
Garmin Fenix 9 Pro Solar inReach 51mm (Titanium, Graphite/Black Silicone Band)
Par Garmin · Montres connectées · Téléphones et ordinateurs
- Boîtier: 51 mm entièrement en titane avec un procédé de nano-moulage
- Écran: MIP transflectif 1.4-inch, 280×280 pixels, verre Power Sapphire
- Autonomie GPS: jusqu'à 132–186 heures, ou 740–1,000 heures avec solaire
- Stockage: 64 GB
- Étanchéité: 10 ATM
Prix le plus bas relevé
$1 299,99
à partir de 1 299,99 $ chez GPS Nation · Vérifié le 10 oct. 2026
- GPS Nation $1 299,99Voir chez GPS Nation
- GarminVoir chez Garmin
- Best BuyVoir chez Best Buy
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
- AmazonVoir chez Amazon
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
La montre outdoor haut de gamme de Garmin pour un usage en arrière-pays associe un boîtier entièrement en titane, un GNSS multibande et l’inReach satellite intégré à un écran MIP à charge solaire. Vérifiez l’écran avant d’acheter : le modèle Solar utilise une dalle MIP de 1.4-inch 280×280, pas l’écran AMOLED plus lumineux que certaines fiches affichent encore.
Points forts
- Boîtier entièrement en titane, une première pour la gamme Fenix.
- L’autonomie atteint 57 jours avec exposition solaire.
- Le GNSS multibande avec SatIQ garde un suivi précis.
- Messagerie satellite inReach et SOS intégrés.
- 64 GB de stockage pour les cartes et la musique.
- La lampe torche LED propose les modes blanc, rouge et vert.
Faiblesses
- L’écran MIP Solar affiche 280×280, bien en dessous du 466×466 de l’AMOLED.
- inReach exige de pointer la montre vers le ciel pour capter les satellites, ce que les propriétaires jugent peu pratique.
- inReach nécessite un abonnement actif ; l’entrée de gamme est à $8 par mois.
- Avec 16.6 mm, le boîtier Solar est plus épais que les 15.8 mm de l’AMOLED.
- Les modèles Solar n’ont pas l’éditeur de cadran intégré.
- Aucune donnée de fiabilité à long terme ; la montre est sortie en août 2026.
Spécifications vérifiées
| Modèle | Garmin fēnix 9 Pro inReach Solar 51mm, part 010-04339-00. |
|---|---|
| Boîtier | 51 mm entièrement en titane avec un procédé de nano-moulage. |
| Écran | MIP transflectif 1.4-inch, 280×280 pixels, verre Power Sapphire. |
| Autonomie | jusqu’à 30 jours en mode montre connectée, jusqu’à 57 jours avec solaire, jusqu’à 42 jours en mode expédition avec solaire. |
| Autonomie GPS | jusqu’à 132–186 heures, ou 740–1,000 heures avec solaire. |
| Stockage | 64 GB. |
| Étanchéité | 10 ATM ; résistance en plongée 40 m (EN13319). |
| Poids | 99 g avec bracelet, 73 g boîtier seul (publié pour l’AMOLED 51mm ; poids Solar non publié séparément). |
| GNSS | multibande avec SatIQ (GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, Beidou). |
| Capteur de fréquence cardiaque | Elevate Gen 5. |
| Capteurs santé | ECG, Pulse Ox, température cutanée, altimètre barométrique, boussole, gyroscope, accéléromètre, lumière ambiante. |
| Connectivité | Bluetooth, ANT+, Wi-Fi, LTE et satellite (inReach). |
| NFC | Garmin Pay. |
| Haut-parleur et microphone | oui. |
| Lampe torche LED | modes blanc, rouge et vert. |
| inReach | LTE et satellite ; nécessite un abonnement actif. |
| Dimensions | 51 × 51 × 16.6 mm. |
| Bracelet | silicone, système QuickFit. |
| Recharge | câble propriétaire Garmin. |
| Dans la boîte | montre, câble de charge/données, documentation. |
| Mises à jour de sécurité | garanties jusqu’au 2028-08-25. |
Notes de recherche complètes et sources
Le compromis de l’écran
Le Solar inReach 51mm utilise une dalle MIP transflective de 1.4-inch à 280×280 pixels sous un verre Power Sapphire. L’AMOLED inReach 51mm utilise une dalle de 1.5-inch 466×466 annoncée à 3,000 nits. Les cartes et le texte paraissent plus grossiers sur l’écran MIP. En contrepartie, Garmin annonce le Solar à jusqu’à 30 jours en mode montre connectée et jusqu’à 57 jours avec solaire, contre 31 jours pour l’AMOLED. Ces chiffres solaires supposent un port toute la journée avec trois heures par jour à 50,000 lux, une journée d’été bien ensoleillée. Si l’écran compte davantage pour vous, l’AMOLED inReach 51mm est la même montre avec un meilleur écran et une autonomie plus courte.
