Anker SOLIX C1000 Gen 2 Portable Power Station

Anker SOLIX C1000 Gen 2 Portable Power Station

Бренд Anker · Портативные электростанции · Аудио и электроника

  • Ёмкость: 1 024 Вт·ч LiFePO4 (LFP)
  • Ресурс циклов: 4 000 циклов до 80% ёмкости, заявлено как 10-летний срок службы
  • Выходная мощность AC: 2 000 Вт непрерывно, 3 000 Вт пик
  • Зарядка от сети: макс
  • Измеренная зарядка: 56 минут в стандартном режиме и 49 минут в UltraFast (OutdoorGearLab)

Минимальная найденная цена
$499,99
от $499,99 в Anker SOLIX · Проверено 8 окт. 2026 г.

Цены — это снимки на момент проверки. Уточняйте актуальную цену в магазине.

Кратко

Электростанция на LiFePO4 ёмкостью 1 024 Вт·ч с непрерывной мощностью 2 000 Вт и зарядкой от сети менее чем за час; предназначена для кемпинга, жизни в фургоне и кратковременного резервного питания дома. Перед заказом проверьте, какая именно версия попадёт вам в руки: онлайн-версия C1000 Gen 2 имеет пять розеток переменного тока, а C1000X для крупных магазинов — четыре при той же цене.

Сильные стороны

  • Зарядка от сети менее чем за час: Anker заявляет 49 минут, а независимые тесты показали от 47 до 56 минут.
  • Измеренная полезная ёмкость высока: OutdoorGearLab получили 890 Вт·ч — около 87% от заявленной.
  • Лёгкая и компактная для устройства на 1 кВт·ч — 24,9 фунта, с чистым и читаемым ЖК-дисплеем.
  • Хороший набор разъёмов в онлайн-модели: два USB-C на 140 Вт, автомобильный разъём 12 В и пять розеток AC.
  • 5-летняя гарантия — дольше, чем у нескольких конкурентов в этом классе.
  • Выгодная цена при скидке в диапазоне примерно $430–500.

Слабые стороны

  • Вентилятор охлаждения громкий при высокой нагрузке; Notebookcheck измерили около 45 дБ на расстоянии 1 м.
  • В Gen 2 убрали LED-панель и разъём для подключения дополнительной батареи, которые были у оригинального C1000.
  • На одну розетку AC меньше по сравнению с некоторыми листингами, а ёмкость снизилась с 1 056 Вт·ч до 1 024 Вт·ч.
  • Anker выпустила две почти идентичные версии — Gen 2 с пятью розетками онлайн и C1000X с четырьмя в крупных магазинах — по одной цене.
  • В пятирозеточной версии расстояние между розетками AC слишком тесное.
  • Зарядка за 49 минут требует режима UltraFast и температуры батареи выше 68 °F (20 °C).

Проверенные характеристики

Ёмкость1 024 Вт·ч LiFePO4 (LFP).
Ресурс циклов4 000 циклов до 80% ёмкости, заявлено как 10-летний срок службы.
Выходная мощность AC2 000 Вт непрерывно, 3 000 Вт пик.
Зарядка от сетимакс. 1 600 Вт; 0–100% за 49 минут при включённом UltraFast Charge в приложении Anker.
Измеренная зарядка56 минут в стандартном режиме и 49 минут в UltraFast (OutdoorGearLab); чуть менее 55 минут без ускорения (Notebookcheck); около 47 минут (The Solar Lab).
Солнечный входмакс. 600 Вт через XT60i (макс. 60 В); Anker заявляет полную солнечную зарядку за 1,8 часа.
Переключение на ИБП10 мс; все розетки AC поддерживают режим ИБП.
Разъёмы (онлайн-модель для США)пять розеток AC, три USB-C (два по 140 Вт, один по 20 Вт совместно с USB-A), один USB-A и автомобильный разъём 12 В/10 А.
ПодключениеWi-Fi и Bluetooth для управления через приложение, а также режим time-of-use.
Рабочая температураразряд −4 °F…104 °F; зарядка 32 °F…104 °F.
Ограничение зарядкиUltraFast Charging активируется только выше 68 °F (20 °C); при температуре от 32 °F до 68 °F зарядка значительно медленнее.
Гарантия5 лет.
Габариты15,12 × 8,19 × 9,61 дюйма (384 × 208 × 244 мм); 24,9 фунта (11,3 кг).
В комплектеэлектростанция, кабель зарядки от сети, кабель зарядки от автомобиля, краткое руководство, карта безопасности и гарантии.
Полные заметки исследования и источники

Быстрая зарядка и измеренные показатели

Anker заявляет входную мощность AC 1 600 Вт и зарядку 0–100% за 49 минут при включённом UltraFast Charge в приложении. Независимые тесты это в целом подтверждают: OutdoorGearLab зафиксировали 56 минут в стандартном режиме и 49 минут в UltraFast, Notebookcheck измерили чуть менее 55 минут без ускорения, а The Solar Lab показали около 47 минут. Notebookcheck оценили КПД зарядки от сети около 92%, The Solar Lab — около 86%.

