
WYZE Cam v4 (Latest Model)
Par WYZE · Caméras de sécurité intérieures · Entretien et maison connectée
- Résolution: 2,5K QHD (2560x1440), H.264
- Champ de vision: 115,8° en diagonale, 98,5° horizontal, 53,1° vertical
- Capteur: CMOS Starlight Sensor avec vision nocturne couleur
- Fréquence d'images: 20 fps le jour, 15 fps la nuit
- Éclairage nocturne: quatre LED IR 850 nm plus deux LED projecteur blanc de 72 lumens
Prix le plus bas relevé
~$29,98 (env.)
à partir de 29,98 $ chez Amazon
- Amazon ~$29,98 (env.)Voir chez Amazon
- WYZEVoir chez WYZE
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
- WalmartVoir chez Walmart
- Best BuyVoir chez Best Buy
- The Home DepotVoir chez The Home Depot
- NeweggVoir chez Newegg
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
Une caméra de sécurité compacte, filaire, pour intérieur et extérieur, construite autour d’une vidéo 2.5K QHD, d’une vision nocturne couleur et d’une sirène puissante, destinée aux acheteurs qui veulent des spécifications solides à petit prix. Vérifiez deux choses avant d’acheter : le Wi-Fi est limité à 2,4 GHz, et Consumer Reports juge la protection des données de Wyze insuffisante.
Points forts
- La vidéo 2,5K QHD du capteur Starlight est nette et fidèle jour et nuit selon les tests de PCWorld.
- Quatre LED IR plus deux projecteurs blancs couvrent les pièces sombres et les cours peu éclairées.
- La configuration via Bluetooth constitue une nette amélioration par rapport à l’appairage par QR code de la v3.
- La sirène de 99 dB représente une progression significative par rapport aux 89 dB de la v3 Pro.
- À 0,49 lb, elle se fixe presque partout sur un socle, un mur, un plafond ou une plaque magnétique.
- Le processeur embarqué 1,4 GHz gère la détection IA locale sans traitement cloud pour les alertes de base.
Faiblesses
- Le Wi-Fi est limité à 2,4 GHz, ce qui peut poser problème dans les environnements sans fil congestionnés.
- L’alimentation passe par un connecteur microUSB vieillissant, sans USB-C ni option de batterie.
- La détection intelligente de personnes, de véhicules et d’animaux nécessite un abonnement Cam Plus ; sans celui-ci, vous n’avez que la détection de mouvement de base.
- Consumer Reports juge la protection des données de Wyze insuffisante, citant une collecte excessive de données et un contrôle utilisateur limité.
- Le projecteur de 72 lumens est moins puissant que les 80 lumens de la v3 Pro.
- La page Wyze indique un microSD jusqu’à 256 Go tandis que PCWorld, le Brainerd Dispatch et Consumer Reports signalent tous 512 Go.
Spécifications vérifiées
| Modèle | WYEC4, vendu en blanc et en gris. |
|---|---|
| Résolution | 2,5K QHD (2560x1440), H.264. |
| Champ de vision | 115,8° en diagonale, 98,5° horizontal, 53,1° vertical. |
| Capteur | CMOS Starlight Sensor avec vision nocturne couleur. |
| Fréquence d'images | 20 fps le jour, 15 fps la nuit ; zoom numérique 8x ; plage dynamique étendue. |
| Éclairage nocturne | quatre LED IR 850 nm plus deux LED projecteur blanc de 72 lumens. |
| Audio | communication bidirectionnelle avec réduction de bruit et d’écho, plus une sirène étanche de 99 dB. |
| Détection | processeur dual-core 1,4 GHz embarqué pour l’IA locale ; la détection de personnes, de véhicules et d’animaux nécessite l’abonnement Cam Plus. |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) 2,4 GHz uniquement, pas de 5 GHz ; Bluetooth 5.2 pour la configuration. |
| Stockage | microSD (512 Go dans les tests indépendants, 256 Go sur la page Wyze) plus stockage cloud optionnel. |
| Résistance aux intempératures et température : IP65 ; fonctionnement de -4°F à 122°F (-20°C à 50°C) ; stockage de -40°F à 158°F (-40°C à 70°C). | |
| Alimentation | adaptateur 5V/1A et câble microUSB vers USB-A plat de 6 pieds ; pas de batterie. |
| Dimensions | 2 × 2 × 2 3/8 in ; 0,49 lb (222 g). |
| Fixation | socle, support mural, support plafond ou plaque adhésive magnétique. |
| Compatibilité téléphone | Android 9.0+ et iOS 15.0+ ; fonctionne avec Alexa, Google Assistant et IFTTT. |
| Garantie | un an aux États-Unis. |
Notes de recherche complètes et sources
Image, alertes et vision nocturne
La v4 partage ses composants internes avec la Wyze Cam v3 Pro, avec quelques petites modifications : un contour blanc autour de l’objectif, une queue d’alimentation câblée en dur au lieu d’un port USB, et un projecteur moins puissant. PCWorld a trouvé les images nettes et fidèles, que ce soit de jour ou de nuit, en IR standard ou avec les projecteurs allumés, et a qualifié le processeur dual-core 1,4 GHz d’accélération réelle pour la détection IA locale.
