Dell XPS 13 (2026) 13.4-inch 2.5K Touchscreen

Dell XPS 13 (2026) 13.4-inch 2.5K Touchscreen

Бренд Dell · Ноутбуки · Телефоны и компьютеры

  • Графика: встроенный графический процессор Intel с двумя ядрами Xe3
  • Накопитель: варианты M.2 PCIe Gen4 на 256 ГБ TLC, 512 ГБ QLC и 1 ТБ QLC
  • Порты: два USB-C USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) с DisplayPort 2.1 и Power Delivery
  • Аккумулятор и зарядное устройство: встроенный аккумулятор 3-ячеек 52 Вт·ч и блок питания 65 Вт USB-C
  • Габариты: 11,69 × 7,9 × 0,5 дюйма (296,9 × 200,66 × 12,7 мм)

Минимальная найденная цена
~$1 000,00 (прибл.)
от $1 000,00 в Amazon

Цены — это снимки на момент проверки. Уточняйте актуальную цену в магазине.

Кратко

Dell XPS 13 DX13260 2026 года — 13,4-дюймовый сенсорный ноутбук с Windows, 2.5K, предназначенный для мобильной офисной работы, просмотра потокового видео и лёгкого программирования. Перед покупкой проверьте конфигурацию: в этой модели Core 5 8 ГБ ОЗУ распаяны на плате без возможности апгрейда, а два порта USB-C поддерживают только USB 3.2 Gen 2, а не Thunderbolt 4.

Сильные стороны

  • Notebookcheck измерил среднюю яркость дисплея 503 нит с почти полным охватом Display P3 и хорошей контрастностью для IPS.
  • При весе 2,2 фунта и толщине 12,7 мм алюминиевый корпус лёгкий и аккуратно отделанный для своей цены.
  • Tom’s Guide получил 14 ч 26 мин при веб-браузинге по Wi-Fi, а Notebookcheck — 18 ч 26 мин при веб-сёрфинге на образцах с 8 ГБ/512 ГБ.
  • Вентиляторы остаются тихими при лёгкой веб-работе и просмотре видeo, становясь заметными в основном при интенсивной нагрузке на процессор.
  • Tom’s Guide работал с примерно 15 вкладками браузера и фоновым YouTube и измерил Geekbench 6 single 2684 / multi 7952.
  • SSD и аккумулятор снимаются согласно опубликованным Dell сервисным инструкциям, в отличие от распаянных ОЗУ и Wi-Fi-модуля.

Слабые стороны

  • 8 ГБ распаянной одноканальной ОЗУ невозможно обновить, и Notebookcheck отмечает, что связка процессора и ОЗУ работает с затруднениями за пределами браузеров, электронных таблиц и текстовых процессоров.
  • Встроенная графика с двумя ядрами Xe3 — это ограничение производительности, а не дефект: Tom’s Guide измерил около 8,7 кадр/с в Borderlands 3 при 1080p.
  • Несмотря на панель 120 Гц, Notebookcheck измерил время отклика пикселей 33,6 мс и отметил экран как неподходящий для быстрых игр.
  • Notebookcheck называет жёсткость корпуса компромиссом по сравнению с более дорогими поколениями XPS.
  • Веб-камера 1080p давала размытые, блёклые изображения в тестах Tom’s Guide.
  • Только два одинаковых порта USB-C, нет разъёма для наушников, а Wi-Fi-модуль требует ремонта материнской платы при поломке.

