Dell 27 Plus QHD

Par Dell · Écrans gaming · Audio et électronique

  • Dalle: IPS plat 27 pouces, 2560 × 1440, 109 ppi, pas de 0,2331 mm, traitement mat antireflet
  • Couleurs: 8 bits, 16,7 millions de couleurs
  • Luminosité et contraste: 350 cd/m² typique, contraste 1500:1
  • Taux de rafraîchissement: 144 Hz en DisplayPort 1.4 ou HDMI en QHD natif
  • Modes de réponse: Normal 8 ms GtG, Fast 5 ms GtG, Extreme 4 ms GtG

Prix le plus bas relevé
~$169,99 (env.)
à partir de 169,99 $ chez Amazon

Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

Un moniteur IPS QHD 144 Hz de 27 pouces avec socle ergonomique complet, conçu pour le bureau, les documents et le jeu casual sur un seul écran. Vérifiez les connecteurs avant d’acheter : il n’y a pas d’USB-C, donc un ordinateur portable USB-C nécessite un adaptateur ou un autre modèle Dell.

Points forts

  • CHIP a testé ce modèle exact en janvier 2026 et mesuré 99,9 % sRGB, 78,1 % Adobe RGB et une luminosité de crête de 345 cd/m².
  • 2560 × 1440 sur 27 pouces garde le texte et le code nets sans payer le 4K.
  • 144 Hz sur chaque connecteur rend le bureau plus fluide qu’en 60 Hz.
  • Le socle réglable en hauteur, inclinaison, rotation et pivot est inclus, et le VESA 100 × 100 mm couvre les bras tiers.
  • CHIP a mesuré 22,3 W en fonctionnement, donc les coûts d’exploitation restent faibles.
  • Les deux haut-parleurs 3 W gèrent les appels et les vidéos sans haut-parleurs de bureau séparés.

Faiblesses

  • Pas d’USB-C : un ordinateur portable USB-C ne peut pas se connecter ou se charger via ce moniteur.
  • Un HDMI et un DisplayPort, c’est tout : pas de hub USB, pas de KVM, pas de webcam ni de micro.
  • HDR non pris en charge, et 78,1 % Adobe RGB est insuffisant pour la photo grand gamut.
  • Le guide Dell lui-même avertit que le mode Extreme 4 ms peut ajouter des artefacts de surmodulation ; Normal ou Fast est le choix par défaut judicieux.
  • Le câble DisplayPort n’est pas fourni, donc les configurations DisplayPort commencent par un achat séparé.
  • Le confort oculaire n’est pas garanti : un propriétaire a signalé des douleurs oculaires après une seule journée, tandis qu’un autre a trouvé ce modèle inhabituellement confortable.

Spécifications vérifiées

DalleIPS plat 27 pouces, 2560 × 1440, 109 ppi, pas de 0,2331 mm, traitement mat antireflet.
Couleurs8 bits, 16,7 millions de couleurs ; couverture sRGB annoncée à 99 %.
Luminosité et contraste350 cd/m² typique, contraste 1500:1.
Taux de rafraîchissement144 Hz en DisplayPort 1.4 ou HDMI en QHD natif ; AMD FreeSync et HDMI VRR annoncés.
Modes de réponseNormal 8 ms GtG, Fast 5 ms GtG, Extreme 4 ms GtG ; un mode MPRT 1 ms séparé.
Connecteurs et audioun HDMI (HDMI 2.1 TMDS), un DisplayPort 1.4, deux haut-parleurs 3 W.
Socleréglage en hauteur 110 mm, inclinaison -5° à +21°, rotation ±30°, pivot ±90° ; VESA 100 × 100 mm.
Alimentation21,4 W en fonctionnement, 0,3 W en veille, 65 W maximum ; 100–240 V, 50/60 Hz.
Dimensions24,07 × 19,69 × 7,95 in avec socle ; hauteur minimale 15,36 in.
Poids9,57 lb (4,34 kg) sans socle, 14,09 lb (6,39 kg) avec socle et câbles.
Contenu de la boîtemoniteur, socle, câble d’alimentation secteur, câble HDMI 1,8 m ; câble DisplayPort vendu séparément.
Garantiegarantie limitée d’un an avec Advanced Exchange Service d’un an et Premium Panel Exchange (offre US).
Notes de recherche complètes et sources

Qualité d’image au quotidien

CHIP a testé le S2725DSM exact en janvier 2026 : couverture sRGB 99,9 %, Adobe RGB 78,1 %, luminosité de crête 345 cd/m² et 308 cd/m² en blanc plein, attribuant à la dalle la note « Good » (2,3 sur la notation allemande) en tant que moniteur de bureau — explicitement pas un écran professionnel critique en couleur. Cette luminosité se rapproche du chiffre typique de 350 cd/m² de Dell, bien que la lumière directe du soleil puisse toujours laver la dalle selon la position.