Два условия имеют значение. UltraFast активируется только выше 68 °F (20 °C), а при температуре от 32 °F до 68 °F зарядка замедляется — холодное устройство не покажет заявленный результат. Показатель в 49 минут также требует режима ускорения в приложении, а не профиля зарядки по умолчанию.

Ёмкость, мощность и разъёмы

Устройство имеет номинальную ёмкость 1 024 Вт·ч, непрерывную выходную мощность 2 000 Вт и пиковую 3 000 Вт. OutdoorGearLab измерили 890 Вт·ч полезной энергии — около 87% от заявленной — и среднюю скорость зарядки 1 097 Вт·ч/ч. Notebookcheck измерили КПД разряда AC около 83% при нагрузке 250 Вт. Потребление в простое низкое: The Solar Lab измерили около 13,8 Вт при включённом инверторе без нагрузки.

Разъёмы онлайн-версии для США: пять розеток AC, три USB-C (два по 140 Вт, один по 20 Вт совместно с USB-A), один USB-A и автомобильный разъём 12 В/10 А. Все розетки AC поддерживают переключение на ИБП за 10 мс, что полезно при кратковременных отключениях. The Solar Lab отмечают, что лицевая панель с пятью розетками тесная — крупные вилки могут перекрывать соседние розетки.

Что потеряла Gen 2

По сравнению с оригинальным C1000 2023 года, Gen 2 лишилась встроенной LED-панели, разъёма для дополнительной батареи и одной розетки AC в некоторых листингах; ёмкость снизилась с 1 056 Вт·ч до 1 024 Вт·ч. Устройство по-прежнему не поддерживает расширение — добавить батарею позже нельзя. Anker также продаёт две почти идентичные версии: онлайн-версию C1000 Gen 2 с пятью розетками AC и C1000X для крупных магазинов с четырьмя розетками и другой лицевой панелью — по одной цене.

Шум и эксплуатация

При высокой нагрузке или быстрой зарядке вентилятор — основная жалоба. OutdoorGearLab назвали его раздражающе громким, а Notebookcheck измерили около 45 дБ на расстоянии 1 м. В источниках нет указаний на систематические аппаратные сбои — ни один автор обзора не сообщил о неисправности BMS, тепловом отключении или проценте брака, поэтому надёжность следует считать непроверенной, а не заведомо плохой.

Аккумулятор LiFePO4 с ресурсом 4 000 циклов до 80% ёмкости и заявленным 10-летним сроком службы; приложение позволяет ограничивать заряд и разряд для снижения нагрузки на батарею. Гарантия — 5 лет. Оригинальные запчасти для замены и обслуживаемые компоненты не найдены; герметичный корпус и отсутствие разъёма расширения указывают на ограниченный ремонт в полевых условиях — ремонтопригодность следует считать неустановленной, а не заведомо отсутствующей.

Стоит ли покупать?

Anker указывает цену C1000 Gen 2 на уровне $799, но фактически она продаётся значительно дешевле. При $450 и ниже это выгодное предложение: измеренная ёмкость, зарядка менее чем за час, выходная мощность 2 000 Вт, вес 24,9 фунта и 5-летняя гарантия — всё на уровне. В диапазоне $450–500 она всё ещё подходит для кемпинга, жизни в фургоне и кратковременного резервного питания дома. Примерно от $500 до $650 предложение приемлемое, где конкуренцию составляют EcoFlow Delta 3, Jackery Explorer 1000 v2 и DJI Power 1000 V2 с точки зрения ёмкости и расширяемости. При приближении к $799 предложение слабое: быстрая зарядка и малый вес широко распространены у конкурентов, а отсутствие LED-панели и разъёма расширения особенно заметны при полной цене. Anker представила устройство в августе 2025 года с ценой по регистрации $429; авторы обзоров отмечали уличные цены около $449 (The Solar Lab, 2026) и $499,99 (backuppowerhub).

Какая именно модель

Эта страница посвящена Anker SOLIX C1000 Gen 2 — устройству ёмкостью 1 024 Вт·ч, представленному на soundcore.com под названием «Soundcore SOLIX C1000 2» — Soundcore является аудиобрендом Anker, а не брендом электростанций. В США есть две похожие версии: онлайн C1000 Gen 2 с пятью розетками AC и C1000X для крупных магазинов с четырьмя розетками и другой лицевой панелью по той же цене. Не путайте ни одну из них с оригинальным Anker SOLIX C1000 2023 года — 1 056 Вт·ч, 1 800 Вт, с возможностью расширения и LED-панелью.

Источники

Производитель:

Независимые обзоры:

Отзывы владельцев:

  • Тем на форумах владельцев для этой модели не найдено; выводы о мнениях владельцев основаны на профессиональных обзорах.

Запчасти и магазины:

Руководства по выбору для этой категории

Похожие товары