigation, les médias et la productivité.
- L’écran 13-inch offre un vrai espace pour le multitâche et le dessin.
- L’écran est net, fidèle en couleurs et lumineux avec 600 nits.
- Le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 6 maintiennent une connectivité actuelle.
- Les 12GB de mémoire constituent une nette progression par rapport aux 8GB précédents.
- Une autonomie d’environ 10 heures couvre une journée complète d’école ou de travail.
Faiblesses
- Pas de Face ID ; le Touch ID se trouve dans le bouton supérieur, et PCMag a constaté qu’il ne lisait les empreintes qu’environ une fois sur deux.
- Aucun indice IP pour la résistance à l’eau ou à la poussière.
- L’écran est toujours en 60Hz, donc le défilement et les animations semblent moins fluides que sur l’iPad Pro.
- Le Magic Keyboard et l’Apple Pencil Pro sont des extras coûteux.
- Le stockage de base de 128GB semble faible face aux téléphones qui commencent désormais à 256GB.
- L’écran est la même dalle qu’Apple utilise depuis 2024.
Spécifications vérifiées
| Modèle | A3461 (Wi-Fi) et A3462 (Wi-Fi + Cellular), introduit en mars 2026. |
|---|---|
| Écran | Liquid Retina IPS LCD 13-inch, 2732×2048 à 264 ppi, 600 nits, 60Hz, large couleur P3, True Tone, entièrement laminé avec revêtement antireflet. |
| Puce | Apple M4 avec CPU 8-core (3 cœurs performance et 5 cœurs efficacité), GPU 9-core, Neural Engine 16-core et bande passante mémoire de 120GB/s. |
| Mémoire | 12GB de mémoire unifiée sur toutes les configurations. |
| Stockage | 128GB, 256GB, 512GB ou 1TB. |
| Batterie | 36.59 Wh lithium-polymer ; jusqu’à 10 heures de navigation web ou de vidéo en Wi-Fi, jusqu’à 9 heures en cellulaire. |
| Charge | adaptateur secteur USB-C 20W et câble de charge USB-C de 1 m dans la boîte. |
| Connectivité | Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, USB-C 3.1 Gen 2 (10Gbps, prise en charge DisplayPort) et eSIM sur les modèles cellulaires. |
| Appareils photo | grand-angle arrière 12MP (f/1.8, vidéo 4K60) et caméra avant Center Stage 12MP (f/2.0, 1080p60). |
| Biométrie | Touch ID dans le bouton supérieur ; pas de Face ID. |
| Logiciel | iPadOS 26 avec Apple Intelligence intégré. |
| Dimensions | 11.04 × 8.46 × 0.24 in (280.6 × 214.9 × 6.1 mm) ; 1.36 lb (616 g) Wi-Fi, 1.36 lb (617 g) cellular. |
| Couleurs | Blue, Purple, Starlight et Space Gray. |
| Garantie | garantie limitée du fabricant d’un an. |
Notes de recherche complètes et sources
Performance et batterie
PCMag a mesuré des scores Geekbench 6 de 3,713 en single-core et 13,153 en multi-core, et T3 a relevé 3,722 et 13,230, dans les deux cas devant l’iPad Air M3. Le test de streaming vidéo de PCMag à pleine luminosité a duré 7 heures 44 minutes, et une charge complète a pris 1 heure 41 minutes. Consumer Reports a relevé 9.9 heures de navigation web et 14.1 heures de lecture vidéo, avec 3.3 heures d’utilisation après une charge partielle de 30 minutes. Apple annonce la batterie jusqu’à 10 heures de navigation ou de vidéo en Wi-Fi et jusqu’à 9 heures en cellulaire.
WIRED a qualifié la M4 de « suprêmement puissante » et a indiqué que les 12GB de mémoire facilitent le multitâche. Son test GPU dans Oceanhorn 3 est resté fluide à 60% de mise à l’échelle du rendu mais est devenu saccadé à 80%, et un MacBook Air 13-inch M4 a obtenu jusqu’à 13% de plus dans 3DMark Steel Nomad Light.
