Samsung Galaxy S26 Ultra (256GB)
Par Samsung · Smartphones · Téléphones et ordinateurs
- Processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy (3nm)
- RAM/Stockage: 12GB/256GB de base
- Appareil photo avant: 12MP f/2.2
- Batterie: 5000mAh, non amovible
- Recharge filaire: 60W, jusqu'à 75 % en environ 30 minutes
Prix le plus bas relevé
$759,99
à partir de 759,99 $ chez eBay · Vérifié le 12 oct. 2026
- eBay $759,99Voir chez eBay
- Abt $1 299,99Voir chez Abt
- CompSource $1 673,79Voir chez CompSource
- SamsungVoir chez Samsung
- Best BuyVoir chez Best Buy
- TargetVoir chez Target
- Micro CenterVoir chez Micro Center
- NeweggVoir chez Newegg
- CDWVoir chez CDW
- T-MobileVoir chez T-Mobile
- VerizonVoir chez Verizon
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- AmazonVoir chez Amazon
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
Le fleuron 2026 de Samsung avec un écran de 6,9 pouces, un appareil photo de 200MP, une batterie de 5000mAh et un S Pen intégré. Vérifiez le Privacy Display avant d’acheter : il divise par deux la luminosité maximale lorsqu’il est actif et réduit les angles de vision même lorsqu’il est désactivé.
Points forts
- Consumer Reports l’a classé meilleur smartphone avec une note de 88/100, troisième année consécutive qu’un modèle Ultra domine leur classement.
- L’appareil photo principal 200MP f/1.4 offre des résultats en basse lumière plus propres avec moins de bruit que la génération précédente.
- La recharge filaire 60W est une amélioration notable : 84 % en 30 minutes, charge complète en 43 minutes dans le test de GSMArena.
- Sept ans de mises à jour OS et de sécurité, à égalité avec le meilleur du secteur.
- Le S Pen a une latence pratiquement nulle.
- Les coins arrondis améliorent l’ergonomie par rapport aux Ultras aux angles vifs précédents.
Faiblesses
- Le châssis en aluminium se raye plus facilement que le titane du S25 Ultra ; un propriétaire signale une usure visible « en très peu de temps ».
- Le Privacy Display divise par deux la luminosité maximale lorsqu’il est actif (708 à 329 nits en manuel) et réduit les angles de vision même lorsqu’il est désactivé.
- La capacité de la batterie est inchangée à 5000mAh, alors que les concurrents proposent des cellules silicium-carbone de 6000–7000mAh.
- Le gros bloc photo fait basculer le téléphone sur les surfaces planes, même avec une coque.
- Now Nudge AI est inconstant et ne fonctionne pas dans les applications tierces comme WhatsApp.
- Les performances chutent à près de la moitié du pic après 20 minutes de charge soutenue.
Spécifications vérifiées
| Modèle | Samsung Galaxy S26 Ultra (SM-S948B/DS, version US déverrouillée) |
|---|---|
| Écran | Dynamic LTPO AMOLED 2X de 6,9 pouces, 3120x1440, 500ppi, adaptatif 1–120Hz, pic à 2600 nits (spécification fabricant) |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy (3nm) |
| RAM/Stockage | 12GB/256GB de base ; 12GB/512GB ; 16GB/1TB |
| Appareils photo arrière | 200MP f/1.4 grand-angle, 50MP f/1.9 ultra grand-angle, 50MP f/2.9 téléobjectif 5x optique, 10MP f/2.4 téléobjectif 3x optique |
| Appareil photo avant | 12MP f/2.2 |
| Batterie | 5000mAh, non amovible |
| Recharge filaire | 60W, jusqu’à 75 % en environ 30 minutes |
| Recharge sans fil | 25W (Qi2.2), 4,5W sans fil inversée |
| OS | Android 16, One UI 8.5, 7 ans de mises à jour OS et de sécurité |
| Construction | châssis Armor Aluminum 2, face avant Corning Gorilla Armor 2, dos Gorilla Glass Victus 2, IP68 |
| S Pen | intégré, sans fonctions Bluetooth |
| Connectivité | 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC, UWB, USB-C 3.2 |
| SIM | Nano-SIM + eSIM (US) |
| Dimensions | 6,44 × 3,07 × 0,31 in (163,6 × 78,1 × 7,9 mm) ; 7,55 oz (214 g) |
| Dans la boîte | téléphone, câble USB-C vers USB-C, guides de démarrage rapide, S Pen ; chargeur non inclus |
Notes de recherche complètes et sources
Privacy Display et écran
Le Privacy Display est l’innovation matérielle phare : un filtre de confidentialité au niveau subpixel qui limite les angles de vision à environ 45 degrés hors axe. Il peut être activé pour tout l’écran, des applications spécifiques, les notifications ou les champs de mot de passe. Le testeur de CNET le laisse activé en permanence, et Digital Trends affirme qu’il a « changé mon comportement » dans les transports en commun.
Le compromis est important. GSMArena a mesuré 708 nits de luminosité manuelle avec la confidentialité désactivée contre 329 nits activée, et 1480 nits en auto contre 751 nits en auto. Même fonction désactivée, les angles de vision sont légèrement plus étroits que ceux du S25 Ultra. Le mode Maximum Privacy dégrade encore le contraste, faisant apparaître les noirs gris. Un propriétaire sur Samsung Community EU le qualifie de « gadget sympathique mais qui ne vaut pas la perte de luminosité de l’écran ».
