Apple iPad Air 11 (M4, 128GB, Wi-Fi + Cellular)

Apple iPad Air 11 (M4, 128GB, Wi-Fi + Cellular)

Бренд Apple · Планшеты · Телефоны и компьютеры

  • Камеры: задняя 12MP Wide (f/1.8, видео до 4K60), передняя 12MP Center Stage (f/2.0, до 1080p60)
  • Аккумулятор: встроенный литий-полимерный 28.93-watt-hour
  • Беспроводная связь: чип Apple N1 (Wi-Fi 7, Bluetooth 6, Thread)
  • Порт: USB-C с USB 3 до 10Gb/s и DisplayPort
  • Разблокировка: Touch ID в верхней кнопке

Минимальная найденная цена
~$899,00 (прибл.)
от $899,00 в Amazon

Цены — это снимки на момент проверки. Уточняйте актуальную цену в магазине.

Кратко

Средний 11-inch планшет Apple с чипом M4, 12GB памяти, Wi-Fi 7 и 5G-модемом только с eSIM в том же корпусе с 60Hz LCD, что и M3 Air. Проверьте цену перед покупкой: Apple подняла цены на iPad Air на $150 в июне 2026 года, что ослабляет планшет, который обозреватели уже называют более мощным, чем нужно большинству людей.

Сильные стороны

  • M4 уровня ноутбука: Tom’s Guide измерил Geekbench 6 на 3745 single-core и 13342 multi-core.
  • 12GB памяти плюс Wi-Fi 7, Bluetooth 6 и Thread сохраняют актуальность на годы.
  • Модем C1X — сильное улучшение сотовой связи; The Verge отметил особенно хорошую работу при слабом сигнале.
  • Цветопередача дисплея отличная несмотря на обновление 60Hz: Delta-E 0.28 и 116.2% sRGB в тестировании.
  • Apple Pencil Pro добавляет squeeze, barrel roll, haptics и Find My.
  • USB 3 на 10Gb/s плюс DisplayPort делает порт гораздо полезнее, чем у базового iPad.

Слабые стороны

  • 11-inch экран — это 60Hz LCD, а не 120Hz OLED как у iPad Pro.
  • Нет Face ID и нет официального рейтинга защиты от пыли и воды.
  • Базовое хранилище 128GB, без слота для карты памяти и с дорогими увеличениями объёма.
  • Время работы от аккумулятора по сути не изменилось по сравнению со старыми Air, и одному обозревателю понадобилась подзарядка в середине дня.
  • Фирменные аксессуары дорогие: Magic Keyboard $269 и Apple Pencil Pro $129.
  • Некоторые владельцы сообщают о ненормальном разряде аккумулятора и нагреве новых устройств в первые недели.

Проверенные характеристики

ЧипApple M4, 8-core CPU (3 performance + 5 efficiency cores), 9-core GPU, 16-core Neural Engine, аппаратное ускорение трассировки лучей, пропускная способность памяти 120GB/s, 12GB объединённой памяти.
Дисплей11-inch Liquid Retina, LED-backlit IPS, 2360 × 1640 при 264 ppi, широкий цвет P3, True Tone, полная ламинация, антибликовое покрытие, 500 nits, 60Hz.
Камерызадняя 12MP Wide (f/1.8, видео до 4K60), передняя 12MP Center Stage (f/2.0, до 1080p60).
Аккумуляторвстроенный литий-полимерный 28.93-watt-hour; до 10 часов работы в сети или видео по Wi-Fi, до 9 часов работы в сети по сотовой связи.
Беспроводная связьчип Apple N1 (Wi-Fi 7, Bluetooth 6, Thread); модем Apple C1X с 5G sub-6 GHz и Gigabit LTE; только eSIM, без физического лотка SIM.
ПортUSB-C с USB 3 до 10Gb/s и DisplayPort; поддержка одного внешнего дисплея до 6K при 60Hz.
РазблокировкаTouch ID в верхней кнопке; без Face ID.
Apple Pencilподдержка Apple Pencil Pro и Apple Pencil (USB-C), с наведением.
ОСпоставляется с iPadOS 26.
Размеры9.74 × 7.02 × 0.24 in (247.6 × 178.5 × 6.1 mm); 1.03 lb (465 g) для сотовой модели.
В коробкеiPad Air, зарядный кабель USB-C 1m и сетевой адаптер USB-C 20W.
Гарантияодин год стандартная.
Полные заметки исследования и источники

Производительность и повседневное использование

M4 Air — это больше планшета, чем исчерпает большинство покупателей. Tom’s Guide измерил оценки Geekbench 6 в 3745 single-core и 13342 multi-core, Notebookcheck измерил 3735 и 13494, а PCMag измерил 3713 и 13153. The Guardian установил, что M4 до 21% быстрее M3 и до 60% быстрее M1, а The Verge измерил примерно на 20–25% более высокую производительность CPU и на 10–15% более высокую производительность GPU, чем у M3 Air. CNET пишет, что его бенчмарки соответствуют 2024 M4 iPad Pro. В терминах ПК это тонкий ноутбук без вентилятора, и это заметно в многозадачности и творческих приложениях.

Время работы от аккумулятора и зарядка

Apple по-прежнему заявляет до 10 часов работы в сети или видео по Wi-Fi и до 9 часов работы в сети по сотовой связи. Независимые тесты дают примерно столько же: Consumer Reports измерил около 8.1 часов веб-сёрфинга и 11.8 часов воспроизведения фильмов, Tom’s Guide проработал 9 часов 44 минуты в цикле видео и веба, а стрим-тест PCMag на максимальной яркости на 13-inch модели длился 7 часов 44 минуты. PCMag также измерил полную перезарядку за 1 час 41 минуту, а Tom’s Guide зафиксировал 27% за 30 минут. Времени работы достаточно, но без прироста относительно M3 Air, так что это не повод для обновления.

