Original Prusa CORE One+ (assembled)

Original Prusa CORE One+ (assembled)

Par Original Prusa · Imprimantes 3D fermées · Impression 3D

  • Volume d'impression: 250 × 220 × 270 mm.
  • Cinématique: CoreXY carénée sur un exossquelette entièrement acier
  • Hauteur de couche: 0,05–0,30 mm
  • Dimensions de la machine: 415 × 444 × 555 mm, 22,5 kg
  • Carte mère: xBuddy, 32 bits STM32

Prix le plus bas relevé
$1 449,00
à partir de 1 449,00 $ chez Printed Solid · Vérifié le 5 oct. 2026

Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

Une imprimante CoreXY carénée pour ceux qui gardent une machine pendant des années : volume d’impression de 250 × 220 × 270 mm, une chambre régulée à 55 °C, une tête chaude Nextruder à 290 °C et un châssis entièrement acier construit autour de modules réparables. Vérifiez d’abord votre flux de travail — la caméra, la filtration avancée et le matériel multi-matériaux sont des options en supplément, et les propriétaires citent encore le prix comme le principal inconvénient.

Points forts

  • Tom’s Hardware a jugé la plateforme très silencieuse et précise, avec d’excellentes premières couches et un entretien facile.
  • Les propriétaires qui ont monté la courroie Gen 2 et le pack upgrade raclette signalent des improvements visibles de la qualité d’impression.
  • Nextruder, courroies, plaques et buses sont des modules séparés que vous pouvez remplacer ou améliorer individuellement.
  • Le firmware, PrusaSlicer et Prusa Connect ne sont pas soumis à abonnement.
  • Les propriétaires venant d’imprimantes Bambu citent en particulier la qualité des pièces, la conception de l’électronique, la documentation et le support Prusa.
  • Un propriétaire de 2026 utilise du PLA, du PETG, de l’ABS, de l’ASA, du PP et du PP-GF sur la sienne et la qualifie deNotifications fiable à toute épreuve.

Faiblesses

  • Le prix est la plainte la plus répétée, chez des propriétaires qui aiment pourtant la machine.
  • Pas de caméra intégrée ; c’est un élément de bundle, pas un équipement standard.
  • La filtration avancée et l’impression multi-matériaux exigent du matériel séparé, une MMU3 ou un INDX.
  • Les tests instrumentés indépendants couvrent le CORE One d’origine ou la version INDX, pas une Gen 2 seule.
  • La tension des courroies compte après une mise à niveau Gen 2 : les propriétaires signalent davantage d’artefacts tant que les courroies ne sont pas recalibrées.
  • Un nouveau propriétaire de février 2026 a décrit une première expérience difficile avec une CORE One+ assemblée.plus une MMU3.

Spécifications vérifiées

Volume d'impression250 × 220 × 270 mm.
CinématiqueCoreXY carénée sur un exossquelette entièrement acier.
Hauteur de couche0,05–0,30 mm ; diamètre de filament 1,75 mm.
Dimensions de la machine415 × 444 × 555 mm, 22,5 kg.
Carte mèrexBuddy, 32 bits STM32 ; drivers pas à pas Trinamic 2130 ; moteurs pas à pas X/Y de 0,9°.
ExtrudeurNextruder direct-drive avec boîte de vitesses planétaire 10:1.
Buselaiton CHT 0,4 mm high-flow.
Températures maximalesbuse 290 °C, plateau 120 °C, chambre 55 °C.
Consommationenviron 90 W pour imprimer du PLA, 110 W pour imprimer de l’ABS (spécification Prusa business).
Plateau chauffantmagnétique, avec plaques en acier ressort amovibles.
Notes de recherche complètes et sources

Bruit, déplacements et premières couches

Le test du CORE One d’origine par Tom’s Hardware a jugé la plateforme sous-jacente très silencieuse, précise et facile à entretenir, avec d’excellentes premières couches, et a critiqué le prix premium ainsi que l’absence de caméra intégrée. Son travail de septembre 2026 a ensuite testé la plateforme Gen 2 actuelle en version INDX — la version multi-outils, pas une imprimante nue — et a de nouveau loué le fonctionnement silencieux, des premières couches parfaites et la vitesse CoreXY. Le test de l’INDX 8 outils de TechRadar de septembre 2026 arrive aux mêmes conclusions sur la précision, la vitesse, la fiabilité et la maintenabilité.

