
Creality K1 Max
Par Creality · Imprimantes 3D multi-têtes · Impression 3D
- Technologie: FDM, tête d'impression unique, Core XY fermé
- Volume d'impression: 300 x 300 x 300 mm.
- Vitesse d'impression maximale annoncée: jusqu'à 600 mm/s, avec une accélération annoncée jusqu'à 20000 mm/s²
- Conditions de vitesse: 600 mm/s atteints à Creality Lab en Surface Mode à une hauteur de couche de 0.1 mm
- Débit maximal annoncé: 32 mm³/s
Prix le plus bas relevé
~$549,00 (env.)
à partir de 549,00 $ chez Amazon
- Amazon ~$549,00 (env.)Voir chez Amazon
- CrealityVoir chez Creality
- WalmartVoir chez Walmart
- Micro CenterVoir chez Micro Center
- Best BuyVoir chez Best Buy
- B&H PhotoVoir chez B&H Photo
- AdoramaVoir chez Adorama
- JaspertronicsVoir chez Jaspertronics
- eBayVoir chez eBay
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
La Creality K1 Max est une imprimante FDM Core XY fermée de grande taille, avec un volume d’impression de 300 x 300 x 300 mm, un scanner LiDAR de première couche d’une précision de 1 μm et une caméra IA de détection des pannes. Vérifiez l’affirmation de vitesse et le manque de preuves : les 600 mm/s enungalet sont une valeur mesurée en laboratoire, dont Creality annonce elle-même le plafond quotidien à 300 mm/s, et aucun test indépendant ni historique de propriétaire pour ce modèle précis n’a pu être obtenu.
Points forts
- Un volume d’impression de 300 x 300 x 300 mm dans un châssis Core XY fermé avec un cadre rigide en alliage d’aluminium moulé sous pression.
- Vitesse maximale annoncée par le fabricant de 600 mm/s à une accélération de 20000 mm/s², atteignant 600 mm/s en 0.03 s.
- Un débit maximal de tête chaude de 32 mm³/s et une tête chaude montant à 300 °C qui atteint 200 °C en 40 s grâce à un chauffage en céramique qui entoure la tête chaude.
- Vérification automatique de la première couche via un LiDAR à 1 μm, plus une caméra IA pour la détection des spaghettis et des objets étrangers, la surveillance en temps réel et les accélérés.
- Contrôle réseau en WiFi ou Ethernet RJ45 avec regroupement d’unités, Creality OS, mises à jour du firmware par OTA et 8 GB de stockage pour jusqu’à 400 fichiers de modèles.
- Livrée assemblée et calibrée, avec double calibrage automatique mains libres, input shaping et plateau d’impression souple.
Faiblesses
- Les 600 mm/s en tête sont une valeur de laboratoire en Surface Mode à 0.1 mm de hauteur de couche ; la vitesse typique annoncée par Creality lui-même est de 300 mm/s.
- Aucun test indépendant du modèle exact n’a été trouvé, et aucune preuve de propriétaire du modèle exact n’a été recueillie.
- Les dimensions, le poids et la puissance d’entrée de la machine n’ont été établis à partir d’aucune page de premier choix.
- Aucune garantie n’a été lue et aucune spécification de chambre chauffée n’est publiée malgré la tête chaude à 300 °C.
- La précision d’impression publiée de 100 ± 0.1 mm est anormale et inutilisable comme spécification de précision.
- La prise en charge des trancheurs et la dénomination par année de modèle restent floues, notamment pour savoir si une révision 2025 distincte existe.