Некоторые владельцы сообщают о проблемах на раннем этапе. Владелец в октябре 2026 года описал новый планшет, разрядившийся примерно с 30% до 0% за ночь, тогда как другой в той же ветке видел потерю лишь около 1%. Владелец в августе 2026 года описал сильный разряд, а один комментатор сказал, что его аккумулятор стабилизировался примерно через две недели; другие сказали, что разряд сохранялся. Никто не публиковал долю отказов, поэтому относитесь к разряду в первую неделю как к явлению, за которым нужно следить и обращаться в поддержку Apple, если он продолжается, а не как к дефекту всей модели.

Дисплей, Face ID и вопрос 60Hz

Экран — самый явный компромисс Air. Это 60Hz IPS LCD на 500 nits, а не 120Hz OLED как у iPad Pro, и обозреватели Tom’s Guide, The Verge, Engadget и Notebookcheck называют отсутствие обновления ProMotion главным недостатком за эти деньги. Точность цвета хорошая — Tom’s Guide измерил Delta-E 0.28, 116.2% sRGB и 82.3% DCI-P3, — так что разочаровывает плавность, а не цвет. На планшете, на котором прокручивают, рисуют и пишут, 60Hz заметно проигрывает рядом со 120Hz iPad Pro.

Также нет Face ID; аутентификация — это Touch ID в верхней кнопке, что удобно в руке, но менее удобно, когда планшет установлен в клавиатуру. И нет официального рейтинга защиты от пыли и воды, поэтому рядом с водой используйте чехол.

Аксессуары и эксплуатационные расходы

Именно на аксессуарах бюджет может выйти из-под контроля. Magic Keyboard Apple для 11-inch Air стоит $269, а Apple Pencil Pro — $129, более дешёвый Apple Pencil (USB-C) — $79, набор из 4 наконечников Pencil — $19, а Smart Folio — $79. Уценённый сотовый Air за $799 с клавиатурой и Pencil Pro может превысить $1,100 ещё до чехла и тарифа передачи данных.

Обязательной подписки нет. Расходы на электричество ничтожны — около $1.93 в год при среднем тарифе для домохозяйств в США на июль 2026 года в 18.31 cents/kWh. Сотовая связь — настоящий регулярный расход: AT&T указывает предоплаченную передачу данных для планшетов по $20 в месяц за 20GB при покупке на 12 месяцев вперёд ($240) или $35 в месяц за 15GB, а точка доступа с телефона может убрать отдельную линию, если тариф позволяет достаточный тетеринг. Стандартная гарантия Apple действует один год; The Guardian сообщает, что аккумулятор должен выдерживать более 1,000 полных циклов зарядки при 80% ёмкости, при этом замена аккумулятора — от £125, а негарантийный ремонт — от около £429 в Великобритании. Apple добавила M4 iPad Air в программу Self Service Repair, охватывающую аккумуляторы, дисплеи, камеры и порты зарядки, хотя для работ всё равно нужны инструменты, которых у большинства владельцев не будет.

Стоит ли покупать?

На запуске в марте 2026 года сотовая модель 128GB стоила около $749, а версия с Wi-Fi — от $599, и это была выгодная покупка. Apple подняла цены на iPad Air на $150 25 июня 2026 года; Wi-Fi 128GB подорожал до $749, а в листингах операторов сотовая 128GB стоит около $899.99 в рознице AT&T и около $24.99 в месяц на 36 месяцев у Verizon. Акция Best Buy в октябре 2026 года указывала разблокированные сотовые модели около $799, и это осмысленная цена. По прямой цене Apple покупка слабая, потому что то же железо на запуске было на $150 дешевле, а добавление клавиатуры выводит его в территорию ноутбуков.

Более дешёвые сравнения реальны. Best Buy указывает базовый сотовый iPad (A16) 128GB примерно за $549; он уступает M4, Pencil Pro, Wi-Fi 7 и быстрому USB, но экономит несколько сотен долларов для просмотра страниц, стриминга и лёгкой учёбы. iPad Pro 11-inch (M5) вышел по $1,199 и добавляет tandem-OLED дисплей, ProMotion, Face ID и гораздо лучший экран для творческой работы. Если встроенная сотовая связь действительно не нужна, перед покупкой сравните модель с Wi-Fi на $150 дешевле плюс точку доступа с телефона. Всем на M2 или M3 Air обновляться не стоит; переход заметнее всего с M1 Air или более старого базового iPad.

Какая это модель

Эта страница охватывает 11-inch iPad Air (M4), iPad Air восьмого поколения Apple, анонсированный 2 марта 2026 года и выпущенный 11 марта 2026 года, в конфигурации 128GB Wi-Fi + Cellular. Он продаётся в цветах Blue, Purple, Starlight и Space Gray в объёмах 128GB, 256GB, 512GB и 1TB. Указаны два сотовых номера модели, A3460 и A3462, и сотовая модель — только с eSIM.

Отличия от 13-inch M4 Air — размер дисплея, разрешение, яркость и вес; чип, радиомодули и ПО общие. Не объединяйте это с iPad Air (M3), 2024 M4 iPad Pro или M2 и M1 Air. Листинг Amazon для этой конфигурации — ASIN B0GQVPN5KR.

Источники

Производитель:

Независимые обзоры:

Магазины и справочные материалы:

Сообщения владельцев:

Руководства по выбору для этой категории

Похожие товары