inReach au poignet
inReach donne à la montre une connectivité LTE et satellite, y compris le SOS, mais chaque fonction exige un abonnement actif ; l’entrée de gamme est à $8 par mois. Pour obtenir une position satellite, vous tenez la montre vers le ciel, et les propriétaires sur r/Garmin et les forums Garmin décrivent cela comme peu pratique face à un inReach Mini ou Messenger, qui acceptent plus de positions. La montre utilise aussi un système satellite différent des appareils inReach portables de Garmin, donc la couverture n’est pas identique. Les appels LTE exigent l’app Garmin Messenger sur le téléphone du destinataire, et les appels n’utilisent pas de numéro de téléphone distinct, donc ce n’est pas un remplacement de téléphone autonome.
Autonomie et solaire
Garmin annonce le Solar 51mm à jusqu’à 30 jours en mode montre connectée, jusqu’à 57 jours avec solaire, et jusqu’à 42 jours en mode expédition avec solaire. Le mode GPS tient jusqu’à 132–186 heures, ou 740–1,000 heures avec solaire. Les chiffres solaires supposent un port toute la journée avec trois heures par jour à 50,000 lux. Le Fenix 8 Pro n’avait pas d’option solaire ; le Fenix 9 Pro la rétablit. Garmin Epic, une fonction de récit d’activité en groupe, et un déplacement de carte 30% plus rapide que sur le Fenix 8 complètent les nouveautés logicielles.
Ça vaut le coup ?
Garmin US liste cette montre à $1,299.99, la variante Fenix 9 Pro la plus chère. Le surcoût de $100 par rapport à l’AMOLED inReach 51mm non solaire achète la charge solaire et l’écran MIP mais sacrifie la résolution d’écran et ajoute de l’épaisseur. Le surcoût de $100 par rapport au Solar 51mm sans inReach (part 010-04339-05, $1,199.99) achète la connectivité LTE et satellite plus l’abonnement à $8 par mois. La gamme Fenix 9 Pro inReach commence à $1,199.99 pour le 43mm, le Fenix 9 Pro sans inReach commence à $1,099.99, et le Fenix 9 standard commence à $999.99. La génération précédente, le Fenix 8 Pro, est sortie à $1,299.99 et est maintenant en promotion à $1,049.99 (août 2026). Si vous voulez la construction en titane et les cartes mais pouvez vous passer du satellite, le Solar sans inReach est le meilleur choix ; si vous voulez l’écran le plus net, l’AMOLED inReach 51mm coûte $100 de moins avec les mêmes fonctions inReach.
De quel modèle il s’agit
Cette page couvre le Garmin fēnix 9 Pro inReach Solar 51mm, part 010-04339-00. Le configurateur US de Garmin le liste uniquement en Titanium avec un bracelet silicone Pebble Gray/Silver Gray ; le bracelet Graphite/Black que montrent certaines fiches appartient à l’AMOLED inReach 51mm, part 010-04337-21. Ne le confondez pas avec le Fenix 9 Pro non solaire ni avec le Fenix 9 standard, qui a un boîtier en polymère.
La fiche Amazon de cette montre est ASIN B0HGFWKGK7.
Sources
Fabricant :
- Garmin fēnix 9 Pro – inReach, Solar | Montre sport connectée | 51 mm
- Garmin annonce les montres GPS fenix 9 et fenix 9 Pro
- Manuel du propriétaire FĒNIX® 9 SERIES PDF
- fēnix 9 Pro - inReach | Montre multisport | Garmin Singapore
Tests indépendants :
- Test du Garmin Fenix 9 Pro | TechRadar
- Test du Garmin Fenix 9 Pro : un titan en titane pour vos plus grandes aventures | Tom’s Guide
- Le Fenix 9 Pro de Garmin mise tout sur le titane et la connectivité hors réseau | CNET
- Caractéristiques et fonctions du Garmin fēnix 9 Pro inReach 51 mm AMOLED | Gadgets & Wearables
- Les montres Garmin existantes recevront les fonctions du Fenix 9 | DC Rainmaker
- Garmin Fenix 9 contre Fenix 9 Pro : la mise à niveau à $100 vaut-elle le coup ? | TechRepublic
- Garmin fenix 9 premier aperçu : prix Royaume-Uni, caractéristiques et dates de stock | GPS Training
- Caractéristiques, fonctions et autonomie du Garmin Fenix 9 Pro | The 5K Runner
- Fenix 9 - Wiki Garmin
- Garmin Fenix 9 Pro : ça vaut le coup ? Verdict d’expert | Expert Zoom
- Montre GPS Garmin fenix 9 Pro | 43, 47, 51 mm | HRM USA
- Premier aperçu : Garmin Fenix 9 et Fenix 9 Pro | The Running Channel
- Garmin Forerunner 970 contre Fenix 9 | Lequel est meilleur en 2026 ? | Mountaineer Journey
Retours de propriétaires :