Les propriétaires ajoutent des nuances. Un témoignage d’avril 2026 loue le traitement de la lumière du jour de l’écran mat et les couleurs équilibrées tout en concédant un certain IPS glow ; un autre propriétaire a observé un IPS glow dans les scènes sombres. L’IPS glow est un effet de rétroéclairage LCD connu, pas une dalle endommagée, et aucun taux de défaut spécifique au S2725DSM n’existe dans les sources — inspectez un nouvel appareil à luminosité normale et à distance raisonnable, puis utilisez la fenêtre de retour du vendeur si l’uniformité est inacceptable.

Connecteurs, socle et installation sur bureau

L’ensemble de connecteurs est le plus grand compromis du moniteur sur un bureau : un HDMI et un DisplayPort 1.4, sans entrée vidéo USB-C, sans hub USB ni KVM. Un ordinateur portable USB-C a besoin d’un adaptateur ou d’une station d’accueil, et un bureau à deux PC a besoin d’un commutateur séparé. CHIP confirme cette limitation lors du test.

Le socle est la meilleure nouvelle. Hauteur (110 mm), inclinaison, rotation et pivot sont tous inclus, le VESA 100 × 100 mm est standard, et un acheteur vérifié de mai 2026 a particulièrement apprécié le pivot pour les longs documents PDF en orientation portrait. Ne pivotez qu’après avoir relevé et incliné la dalle pour éviter qu’elle ne touche le bureau, selon le manuel. Les deux haut-parleurs 3 W conviennent aux appels — un propriétaire vérifié les a jugés remarquablement bons pour son usage, bien que ce soit une impression personnelle, pas un test audio mesuré.

Réparations, coûts d’exploitation et garantie

Il n’y a pas de consommables — pas de filtres, d’encre ni de pièces programmées — donc le coût d’exploitation annuel requis est de 0 $. L’électricité est la seule dépense continue. CHIP a mesuré 22,3 W en fonctionnement et 0,3 W en veille ; à 8 heures allumé et 16 heures en veille par jour avec une électricité à 0,20 $/kWh, cela représente 66,87 kWh/an, soit environ 13,37 $ par an avant taxes. Dell évalue la dalle à 21,4 W typique et 65 W maximum ; le maximum est un plafond, pas une consommation normale.

Un câble DisplayPort n’est pas dans la boîte ; un câble Monoprice Select Series 6 ft DP 1.4 coûtait 8,29 $ chez Monoprice US lors de la vérification. Les pièces internes n’ont pas de prix de détail US documenté et aucune donnée de défaillance représentative n’existe, donc une réserve de réparation est une estimation ; un devis de réparation hors garantie peut dépasser le prix promotionnel de 169,99 $ d’octobre 2026.

L’offre US comprend une garantie limitée d’un an, un Advanced Exchange Service d’un an et un Premium Panel Exchange — pas les conditions de trois ans des pages Dell Inde et Australie. Premium Panel Exchange est une politique de marque, pas une promesse que chaque pixel compte ; vérifiez les conditions écrites de Dell relatives aux pixels pour votre numéro de série avant l’expédition. Pour les pannes, lancez Others > Self-Diagnostic dans l’OSD, photographiez le problème et utilisez le Service Tag avec le portail de support Dell.

De quel modèle s’agit-il

Cette page couvre le Dell 27 Plus QHD S2725DSM — référence fabricant GTT45, référence de commande Dell 210-BTGM — une dalle QHD 144 Hz de 27 pouces en Ash White. Il est facile de le confondre avec le S2725DS 100 Hz, le S2725DC USB-C, le S2725QS 4K ou le G2725D 180 Hz ; un test de l’un de ces noms n’est pas un test de ce moniteur.

Est-ce que ça vaut le coup ?

À 169,99 $ — le prix promotionnel sur le site Dell US en octobre 2026, identique chez Micro Center à 169,99 $ — c’est un bon achat pour du QHD 144 Hz avec socle complet. Les autres pages Dell affichaient 219,99 $ et même « Unavailable », Newegg listait 219,99 $ vendu par Dell Technologies, et une annonce tierce Walmart affichait 230,99 $, donc comparez l’offre, pas l’étiquette. Au-dessus de 200 $, comparez le S2725DC équipé d’USB-C à 199,99 $ chez Dell direct ou le S2725QS 4K à 229,99 $ chez Micro Center. Un joueur compétitif peut aussi regarder le G2725D 180 Hz, bien que certaines annonces Dell le montrent indisponible.

Sources

Fabricant :

Tests indépendants :

Témoignages de propriétaires :

Boutiques et pièces :

Guides d'achat de cette catégorie

Produits associés