Spécifications vérifiées
| Technologie | FDM, tête d’impression unique, Core XY fermé. |
|---|---|
| Volume d'impression | 300 x 300 x 300 mm. |
| Vitesse d'impression maximale annoncée | jusqu’à 600 mm/s, avec une accélération annoncée jusqu’à 20000 mm/s². |
| Conditions de vitesse | 600 mm/s atteints à Creality Lab en Surface Mode à une hauteur de couche de 0.1 mm ; vitesse typique 300 mm/s ; vitesse de déplacement 800 mm/s ; temps pour atteindre 600 mm/s : 0.03 s. |
| Débit maximal annoncé | 32 mm³/s. |
| Tête chaude | extrudeur direct à double engrenage,断开eur de rupture en alliage de titane et buse en acier trempé, 300 °C maximum, atteignant 200 °C en 40 s grâce à un chauffage en céramique qui entoure la tête chaude. |
| Buse | 0.4 mm, remplaçable par 0.6 mm et 0.8 mm. |
| Filament | diamètre1.75 mm ; hauteur de couche 0.1–0.35 mm. |
| Température maximale du plateau chauffant : 120 °C ; plateau d’impression souple ; double calibrage automatique mains libres à l’aide de capteurs de contrainte. | |
| Poids de la tête d'impression | 190 g. |
| Mécanique | Core XY avec un châssis rigide en alliage d’aluminium moulé sous pression. |
| Refroidissement | grand ventilateur de tête d’impression avec conduits d’air, plus un ventilateur auxiliaire de 18 W dans la chambre. |
| Input shaping et motion advance | le capteur G mesure les résonances pour supprimer l’anneau ; le motion advance réduit les blobs et les suintements. |
| LiDAR | scan de la première couche à 1 μm de résolution, qui interrompt l’impression et avertit l’utilisateur en cas de problème détecté. |
| Caméra IA | détection des pannes (spaghettis), détection d’objets étrangers, surveillance en temps réel et enregistrement en accéléré. |
| Écran | écran tactile couleur de 4,3 pouces. |
| Électronique | processeur double cœur1.2 GHz, 8 GB de ROM pouvant contenir jusqu’à 400 fichiers de modèles, Creality OS. |
| Connectivité | WiFi ou Ethernet RJ45, surveillance et contrôle à distance via Creality Print ou Creality Cloud, regroupement de plusieurs unités, transfert USB, impression dans le cloud et mises à jour du firmware par OTA. |
| Firmware officiel actuel au moment de la vérification : V1.1.0.27, daté du Mar 11, 2026. | |
| État à la sortie d'usine | assemblée et calibrée avant expédition, avec un auto-test en une seule touche et un plateau chauffant à chauffe rapide. |
Notes de recherche complètes et sources
Allégations de vitesse et leurs conditions
Sur le papier, les chiffres clés sont impressionnants, mais le chiffre en tête a besoin de son astérisque. Creality annonce jusqu’à 600 mm/s de vitesse d’impression à une accélération de 20000 mm/s², atteignant 600 mm/s en 0.03 s, mais sa propre note de bas de page limite ce chiffre à Creality Lab en Surface Mode à 0.1 mm de hauteur de couche, et elle indique séparément une vitesse typique de 300 mm/s et une vitesse de déplacement de 800 mm/s. La lecture honnête est que 600 mm/s est une valeur de laboratoire dans le meilleur des cas et que 300 mm/s est le plafond quotidien que Creality cite elle-même ; les textes de vendeur qui suppriment l’astérisque présentent mal la machine. Le débit maximal de 32 mm³/s est de même un maximum lié à la buse 0.4 mm montée, et bien que la buse puisse être remplacée par une 0.6 mm ou une 0.8 mm, aucun tableau de débit par buse n’a été publié. Le plafond de 300 °C de la tête chaude permet l’ABS, l’ASA et les filaments de type PC, mais aucune spécification de chambre chauffée n’apparaît sur les pages consultées, et une chambre fermée non chauffée activement est une proposition nettement différente.
