Dell XPS 13 (2026) 13.4-inch 2.5K Touchscreen

Dell XPS 13 (2026) 13.4-inch 2.5K Touchscreen

Par Dell · Ordinateurs portables · Téléphones et ordinateurs

  • Graphique: GPU Intel intégré avec deux cœurs Xe3
  • Mémoire: 8 Go LPDDR5x-7467, soudés et à canal unique, sans slot RAM ni mise à niveau après vente
  • Stockage: options M.2 PCIe Gen4 de 256 Go TLC, 512 Go QLC et 1 To QLC
  • Temps de réponse: 33,6 ms du noir au blanc mesurés par Notebookcheck, sans scintillement PWM détecté
  • Ports: deux ports USB-C USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) avec DisplayPort 2.1 et Power Delivery

Prix le plus bas relevé
~$1 000,00 (env.)
à partir de 1 000,00 $ chez Amazon

Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

Le Dell XPS 13 DX13260 2026 est un portable Windows 13,4 pouces 2.5K tactile conçu pour le bureau nomade, le streaming et la programmation légère. Vérifiez la configuration avant d’acheter : ce modèle Core 5 est livré avec 8 Go de RAM soudée, sans possibilité de mise à niveau, et ses deux ports USB-C sont de l’USB 3.2 Gen 2 et non du Thunderbolt 4.

Points forts

  • Notebookcheck a mesuré un écran à 503 nits en moyenne avec une couverture quasi complète du Display P3 et un bon contraste pour une dalle IPS.
  • À 2,2 lb et 12,7 mm d’épaisseur, le châssis aluminium est léger et bien fini pour son prix.
  • Tom’s Guide a mesuré 14h26 de navigation Wi-Fi et Notebookcheck 18h26 de navigation web sur des échantillons 8 Go/512 Go.
  • Les ventilateurs restent silencieux pour les tâches web et vidéo légères, ne devenant audibles que sous les charges intensives en CPU.
  • Tom’s Guide a géré environ 15 onglets de navigateur et un YouTube en arrière-plan et a mesuré un Geekbench 6 single 2684 / multi 7952.
  • Le SSD et la batterie sont amovibles selon les instructions de service publiées par Dell, contrairement à la RAM soudée et à la radio Wi-Fi.

Faiblesses

  • La RAM soudée 8 Go à canal unique ne peut pas être mise à niveau, et Notebookcheck indique que l’association CPU/RAM peine en dehors des navigateurs, tableurs et traitements de texte.
  • Le GPU intégré à deux cœurs Xe3 est une limite de performance, pas un défaut : Tom’s Guide a mesuré environ 8,7 fps dans un test de Borderlands 3 en 1080p.
  • Malgré le panneau 120 Hz, Notebookcheck a mesuré un temps de réponse des pixels de 33,6 ms et a jugé l’écran peu adapté aux jeux rapides.
  • Notebookcheck cite la rigidité du châssis comme un compromis par rapport aux générations XPS plus chères.
  • La webcam 1080p a produit des images floues et pâles lors des tests de Tom’s Guide.
  • Seulement deux ports USB-C identiques, pas de prise casque, et une radio Wi-Fi qui nécessite une intervention sur la carte mère en cas de panne.

