
Bambu Lab P1S
Par Bambu Lab · Imprimantes 3D fermées · Impression 3D
- Volume d'impression: 256 × 256 × 256 mm.
- Hauteur imprimable: Bambu Studio plafonne la valeur par défaut à 250 mm
- Châssis et caisson: CoreXY avec une coque entièrement fermée en plastique et verre
- Vitesse de la tête d'impression: jusqu'à 500 mm/s, avec une accélération jusqu'à 20 m/s² (20 000 mm/s²)
- Hotend: tout métal, 300 °C maximum
Prix le plus bas relevé
$399,00
à partir de 399,00 $ chez MatterHackers · Vérifié le 8 oct. 2026
- MatterHackers $399,00Voir chez MatterHackers
- 3D Universe $399,00Voir chez 3D Universe
- Dynamism $399,00Voir chez Dynamism
- Additive Plus $399,00Voir chez Additive Plus
- Top 3D Shop $499,00Voir chez Top 3D Shop
- GigaParts $499,00Voir chez GigaParts
- AliExpress EchoMuse Store $499,32Voir chez AliExpress
- eBay $549,99Voir chez eBay
- Rev1 Technologies $799,00Voir chez Rev1 Technologies
- Bambu LabVoir chez Bambu Lab
- NeweggVoir chez Newegg
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- WalmartVoir chez Walmart
- Best BuyVoir chez Best Buy
- Micro CenterVoir chez Micro Center
- AmazonVoir chez Amazon
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
Une imprimante 3D FDM CoreXY fermée pour les acheteurs qui veulent imprimer de l’ABS et de l’ASA comme du PLA sans ajouter leur propre caisson. Vérifiez si vous avez besoin de l’AMS multicolore, car l’imprimante, l’AMS et l’AMS 2 Pro sont vendus séparément.
Points forts
- Des tests indépendants lui ont décerné un Editor’s Choice pour la vitesse CoreXY à un prix milieu de gamme (Tom’s Hardware, 2023).
- Un Benchy de vitesse imprimé à 500 mm/s en 18 minutes, contre 26 minutes aux 200–300 mm/s normaux, sans perte de qualité visible.
- Le caisson et la filtration rendent l’ABS et l’ASA plus faciles à imprimer que sur une machine à châssis ouvert.
- Le nivellement automatique du plateau a produit une première couche parfaite, sans réglage de la hauteur Z.
- L’AMS en option automatise le chargement et permet d’imprimer jusqu’à 16 couleurs.
- Bambu Lab vend directement les modules de rechange, et l’installation prend environ 15 minutes.
Faiblesses
- Le bruit est la première critique du testeur, et la machine est bruyante dans une pièce partagée.
- Les pièces de rechange sont propriétaires et doivent être achetées directement auprès de Bambu Lab.
- L’AMS purge du filament à chaque changement de couleur, si bien que l’impression multicolore gaspille de la matière.
- Les valeurs annoncées de 500 mm/s et 20 000 mm/s² nécessitent le mode sport (124 %) ou ludicrous (164 %), que le testeur a jugés susceptibles de nuire à la finition et à la solidité des couches.
- La buse n’est pas remplaçable seule ; une buse usée implique de changer tout le hotend.
- Le TPU peut se coincer dans les engrenages de l’extrudeur au chargement et ne s’est imprimé proprement qu’à 40 mm/s lors des tests.
