Apple 2026 Neo 13-inch

品牌 Apple · 笔记本电脑 · 手机与电脑

  • 芯片: Apple A18 Pro(3 nm),6 核 CPU(2 个性能核 + 4 个能效核),5 核 GPU,16 核 Neural Engine,内存带宽 60 GB/s
  • 内存: 8 GB LPDDR5X,焊接,不可升级
  • 存储: 256 GB 或 512 GB SSD,焊接
  • 电池: 36.5 Wh 锂离子
  • 重量: 2.7 lb(1.23 kg)

所见最低价
$789.99
$789.99 起,Costco · 核查于 2026年10月11日

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

MacBook Neo 是 Apple 最便宜的笔记本电脑:一款 13 英寸、2.7 磅的笔记本,搭载 A18 Pro 芯片、8 GB 内存,采用无风扇铝金属设计,面向学生和首次购买 Mac 的用户。8 GB 焊接内存和无背光键盘是否符合你的使用习惯,需要确认——其价格也已从发布时的 $599 上涨至 2026 年 6 月的 $699。

优点

  • 在此价位采用铝金属机身,而竞品仍使用塑料——PCMag 指出,其评测的 PC 笔记本中没有一款采用全金属框架。
  • 电池续航经四项独立测试验证,从 13 小时 28 分钟的无线上网(Tom’s Guide)到 15:35 的视频播放(PCMag)。
  • 无风扇静音——PCMag 称其全程性能测试中保持安静,且几乎没有发热。
  • iFixit 称其为 14 年来最易维修的 MacBook,电池用螺丝固定,无部件配对限制。
  • 显示屏实测 516 尼特,96% sRGB 色域覆盖,10 位色深(PCMag)。
  • 发布时性价比突出——Reddit 用户称 $599 是"INSANE value"。

缺点

  • 8 GB 内存为焊接式,在 modest 负载下即达到上限——Wirecutter 在运行约 20 个 Chrome 标签页、Slack 和 YouTube 时,内存"completely maxed out"。
  • 键盘无背光,触控板为机械式,不支持 Force Touch。
  • 接口仅有两个 USB-C(其中一个仅支持 USB 2.0,480 Mbps),无 Thunderbolt、HDMI、SD 卡槽或 MagSafe。
  • 256 GB 基础款无 Touch ID,显示屏覆盖 sRGB 但不支持 P3 广色域。
  • 2026 年 6 月涨价 $100 后,与 MacBook Air 的价格差距缩小。

已核实规格

型号MacBook Neo(Mac17,5,A3404)。
显示屏13.0 英寸 Liquid Retina IPS,2408 x 1506,219 ppi,500 尼特(Apple 宣称),60 Hz,仅 sRGB(无 P3),无 True Tone。
芯片Apple A18 Pro(3 nm),6 核 CPU(2 个性能核 + 4 个能效核),5 核 GPU,16 核 Neural Engine,内存带宽 60 GB/s。
内存8 GB LPDDR5X,焊接,不可升级。
存储256 GB 或 512 GB SSD,焊接。
电池36.5 Wh 锂离子;Apple 宣称视频播放最长 16 小时,无线上网最长 11 小时。
重量2.7 lb(1.23 kg)。
尺寸0.50 × 11.71 × 8.12 英寸(1.27 × 29.75 × 20.64 cm)。
散热无风扇(铝金属散热片),静音运行。
摄像头1080p FaceTime HD(无 Center Stage,无 Desk View)。
音频2 个侧向扬声器,支持 Dolby Atmos 播放;双麦克风阵列,支持波束成形。
键盘78/79 键,12 个全高度功能键,无背光。
触控板机械式 Multi-Touch(无 Force Touch,无 Haptic Touch)。
Touch ID256 GB 基础款无;512 GB 款有。
连接Wi-Fi 6E(802.11ax),Bluetooth 6。
接口1x USB-C 10 Gbps(DisplayPort 1.4),1x USB-C 2.0(480 Mbps),3.5 mm 耳机插孔。
外接显示器1x 4K 60 Hz。
电源适配器20W USB-C(美国随机附带);USB-C 充电线 1.5 m。
颜色银色、Blush、Citrus、Indigo。
再生材料含量60% 再生材料,其中铝金属 90% 为再生铝。
操作系统预装 macOS Tahoe(macOS 26)。
完整研究笔记与来源