Spécifications vérifiées

ModèleDell XPS 13 DX13260, lancé mi-2026 dans les coloris Sky et Storm, avec Windows 11 Home sur la configuration grand public.
ProcesseurIntel Series 3 Core 5 320 (Wildcat Lake), 6 cœurs / 6 threads (deux P-cœurs, quatre LP E-cœurs), jusqu’à 4,6 GHz, cache 6 Mo.
GraphiqueGPU Intel intégré avec deux cœurs Xe3 ; il s’agit du Core 5, pas du Core Ultra 5 ni du Core Ultra 7 355.
Mémoire8 Go LPDDR5x-7467, soudés et à canal unique, sans slot RAM ni mise à niveau après vente.
Stockageoptions M.2 PCIe Gen4 de 256 Go TLC, 512 Go QLC et 1 To QLC ; l’unité 8 Go testée utilisait un Kioxia BG7 de 512 Go.
Écrandalle IPS tactile 13,4 pouces 2560×1600 en 16:10, rafraîchissement variable 30–120 Hz, luminosité constructeur de 500 nits ; Notebookcheck a mesuré 502,8 nits en moyenne, 99,9 % sRGB, 98,2 % Display P3 et un contraste d’environ 2157:1.
Temps de réponse33,6 ms du noir au blanc mesurés par Notebookcheck, sans scintillement PWM détecté.
Portsdeux ports USB-C USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) avec DisplayPort 2.1 et Power Delivery ; pas de USB-A, HDMI, lecteur de carte SD ni prise casque 3,5 mm.
Sans filIntel Wi-Fi 7 BE213 2×2 et Bluetooth 6.0, avec la radio intégrée à la carte système et non remplaçable séparément.
Batterie et chargeurbatterie interne 3 cellules 52 Wh et adaptateur USB-C 65 W ; l’un ou l’autre port USB-C peut le charger.
Dimensions11,69 × 7,9 × 0,5 in (296,9 × 200,66 × 12,7 mm) ; poids de départ 1,0 kg / 2,2 lb, châssis en aluminium CNC.
Caméra et haut-parleurscaméra IR 1080p 2 MP, deux micros avec Windows Hello, quatre haut-parleurs d’une puissance nominale de 8 W en crête.
GarantieDell Basic Hardware Service avec envoi postal sur les configurations grand public standard, généralement 12 mois ; vérifiez la facture et le numéro de série.
Notes de recherche complètes et sources

Mémoire et performance

Le problème principal est la mémoire. Dell vend le Core 5 320 avec 8 Go de LPDDR5x-7467 soudés à la carte et sans slot DIMM, donc un SSD 1 To augmente le stockage mais ne soulage en rien la pression mémoire liée aux onglets, applications productives, outils de développement ou machines virtuelles. Notebookcheck recommande 16 Go lorsque le budget le permet ; Tom’s Guide a trouvé les workflows légers satisfaisants, ce qui montre que 8 Go n’est pas immédiatement inutilisable mais sature plus vite avec des applications lourdes en parallèle. Une configuration Core 5 16 Go est également à canal unique, ne la traite donc pas comme équivalente à une machine Core Ultra à canal double sous prétexte que la capacité correspond.

La performance est satisfaisante pour la navigation, le bureau et le streaming, et faible pour le jeu, l’IA locale ou les tâches créatives lourdes. Tom’s Guide a mesuré un Geekbench 6 single 2684 / multi 7952 sur son unité 8 Go/512 Go et environ 8,7 fps dans Borderlands 3 en 1080p ; Notebookcheck attribue de faibles notes de performance au jeu aux graphiques à deux cœurs Xe3.

Écran, batterie et alimentation

Notebookcheck a mesuré une moyenne de 502,8 nits, 99,9 % sRGB, 98,2 % Display P3 et un contraste d’environ 2157:1 sur son appareil de test 8 Go/512 Go, tandis que Tom’s Guide a mesuré 398 nits SDR selon une procédure différente, un rappel utile que les panneaux de production varient. Le rafraîchissement 120 Hz n’apporte pas de transitions de pixels rapides : Notebookcheck a mesuré 33,6 ms du noir au blanc et n’a détecté aucun scintillement PWM. Il s’agit d’un bon panneau IPS, pas d’un OLED.

Les chiffres de batterie proviennent de deux échantillons 8 Go/512 Go, pas d’une unité 8 Go/1 To vendue en boutique. Tom’s Guide a mesuré 14h26 de navigation Wi-Fi continue à 150 nits et Notebookcheck 18h26 de navigation web Wi-Fi selon sa propre méthode. La consommation sur un échantillon testé 8 Go/512 Go était de 1,9 W au minimum en veille, 5,4 W en moyenne en veille, 20,6 W en moyenne en charge et 52 W au maximum côté secteur, tous ces chiffres étant propres à un scénario plutôt qu’une prédiction d’usage annuel.