Spécifications vérifiées
| Volume d'impression | 256 × 256 × 256 mm. |
|---|---|
| Hauteur imprimable | Bambu Studio plafonne la valeur par défaut à 250 mm ; les 6 derniers mm nécessitent une solution de contournement documentée. |
| Châssis et caisson | CoreXY avec une coque entièrement fermée en plastique et verre. |
| Vitesse de la tête d'impression | jusqu’à 500 mm/s, avec une accélération jusqu’à 20 m/s² (20 000 mm/s²). |
| Hotend | tout métal, 300 °C maximum. |
| Buse | 0,4 mm en acier inoxydable incluse ; 0,2, 0,6 et 0,8 mm en option. |
| Plateau d'impression | 100 °C maximum, avec prise en charge des Textured PEI, Cool Plate, Engineering Plate et High Temperature Plate. |
| Refroidissement et filtration | ventilateur auxiliaire de refroidissement des pièces, ventilateur de régulation de la température du caisson, ventilateur de la carte de contrôle et filtre à air au charbon actif. |
| Caméra | 1280 × 720 à 0,5 i/s, avec time-lapse. |
| Capteurs | capteur de fin de filament, reprise après coupure de courant, tension semi-automatique des courroies, nivellement automatique du plateau, compensation des vibrations et pressure advance. |
| Prise en charge des filaments | PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS et ASA idéaux ; PA et PC possibles ; les filaments renforcés de fibres nécessitent une mise à niveau de l’extrudeur et du hotend. |
| Alimentation | 100–240 VCA, 50/60 Hz, consommant 1000 W à 220 V et 350 W à 110 V. |
| Dimensions | 389 × 389 × 458 mm ; 12,95 kg. |
| Dans la boîte | imprimante, hotend en acier inoxydable avec buse, plateau d’impression, une bobine de filament PLA, aiguille de débouchage, câble d’alimentation et boîte d’accessoires. |
| Garantie | 2 ans aux États-Unis et au Canada, avec retours sous 30 jours. |
| Installation | environ 15 minutes du déballage à la première impression. |
Notes de recherche complètes et sources
Vitesse et qualité d’impression
Le test de Tom’s Hardware de juillet 2023 est le test indépendant de référence ici, et il confirme l’argument de la vitesse. Le testeur a imprimé un Benchy de vitesse à 500 mm/s en 18 minutes, contre 26 minutes aux 200–300 mm/s normaux, et l’input shaping a rendu les deux visuellement comparables. Les 500 mm/s et 20 000 mm/s² annoncés sont des valeurs maximales de la tête d’impression atteintes uniquement en mode sport (124 %) ou ludicrous (164 %) ; pousser jusqu’au ludicrous dégradait la qualité de surface, la brillance de la matière et l’adhérence entre couches, et a suscité l’inquiétude du testeur quant à la longévité.
Les matériaux se sont comportés de manière inégale. Le PETG recyclé s’est bien imprimé avec les réglages par défaut, et l’ASA est ressorti lisse et sans gauchissement, assez solide pour être assemblé au marteau. Le nylon avait belle allure à grande vitesse mais une faible adhérence entre couches jusqu’à ce que les parois soient ralenties à 75 mm/s, et le TPU s’est coincé à plusieurs reprises dans les engrenages de l’extrudeur au chargement, ne s’imprimant proprement qu’à 40 mm/s lors d’une impression de 5 h 47 min.
Caisson, matériaux et filtration
Le caisson est la principale différence avec la P1P à châssis ouvert, et il améliore la régularité pour l’ABS et l’ASA plutôt que d’apporter un chauffage actif de la chambre ; Bambu Lab ne classe pas la P1S parmi les machines à chambre chauffée. Le bloc de refroidissement ajoute un ventilateur auxiliaire de refroidissement des pièces, un ventilateur de régulation de la température du caisson et un ventilateur de carte de contrôle, plus un filtre à air au charbon actif. Personne n’a publié de tests indépendants permettant de savoir si ce filtre réduit réellement les odeurs d’ABS ou d’ASA.
Bambu Lab classe le PLA, le PETG, le TPU, le PVA, le PET, l’ABS et l’ASA comme idéaux et le PA et le PC comme possibles, mais ne recommande pas d’imprimer des filaments renforcés de fibres de verre ou de carbone sans mise à niveau de l’extrudeur et du hotend. Le hotend monte à 300 °C et le plateau à 100 °C, avec capteur de fin de filament et reprise après coupure de courant inclus.