Les changements mécaniques sont là où les propriétaires voient le plus grand gain. Les rapports d’août et septembre 2026 sur r/prusa3d décrivent les changements de courroie et de raclette Gen 2 comme supprimant les artefacts fins verticaux sur les grandes surfaces, et considèrent leur installation rétroactive comme une amélioration facile à vivre au quotidien. Les mêmes propriétaires émettent une réserve : la tension des courroies décide du résultat, et des courroies desserrées laissent visibles des artefacts d’impression tant que la machine n’est pas recalibrée.

Aucun test indépendant d’une Gen 2 seule n’existe encore, et personne n’a publié de taux de panne en conditions réelles pour les courroies, le Nextruder ou l’électronique de chambre actuels. Considérez le verdict « silencieux et précis » comme une preuve solide au niveau de la plateforme, pas comme une mesure de cette révision précise.

De quel modèle s’agit-il

Le nom couvre plus d’une machine. La page actuelle de Prusa décrit la CORE One+ de base comme une imprimante CoreXY carénée proposée assemblée ou en kit, et la révision matérielle actuelle est Gen 2. La CORE One d’origine, la plus grande CORE One L+ et les variantes multi-outils CORE One+ INDX sont des produits distincts.

Le marketing des bundles brouille le reste. La caméra, l’Advanced Filtration, les plaques et buses supplémentaires apparaissent dans les documents de l’Ultimate Edition mais dépendent du bundle, et la filtration HEPA est une option sur la machine de base. La capacité multi-matériaux dépend également du matériel optionnel MMU3 ou INDX plutôt que d’être intégrée. La fiche Amazon de l’unité Gen 2 assemblée porte l’ASIN B0G65QTG7W.

Réparations et mises à niveau

La réparabilité est la raison de ce que coûte cette machine. Prusa conçoit la plateforme autour de modules réparables, d’une documentation ouverte et de voies de mise à niveau plutôt que d’un remplacement scellé, et le Nextruder, les courroies, les plaques, les buses ainsi que de nombreux ensembles mécaniques et électroniques se remplacent un par un. Les propriétaires montrent la voie en pratique : les CORE One existantes sont amenées au matériel CORE One+, puis au Gen 2, au lieu d’être mises au rebut.

L’usage coûte ce que coûte n’importe quelle machine Prusa : filament, plaques d’impression, buses et tout matériel optionnel que vous ajoutez. Personne n’a publié la durée de garantie de l’unité de base assemblée, et Prusa ne publie pas de pourcentage de fiabilité sur le terrain : vérifiez donc vous-même la durée de garantie avant d’acheter.

Ce que rapportent les propriétaires

Un propriétaire de kit de juillet 2026, venu des imprimantes Bambu, a décrit la machine comme conçue pour une détention de longue durée et a loué la qualité des pièces, la conception de l’électronique, la documentation et le support Prusa. Un propriétaire de juin 2026 a rapporté des résultats extrêmement fiables avec du PLA, du PETG, de l’ABS, de l’ASA, du PP et du PP-GF. La plainte récurrente, c’est le coût : les propriétaires satisfaits disent quand même qu’elle coûte plus cher que les imprimantes fermées de taille comparable, et une discussion d’avril 2026 fait le même constat côté rapport qualité-prix.

Les à-côtés se font sentir autour du matériel optionnel plutôt que de l’imprimante elle-même. Ce propriétaire de février 2026 a associé une CORE One+ assemblée à une MMU3 et a vécu une première expérience difficile, ce qui mérite réflexion si le multi-matériaux est votre motif d’achat.

Est-ce que ça en vaut la peine ?

Prusa direct annonce la CORE One+ assemblée à partir d’environ 1 299 $ (Prusa, 2026-10), et les bundles Ultimate Edition coûtent plus cher parce qu’ils ajoutent caméra, filtration, plaques et buses supplémentaires. Consultez le panneau de la boutique ci-dessus pour les prix actuels.

Le premium paie la réparabilité, le support, une voie de mise à niveau et un contrôle qui reste local, et les acheteurs qui valorisent ces points peuvent le justifier. Ceux qui cherchent le plus de volume d’impression par dollar ou le plus d’automatisation par dollar trouveront des machines moins chères, comme le signalent à la fois les tests et les propriétaires. Le firmware et le trancheur restent gratuits, sans abonnement.

Sources

Fabricant :

Tests indépendants :

Retours de propriétaires :

Guides d'achat de cette catégorie

Produits associés