L’écran est 8 bits avec FRC, pas du vrai 10 bits, malgré le marketing de Samsung sur une « précision de traitement des couleurs 4x ». Il n’y a pas de gradation PWM à haute fréquence.
Appareils photo et batterie
Le capteur principal 200MP f/1.4 (contre f/1.7 auparavant) offre des résultats en basse lumière plus propres avec moins de bruit. Le téléobjectif 5x 50MP f/2.9 (contre f/3.4) améliore le zoom en basse lumière. Toutefois, l’objectif 5x utilise une conception ALoP avec une distance minimale de mise au point plus longue, provoquant une recherche de mise au point en macro, où le téléphone se rabat sur le capteur principal. Un retard de déclenchement en basse lumière de 0,5–1,5 seconde et une incohérence d’exposition occasionnelle dans les scènes à fort contraste sont des faiblesses relevées. Le Space Zoom 100x reste un gadget de fête plutôt qu’un outil utile.
L’autonomie est solide mais pas la meilleure de sa catégorie. Consumer Reports a mesuré 51,5 heures, parmi les plus longues testées. Le test vidéo de PCMag a donné 15h 5min, loin derrière l’iPhone 17 Pro Max à 32h 11min. Le score d’utilisation active de GSMArena était de 16h 23min. La recharge filaire 60W est une amélioration notable : 84 % en 30 minutes et une charge complète en 43 minutes dans le test de GSMArena. La recharge sans fil à 25W nécessite une coque magnétique pour un bon alignement.
Construction, performances et logiciel
Le passage du titane à l’aluminium pour le châssis est mitigé. L’aluminium dissipe mieux la chaleur et accepte l’anodisation pour des couleurs plus vives, mais se raye plus facilement. Un propriétaire sur Samsung Community EU signale des rayures apparaissant « en très peu de temps ». Digital Trends rapporte « zéro micro-rayure » après des mois d’utilisation sans coque. Le bloc photo reste volumineux et fait basculer le téléphone sur les surfaces planes. Le téléphone est certifié IP68 (1,5m pendant 30 min), derrière des concurrents qui proposent déjà l’IP69.
Les performances sont excellentes mais chutent sous charge soutenue. Digital Trends a mesuré une baisse à près de la moitié des performances de pointe après 20 minutes de 3DMark, même si, bridé, il égale les scores d’endurance de l’iPhone. Les scores Geekbench 6 (3578 single / 10700 multi) dépassent légèrement le S25 Ultra. One UI 8.5 inclut des fonctions Galaxy AI : Photo Assist, Document Scan, Now Nudge, Now Brief et Creative Studio. Now Nudge est la fonction IA la plus critiquée, des propriétaires signalant qu’elle ne fonctionne jamais ou n’est pas disponible dans leur région. Sept ans de mises à jour OS et de sécurité, à égalité avec le meilleur du secteur.
Vaut-il le coup ?
Au prix de lancement de $1,299.99, le S26 Ultra est cher mais justifié pour les acheteurs qui veulent ce que Samsung propose de plus complet. Samsung.com offre jusqu’à $720 de crédit de reprise immédiat ou $200 de remise sans reprise. Les principales raisons de passer son tour sont la sensibilité aux rayures du châssis en aluminium, la capacité de batterie inchangée, l’absence de recharge magnétique et le compromis de luminosité du Privacy Display si cette fonction n’est pas importante pour l’acheteur. Un propriétaire d’un S23 Ultra dit qu’il ne « vaut pas la mise à niveau » et que c’est « le même téléphone depuis le S22 Ultra ».
De quel modèle il s’agit
Cette page couvre le Samsung Galaxy S26 Ultra, variante 256GB (SM-S948B/DS pour la version US déverrouillée). Annoncé le 25 février 2026 au Galaxy Unpacked de San Francisco ; sorti le 11 mars 2026. La fiche Amazon de ce modèle est l’ASIN B0G4SWDH8P. Les modèles US utilisent le Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy ; les modèles internationaux peuvent utiliser l’Exynos 2600. Ne le confondez pas avec le S26, S26+, S26 FE ou le S25 Ultra précédent.
Sources
Fabricant :
Tests indépendants :
- Test du Galaxy S26 Ultra : le Privacy Display prouve que le matériel compte encore à l’ère de l’IA - CNET
- Test du Samsung Galaxy S26 Ultra - PCMag
- Test du Samsung Galaxy S26 Ultra : après quatre mois de test, je ne peux plus m’en séparer - Digital Trends
- Samsung Galaxy S26 Ultra - Fiche technique complète - GSMArena
- Test du Samsung Galaxy S26 Ultra - GSMArena
- Test du Samsung Galaxy S26 Ultra : tests en laboratoire - GSMArena
- Test du téléphone Samsung Galaxy S26 Ultra - Consumer Reports
- Le Samsung Galaxy S26 Ultra en tête du classement des smartphones de Consumer Reports - The Korea Times
Témoignages de propriétaires :
- 3 mois avec le Samsung Galaxy S26 Ultra : j’adore ce téléphone - Reddit r/samsunggalaxy
- Mon expérience avec le S26 Ultra après 2 mois - Reddit r/samsunggalaxy
- Avis sur le S26 Ultra - Samsung Community
- Test du S26 Ultra - Samsung Community EU
- Je travaille comme promoteur Samsung. Voici mon test 100 % honnête - Reddit r/samsunggalaxy