Installation, l’AMS et le gaspillage de filament
Bambu Lab annonce environ 15 minutes du déballage à la première impression, et le nivellement automatique du plateau a produit une première couche parfaite sans réglage de la hauteur Z lors des tests. Sans AMS, le testeur a jugé le chargement du filament fastidieux et l’écran de contrôle comme un fouillis déroutant de symboles obscurs ; avec l’AMS, le chargement et le déchargement sont automatisés. L’AMS lit les étiquettes RFID pour identifier automatiquement le filament Bambu Lab, tandis que le filament tiers doit être saisi à la main.
L’AMS est aussi à l’origine de la principale critique sur le gaspillage : il purge du filament à chaque changement de couleur. Bambu Lab vend l’imprimante seule ou en pack AMS Combo ou AMS 2 Pro Combo, et le pack AMS 2 Pro ajoute un séchage actif du filament.
Pièces, réparations et coûts d’utilisation
Toutes les pièces sont sur mesure et viennent de Bambu Lab, mais l’entreprise exploite une boutique officielle de pièces de rechange et publie des guides de maintenance, et la P1S est assemblée à partir de modules remplaçables tels que l’unité d’extrusion, les ventilateurs, les cartes, le plateau chauffant, les courroies, la caméra et l’écran. Le testeur a noté que la boutique semble couvrir tout, des thermistances aux courroies, et a cité des prix de hotend de 9,99 $ pour un hotend en acier inoxydable et de 34,99 $ pour un ensemble hotend complet (Tom’s Hardware, 2023).
Les conditions de garantie varient selon la pièce. Bambu Lab indique 24 mois pour l’imprimante et la plupart des composants principaux, 3 mois pour l’unité d’extrusion et la carte microSD de 32 Go, et aucune garantie pour les consommables tels que les pièces de hotend et de buse, l’ensemble d’engrenages de l’extrudeur, les plateaux d’impression, les tubes PTFE, le coupe-filament, la colle et le filament. Les coûts d’utilisation au-delà de l’imprimante sont le filament, les buses et hotends de rechange, les plateaux d’impression, et toute buse ou unité AMS en option.
De quel modèle s’agit-il
Il s’agit de la Bambu Lab P1S, le modèle fermé de la famille P1, situé au-dessus de la P1P à châssis ouvert et en dessous de la X1-Carbon équipée d’un lidar. Bambu Lab précise que la X1C ajoute un micro-lidar et un écran différent, et que la P1S est basée sur la P1P avec un bloc de refroidissement amélioré et un caisson. Une P1P peut être mise à niveau vers une P1S avec le kit officiel de Bambu Lab, mais une P1S ne peut pas être mise à niveau vers une X1C. Ne la confondez pas avec la P1P ou la plus récente P2S.
ASIN B0CHDM8VVZ.
Est-ce que ça vaut le coup ?
La boutique américaine de Bambu Lab affiche l’imprimante à 579,00 $, les packs AMS et AMS 2 Pro coûtant plus cher. Tom’s Hardware considérait la P1S comme un bon rapport qualité-prix à son prix de lancement de 699 $ en 2023, donc 579,00 $ est inférieur au prix de lancement. Aux prix de ce test, la P1P à châssis ouvert coûtait 599 $, la Creality K1 fermée 599 $ et l’Elegoo Neptune 3 Pro 230 $. Un seul test indépendant et aucun prix concurrent n’ont pu être récupérés pour cette passe, donc un seuil ferme en dollars pour 2026 ne peut pas être fixé ; comparez la P1S à la P1P, à la série Creality K1 et à d’autres imprimantes CoreXY fermées.
Sources
Fabricant :
- Gamme Bambu Lab P1
- Page boutique de la Bambu Lab P1S
- Politique de garantie de Bambu Lab
- Durées de garantie de la gamme P1
Tests indépendants :
Retours de propriétaires :
Aucun fil de discussion de la communauté de propriétaires n’était disponible pour cette passe de recherche.