Automatisation et matériel
La véritable différence tient à l’automatisation. Un LiDAR d’une résolution de 1 μm scanne la première couche tout seul et interrompt l’impression pour alerter l’utilisateur en cas de problème. Séparément, une caméra IA surveille les pannes de type spaghettis et les objets étrangers, et assure aussi la surveillance en temps réel et l’enregistrement en accéléré. Creality ne publie aucun chiffre de précision ni de faux positifs pour l’un ou l’autre, il faut donc les considérer comme des commodités de fiabilité inconnue plutôt que comme une prévention des pannes prouvée. Le reste de la liste matérielle est plus intéressant que le chiffre de vitesse : un chauffage en céramique qui entoure entièrement la tête chaude atteint 200 °C en 40 s, l’extrudeur est un entraînement direct à double engrenage, la tête d’impression pèse 190 g et repose sur un portique Core XY, un capteur G pilote l’input shaping, et une fonction de motion advance vise à réduire les blobs et les suintements. Le refroidissement est assuré par un grand ventilateur de tête d’impression avec conduits d’air, plus un ventilateur de chambre auxiliaire de 18 W. Le plateau chauffant monte à 120 °C et le calibrage est entièrement automatique grâce à des capteurs de contrainte dans le plateau. La machine fait tourner Creality OS sur un processeur double cœur 1.2 GHz avec 8 GB de stockage pour jusqu’à 400 fichiers de modèles, se connecte en WiFi ou Ethernet RJ45 avec regroupement pour la production en volume, et est livrée assemblée et calibrée. Un filtre à air intégré est décrit uniquement comme purifiant les composés malsains, sans spécification de filtration ni intervalle de remplacement trouvé.
Lacune de preuves et inconnues
Le problème majeur de cette évaluation est qu’elle repose presque entièrement sur les allégations du fabricant. Aucun test instrumenté indépendant du K1 Max exact n’a pu être obtenu, ni aucun historique de propriétaire du modèle exact, car l’accès aux sites de test et aux forums a été limité par le taux de requêtes pendant toute la recherche. C’est une lacune importante pour une machine de la catégorie des plusieurs centaines d’euros, où les acheteurs s’attendent normalement à des tests indépendants publiés, et cela doit être lu comme non résolu plutôt que comme une preuve de mauvaises performances. Les chiffres de Creality sont eux-mêmes quelque peu incohérents par endroits : le tableau de spécifications de la boutique publie une précision d’impression de 100 ± 0.1 mm, qui n’est pas une spécification de précision exploitable et n’est reproduite que parce qu’elle est imprimée, et la liste des trancheurs diffère entre la page boutique, qui ajoute PrusaSlicer, et la page support, qui ne l’ajoute pas. Les dimensions extérieures, le poids, la puissance d’entrée et le contenu complet de la boîte n’ont pas été établis. Les conditions de garantie n’ont pas été lues et ne doivent pas être affirmées. Les intervalles d’entretien, la disponibilité des pièces détachées et la réparabilité n’ont pas été évalués, bien que les mises à jour OTA soient prises en charge.
De quel modèle s’agit-il
Cette page concerne la Creality K1 Max, une imprimante FDM Core XY fermée à tête unique avec un volume d’impression de 300 x 300 x 300 mm, vendue aux États-Unis via la boutique de Creality elle-même au sein de sa gamme haut de gamme K Series, dans la couleur constructeur Black. L’offre que couvre cette page est l’ASIN B0F5WJPPTT. Ne la confondez pas avec le K1 plus compact, ni avec le K1C, le K2, le K2 Pro ou l’Ender-5 Max, qui ont des volumes d’impression différents, ni avec le kit de mise à niveau multicolore CFS-C. La boutique américaine de Creality fait également référence à une K1 Max 2025 AI Fast 3D Printer, et il n’a pas été établi s’il s’agit d’une révision matérielle ou d’un lot avec rafraîchissement marketing, ni à quelle variante cet ASIN correspond.
Sources
Constructeur :
- Creality K1 Max official product page
- Creality K1 Max shop product and spec page
- Creality K1 Max official support page
- Creality blog: K1 Max, the best 3D printer at home
Détaillants :
Tests indépendants :
- Aucun test indépendant instrumenté du K1 Max exact n’a été trouvé ; l’accès aux sites de test établis était limité par le taux de requêtes.
Retours de propriétaires :
- Aucune preuve de propriétaire du modèle exact n’a été recueillie ; Reddit, les forums et les rubriques questions-réponses des détaillants n’ont pas pu être atteints.