Проверенные характеристики

МодельDell XPS 13 DX13260, выпущенная в середине 2026 года в цветах Sky и Storm, с Windows 11 Home в потребительской конфигурации.
ПроцессорIntel Series 3 Core 5 320 (Wildcat Lake), 6 ядер / 6 потоков (два P-ядра, четыре LP E-ядра), до 4,6 ГГц, кэш 6 МБ.
Графикавстроенный графический процессор Intel с двумя ядрами Xe3; это Core 5, а не Core Ultra 5 или Core Ultra 7 355.
Память8 ГБ LPDDR5x-7467, распаяна и работает в одноканальном режиме, слота ОЗУ и апгрейда после покупки нет.
Накопительварианты M.2 PCIe Gen4 на 256 ГБ TLC, 512 ГБ QLC и 1 ТБ QLC; в тестировавшемся экземпляре с 8 ГБ ОЗУ использовался накопитель 512 ГБ Kioxia BG7.
Дисплей13,4-дюймовый сенсорный IPS 2560×1600 16:10, переменная частота обновления 30–120 Гц, яркость по заявлению производителя 500 нит; Notebookcheck измерил в среднем 502,8 нит, 99,9% sRGB, 98,2% Display P3 и контрастность около 2157:1.
Время отклика33,6 мс при переходе от чёрного к белому по измерениям Notebookcheck, мерцание по PWM не обнаружено.
Портыдва USB-C USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) с DisplayPort 2.1 и Power Delivery; нет USB-A, HDMI, считывателя SD-карт или 3,5-мм разъёма для наушников.
Беспроводная связьIntel Wi-Fi 7 BE213 2×2 и Bluetooth 6.0, радиомодуль встроен в системную плату и не подлежит отдельной замене.
Аккумулятор и зарядное устройствовстроенный аккумулятор 3-ячеек 52 Вт·ч и блок питания 65 Вт USB-C; заряжать можно через любой из портов USB-C.
Габариты11,69 × 7,9 × 0,5 дюйма (296,9 × 200,66 × 12,7 мм); вес от 1,0 кг / 2,2 фунта, корпус из алюминия CNC.
Камера и динамикиИР-камера 2 Мп 1080p, два микрофона с поддержкой Windows Hello, четыре динамика с пиковой мощностью 8 Вт.
ГарантияDell Basic Hardware Service с отправкой по почте для стандартных потребительских конфигураций, обычно 12 месяцев; проверьте счёт и сервисный тег.
Полные заметки исследования и источники

Память и производительность

Главная проблема — память. Dell продаёт Core 5 320 с 8 ГБ LPDDR5x-7467, распаянными на плате, без слота DIMM, поэтому SSD на 1 ТБ увеличивает хранилище, но ничего не даёт для снятия нагрузки на ОЗУ со стороны вкладок, офисных приложений, инструментов разработки или виртуальных машин. Notebookcheck рекомендует 16 ГБ, если бюджет позволяет; Tom’s Guide считает лёгкие рабочие процессы приемлемыми, что показывает: 8 ГБ не сразу непригодны, но исчерпываются быстрее при параллельной работе тяжёлых приложений. Конфигурация Core 5 с 16 ГБ тоже работает в одноканальном режиме, поэтому не считайте её эквивалентной двухканальной машине Core Ultra только потому, что объём совпадает.

Производительность достаточна для браузинга, офисной работы и просмотра потокового видео и слаба для игр, локального ИИ или тяжёлой творческой работы. Tom’s Guide измерил Geekbench 6 single 2684 / multi 7952 на своём экземпляре 8 ГБ/512 ГБ и около 8,7 кадр/с в Borderlands 3 при 1080p; Notebookcheck присваивает низкие оценки игровой производительности графике с двумя ядрами Xe3.

Дисплей, аккумулятор и питание

Notebookcheck измерил на тестовом устройстве 8 ГБ/512 ГБ среднюю яркость 502,8 нит, 99,9% sRGB, 98,2% Display P3 и контрастность около 2157:1, в то время как Tom’s Guide получил 398 нит SDR по другой методике — хорошее напоминание о том, что производственные панели различаются. Частота обновления 120 Гц не даёт быстрых переходов пикселей: Notebookcheck измерил 33,6 мс при переходе от чёрного к белому и не обнаружил мерцание по PWM. Это хорошая IPS-панель, а не OLED.

Данные об аккумуляторе получены с двух образцов 8 ГБ/512 ГБ, а не с розничного экземпляра 8 ГБ/1 ТБ. Tom’s Guide измерил 14 ч 26 мин непрерывного веб-браузинга по Wi-Fi при яркости 150 нит, а Notebookcheck — 18 ч 26 мин веб-сёрфинга по Wi-Fi по собственной методике. Потребление энергии на тестировавшемся образце 8 ГБ/512 ГБ составило минимум 1,9 Вт в простое, в среднем 5,4 Вт в простое, в среднем 20,6 Вт под нагрузкой и максимум 52 Вт от сети; все значения относятся к конкретным сценариям, а не являются прогнозом годового использования.