Ports, sans fil et réparabilité

Le Core 5 320 dispose de deux ports USB-C USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) avec DisplayPort 2.1 et Power Delivery ; le Thunderbolt 4 appartient aux configurations DX13260 équipées de Core Ultra, comme l’indique le manuel de montage et spécifications de Dell. Il n’y a ni USB-A, HDMI, lecteur de carte SD ni prise casque 3,5 mm, donc un dock est nécessaire pour l’Ethernet filaire, HDMI, les périphériques USB-A ou les écouteurs analogiques. La recharge occupe l’un des deux ports.

Le manuel de service DX13260 de Dell documente le retrait de la batterie avec six vis M2×4, un SSD maintenu dans une gaine thermique par une vis M2×2,5, et le remplacement de l’écran en assemblage complet. Le module Wi-Fi est soudé à la carte mère, donc une radio en panne peut nécessiter une intervention sur la carte. Des voies de réparation existent, mais vérifiez la disponibilité des pièces et le coût de la main-d’œuvre avant de vous y fier.

Pièces et coûts d’exploitation

Il n’y a aucun filtre, cartouche ou consommable programmé par l’utilisateur. Les véritables coûts futurs sont le vieillissement de la batterie, un chargeur ou port endommagé, l’extension de stockage et les dommages accidentels à l’écran. Dell ne publie pas de prix fixe de remplacement de batterie ou de SSD 1 To pour ce modèle dans les sources vérifiées, donc obtenez une pièce correspondant au numéro de sélecteur via le sélecteur de pièces de Dell plutôt que de budgétiser un montant annuel fixe.

L’électricité est le seul coût d’exploitation prévisible. Notebookcheck a mesuré 1,9 W en veille, 5,4 W en moyenne en veille, 20,6 W en moyenne en charge et 52 W au maximum côté secteur sur un échantillon 8 Go/512 Go. Faire tourner 2 000 heures de bureau de huit heures par an à une moyenne supposée de 10 W coûte environ 20 kWh, soit 4 $ à 0,20 $/kWh ; à la charge mesurée de 20,6 W maintenue en continu, la même année représente environ 41,2 kWh, soit 8,24 $. Les deux exemples excluent la veille, les écrans externes, l’alimentation du hub et le tarif réel.

Seuils de prix

La boutique US Dell listait une configuration personnalisable 8 Go/256 Go à 699,99 $ en octobre 2026, une configuration fixe 8 Go/512 Go à 799,99 $ et une configuration fixe 16 Go/512 Go à 999,99 $. TechRadar a rapporté une promotion 16 Go/512 Go à 799,99 $ chez Best Buy le 5 octobre 2026. Une mise à niveau de stockage 1 To était proposée à 200 $ ou 300 $ selon la base du configurateur, donc une commande 8 Go/1 To se situe autour de 1 000 $. Dell annonce également des prix éducation à partir de 599 $, Apple a lancé le MacBook Neo à 599 $ (Apple, mars 2026), et Dell liste un Inspiron 14 2-in-1 à 879,99 $.

Est-ce un bon investissement ?

Pour une configuration 8 Go/1 To, 700–750 $ est une offre convaincante et 751–850 $ n’est raisonnable que si le 1 To compte et que les besoins en mémoire sont modestes. À 851–950 $, il est faible face à l’attente d’une promotion 16 Go/512 Go, et à 951–1 050 $, c’est un mauvais rapport qualité-prix pour 8 Go soudés alors que Dell lui-même liste le 16 Go/512 Go à 999,99 $. S’assurer 16 Go dès maintenant vaut plus qu’un stockage interne supplémentaire, car la RAM ne peut pas être modifiée ultérieurement.

De quel modèle s’agit-il

Cette page couvre le XPS 13 DX13260 2026 Core 5 320 avec Wildcat Lake et 8 Go de mémoire soudée. Les codes de commande de Dell incluent dx13260_reg_03 pour une unité configurable et dx13260_fixed_61 pour une offre préconfigurée 8 Go/512 Go. Il ne s’agit ni du XPS 13 9315, 9340, 9345 Snapdragon, 9350 Lunar Lake, ni de la configuration DX13260 Core Ultra 7 355 Panther Lake, qui peuvent différer par le chipset, les graphiques, la bande passante et les E/S.

Sources

Fabricant :

Tests indépendants :

Rapports de propriétaires :

Pièces et boutiques :

Guides d'achat de cette catégorie

Produits associés