Consumer Reports a mesuré un temps de réponse aux alertes moyen de 4,4 secondes, qu’il qualifie de très rapide. La caméra enregistre en 2,5K QHD à 20 fps le jour et 15 fps la nuit, avec un zoom numérique 8x et une plage dynamique étendue pour les éclairages difficiles. La vision nocturne couleur provient du capteur Starlight, et le projecteur propose deux niveaux de luminosité pouvant se déclencher sur tout mouvement ou uniquement sur détection intelligente.
Confidentialité, alimentation et abonnements
La mise en garde la plus sérieuse concerne la confidentialité. Consumer Reports juge la protection des données de Wyze insuffisante, notant que l’entreprise ne collecte pas uniquement les données nécessaires, offre un contrôle utilisateur limité et gère mal le partage de données par rapport à ses concurrents. Pesez cet aspect par rapport au prix avant d’en installer une en intérieur.
La connectivité est mitigée. Le Wi-Fi 6 est bienvenu, mais il fonctionne uniquement sur la bande 2,4 GHz et ne se connectera pas à un réseau 5 GHz. Le Bluetooth 5.2 gère la configuration. L’alimentation est exclusivement filaire via un câble microUSB de 6 pieds et un adaptateur 5V/1A ; il n’y a pas de batterie, l’emplacement nécessite donc une prise électrique et la caméra s’éteint en cas de coupure. Le connecteur microUSB est un choix vieillissant qui peut soulever des questions de durabilité à long terme.
La détection intelligente est soumise à abonnement. La détection de personnes, de véhicules et d’animaux nécessite Cam Plus ; sans celui-ci, seule la détection de mouvement de base est disponible. L’enregistrement local utilise une carte microSD non incluse, et le stockage cloud nécessite également l’abonnement.
Modèle concerné
Cette page porte sur la Wyze Cam v4, modèle WYEC4, vendue en blanc et en gris. Elle repose sur le même matériel que la v3 Pro et ne doit pas être confondue avec la Wyze Cam v3, v3 Pro, Cam Pan v4 ou Cam OG. La variante américaine correspond à l’ASIN B0CWPB9CZV.
Vaut-elle le coup ?
À 35 $ ou moins, c’est un bon rapport qualité-prix, avec une résolution 2,5K, la vision nocturne couleur, l’IP65, le Wi-Fi 6, la détection IA locale, une sirène de 99 dB et une fixation flexible, le tout à petit prix. De 36 $ à 45 $, le rapport est correct à bon, mais les limites en matière de confidentialité et de connectivité pèsent davantage à mesure que le prix augmente. Au-delà de 45 $, le rapport qualité-prix est faible, à moins que la compacité ou l’intégration à l’écosystème Wyze ne déterminent l’achat, car le Wi-Fi bi-bande, l’USB-C et de meilleurs niveaux de confidentialité deviennent disponibles.
Wyze a lancé la caméra à 29,99 $ plus frais de port en mars 2024 et a fixé un prix de lancement de 35,98 $ (PCWorld ; Brainerd Dispatch). La boutique Wyze la liste à 44,98 $ (wyze.com, octobre 2026). Le prix a augmenté depuis le lancement, donc l’argument du rapport qualité-prix repose sur la réduction que vous trouverez.
Sources
Fabricant :
Tests indépendants :