Порты, беспроводная связь и ремонтопригодность

Core 5 320 оснащён двумя портами USB-C USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) с DisplayPort 2.1 и Power Delivery; Thunderbolt 4 предназначен для конфигураций DX13260 с Core Ultra, как указано в руководстве по установке и спецификациям Dell. Нет USB-A, HDMI, считывателя SD-карт или 3,5-мм разъёма для наушников, поэтому для проводного Ethernet, HDMI, периферии USB-A или аналоговых наушников нужна док-станция. Зарядка занимает один из двух портов.

Сервисный руководство Dell DX13260 документирует снятие аккумулятора шестью винтами M2×4, SSD, удерживаемый в термопрокладке одним винтом M2×2,5, и замену дисплея всей сборкой. Wi-Fi-модуль распаян на материнской плате, поэтому отказ радиомодуля может потребовать ремонта платы. Пути ремонта существуют, но проверьте доступность запчастей и стоимость работ, прежде чем на них полагаться.

Запчасти и эксплуатационные расходы

Расходных материалов в виде фильтров, картриджей или позиций для плановой замены нет. Реальные будущие расходы — это старение аккумулятора, повреждение зарядного устройства или порта, расширение хранилища и случайное повреждение экрана. Dell не публикует фиксированную цену замены аккумулятора или SSD на 1 ТБ для этой модели в проверенных источниках, поэтому подбирайте запчасть по сервисному тегу в селекторе запчастей Dell, а не закладывайте фиксированную годовую сумму.

Электроэнергия — единственный предсказуемый эксплуатационный расход. Notebookcheck измерил 1,9 Вт в простое, в среднем 5,4 Вт в простое, в среднем 20,6 Вт под нагрузкой и максимум 52 Вт от сети на образце 8 ГБ/512 ГБ. Работа 2000 восьмичасовых офисных часов в год при предполагаемом среднем потреблении 10 Вт обойдётся примерно в 20 кВт·ч, или $4 при цене $0,20/кВт·ч; при измеренных 20,6 Вт под нагрузкой, поддерживаемых непрерывно, тот же год составит примерно 41,2 кВт·ч, или $8,24. Оба примера не учитывают режим ожидания, внешние экраны, питание хаба и реальный тариф.

Ценовые ориентиры

Магазин Dell в США в октябре 2026 года указывал пользовательскую сборку 8 ГБ/256 ГБ по $699,99, фиксированную сборку 8 ГБ/512 ГБ по $799,99 и фиксированную сборку 16 ГБ/512 ГБ по $999,99. TechRadar сообщал об акции $799,99 за 16 ГБ/512 ГБ в Best Buy 5 октября 2026 года. Обновление хранилища до 1 ТБ котировалось в $200 или $300 в зависимости от базовой конфигурации в конфигураторе, поэтому заказ 8 ГБ/1 ТБ обходится примерно в $1000. Dell также предлагает образовательные цены от $599, Apple представила MacBook Neo по $599 (Apple, март 2026), а Dell указывает Inspiron 14 2-in-1 по $879,99.

Стоит ли покупать?

Для сборки 8 ГБ/1 ТБ диапазон $700–$750 — выгодное предложение, а $751–$850 оправдан, только если 1 ТБ имеет значение, а потребности в памяти невелики. В диапазоне $851–$950 выгоднее дождаться распродажи 16 ГБ/512 ГБ, а при $951–$1050 это плохая цена за распаянные 8 ГБ, когда сам Dell предлагает 16 ГБ/512 ГБ за $999,99. Обеспечить себе 16 ГБ сейчас важнее, чем дополнительный внутренний накопитель, потому что ОЗУ впоследствии заменить нельзя.

Какая это модель

Эта страница посвящена XPS 13 DX13260 Core 5 320 2026 года с Wildcat Lake и 8 ГБ распаянной памяти. Коды заказов Dell включают dx13260_reg_03 для конфигурируемой единицы и dx13260_fixed_61 для предконфигурированного предложения 8 ГБ/512 ГБ. Это не XPS 13 9315, 9340, 9345 Snapdragon, 9350 Lunar Lake и не конфигурация DX13260 на Core Ultra 7 355 Panther Lake, которая может отличаться по чипсету, графике, пропускной способности и набору I/O.

Источники

Производитель:

Независимые обзоры:

Сообщения владельцев:

Запчасти и магазины:

Руководства по выбору для этой категории

Похожие товары