Écran et design
Le nom « 13-inch » est nominal : la dalle mesure 12.9 inches en diagonale en rectangle. Ce sont les mêmes design, dimensions et couleurs que l’iPad Air M3 2025, et la même dalle qu’Apple utilise depuis 2024. PCMag a jugé l’écran très bon mais pas aussi lumineux ni aussi résistant aux reflets que l’OLED de l’iPad Pro ; Consumer Reports l’a trouvé lumineux avec des reflets réduits, un bon contraste et de larges angles de vision. WIRED a mesuré l’écran comme 15% plus net que celui du MacBook Air. Il n’y a pas de prise casque, et les modèles cellulaires utilisent l’eSIM sans tiroir SIM.
Accessoires et coût total
Apple affiche le Magic Keyboard pour l’iPad Air 13-inch à $319, ou $299 en tarif éducation, et l’Apple Pencil Pro à $129, avec l’Apple Pencil USB-C à $79 (Apple, 2026). Un Air 13-inch plus le Magic Keyboard dépasse $1,100, plus qu’un MacBook Air 13-inch, et ajouter le Pencil Pro porte un équipement typique à environ $1,247. WIRED a trouvé les repose-poignets du clavier trop petits pour être confortables. Le Pencil Pro est apprécié des artistes et des preneurs de notes pour son retour haptique, ses contrôles barrel roll et squeeze.
Réparations et entretien
La batterie n’est pas remplaçable par l’utilisateur ; le service passe par Apple ou un prestataire agréé, et la garantie standard est d’un an. AppleCare+ prolonge la couverture. iFixit a noté le précédent iPad Air 13-inch 3/10, avec la batterie maintenue par un adhésif fort, et un démontage du modèle M4 a révélé un port USB-C modulaire mais la même batterie très collée. PCMag a noté qu’Apple fournit au moins cinq ans de mises à jour système et de sécurité.
Ça vaut le coup ?
Le prix de lancement d’Apple en mars 2026 était de $799 pour le modèle Wi-Fi 128GB, $899 pour 256GB, $1,099 pour 512GB et $1,299 pour 1TB, avec un tarif éducation à $749. En juin 2026, Apple a augmenté les prix de l’iPad Air de $150, portant la base 13-inch à $949 ; Cult of Mac listait le modèle 128GB à $849 en septembre 2026. À $799, l’ensemble offrait un bon rapport qualité-prix, à $899–949 il s’affaiblit à mesure que l’iPad Pro se rapproche, et à $1,099 et plus l’écran OLED et le taux de rafraîchissement 120Hz du Pro sont difficiles à ignorer. Le modèle 11-inch est à $599 et l’iPad de base est à $349 (Apple, 2026).
De quel modèle il s’agit
Cette page couvre l’iPad Air 13-inch (M4, 2026), modèle A3461 pour Wi-Fi et A3462 pour Wi-Fi + Cellular. C’est le plus grand des deux formats d’iPad Air, aux côtés du modèle 11-inch, et il partage son corps et ses couleurs avec l’Air M3 2025 ; les changements sont la puce M4, les 12GB de mémoire, le Wi-Fi 7, le Bluetooth 6 et le modem cellular C1X. Ne le confondez pas avec l’iPad Pro (M5), l’iPad (A16) ou l’iPad mini, qui sont des gammes séparées.
Ce test suit le modèle 13-inch M4, ASIN B0GQVLJGJH.
Sources
Fabricant :
- Caractéristiques techniques de l’iPad Air 13-inch (M4)
- Apple présente le nouvel iPad Air, propulsé par M4
- Caractéristiques techniques du MacBook Air (13-inch, M4, 2025)
Tests indépendants :
- Test PCMag
- Test WIRED
- Test Consumer Reports
- Test CNET
- Test Mashable
- Test T3
- Tom’s Guide : le meilleur iPad
- iPad Air (M4) sur Wikipedia
- Démontage de l’iPad Air 13-inch par iFixit (Geeky Gadgets)
- Démontage de l’iPad Air M4 (PhoneRepairGuru)
- Rapport de prix de Cult of Mac
Rapports de propriétaires :
Pièces et boutiques :