性能与内存

A18 Pro 是一款屏蔽了一个 GPU 核心的 iPhone 16 Pro 芯片,其硅片成本已在 iPhone 生产中支付。PCMag 的样机在单核测试中领先入门级系统,Geekbench 6 单核 3,461 分、多核 8,668 分的成绩超越了 M1 MacBook Air。但 8 GB LPDDR5X 内存封装在芯片内,无法升级。Wirecutter 的测试负载——约 20 个 Chrome 标签页加上 Slack、YouTube 和一次 Hangouts 通话——使内存完全耗尽,复杂的照片或视频编辑则出现卡顿和转球。PCMag 使用 Lightroom 和 8K 视频进行的压力测试同样触及这一上限。游戏性能有限:Wirecutter 测试的 50 款 macOS 游戏中,有 36 款可运行到足够流畅的程度,要求较高的 3D 游戏帧率低于 20 fps。Tom’s Guide 的评测者不建议将 Neo 用于编程、大型表格和要求较高的照片或视频编辑。

设计与显示屏

13 英寸 Liquid Retina 面板分辨率为 2408 x 1506;PCMag 实测 516 尼特,高于 Apple 宣称的 500 尼特,sRGB 覆盖率为 96%,色深 10 位。Wirecutter 称其分辨率更高、色彩更准、亮度超过同价位其他笔记本。需要注意的是:它仅支持 sRGB,无 P3 广色域、无 True Tone、无 HDR。机身采用铝金属挤压成型工艺,而非高端 MacBook 的 CNC 一体成型机身,含 90% 再生铝,PCMag 指出其拉丝表面处理比其他 MacBook 更为明显。整机 2.7 磅、0.50 英寸厚,便携性出色,无风扇设计意味着零噪音。2 个侧向扬声器和 2 个麦克风相比高端 Mac 的 4 至 6 个扬声器和 3 个麦克风较为普通。

电池续航

Apple 宣称视频播放最长 16 小时,无线上网最长 11 小时。在中等亮度下,独立测试结果接近官方数据:Wirecutter 在约三分之一亮度下测得 14 小时无线上网,Tom’s Guide 在 150 尼特下测得 13 小时 28 分钟,PCMag 测得 15:35 视频播放,RTINGS 视频续航接近 12 小时。亮度是波动因素——Wirecutter 在满亮度下仅获得约 6 小时续航,一位 Reddit 用户报告开启一个浏览器标签页时 30 分钟耗电 7%,估计总计约 7 小时。r/MacbookNeo 的另一位用户报告约 8 小时。一位用户指出 16 小时的数字是以 50% 亮度播放视频计算的。macOS 的优化电池充电功能也可能将电量限制在 80%,部分用户对此感到困惑;“Charge to Full Now"可覆盖此设置。

可维修性与使用成本

iFixit 为 Neo 打出 6/10 的分数,这是其 14 年来对 MacBook 的最高评分:电池托盘由 18 颗螺丝固定,无粘合剂,无部件配对限制,维修助手可正常识别替换部件。首次拆解称赞其可维修性"absolutely amazing”,100 分钟即可完成拆解,接口、扬声器和显示屏均为模块化设计。限制在于焊接式 RAM 和存储以及 pentalobe 螺丝。Apple 为 Neo 提供一年保修。AppleCare+ 为每年 $50 或三年 $140,意外损坏维修 $150,屏幕损坏维修 $50——低于 MacBook Air 的 $300 和 $100。由于 256 GB SSD 为焊接式,需要预留外接存储的预算,连接旧配件可能还需要 USB-A 转接器。

是否值得购买?

在 $599 的发布价格上,Neo 很容易推荐:铝金属机身、强劲的单核性能、出色的显示屏和全天续航,是 Apple 有史以来售价最低的 Mac。2026 年 6 月受全球内存短缺影响涨价至 $699 后,与 $1,299 的 MacBook Air M5 的价格差距缩小,Wirecutter 现在建议大多数买家选择后者。撰写本文时,Macworld 的选购指南列出 Neo 在 Walmart 售价 $628、B&H 售价 $689,Wirecutter 的购买选项显示 Walmart $698、Best Buy $699。如果你是学生、首次购买 Mac 的用户,或主要用于浏览、写作和看视频,Neo 可以满足需求。如果你以照片或视频编辑为生、需要重度多任务处理,或希望一台笔记本使用五年以上,建议加钱购买 Air。

本评测涵盖的型号

本页涵盖 13 英寸 MacBook Neo(Mac17,5,型号 A3404),发布于 2026 年 3 月——首款采用 A 系列芯片的 Mac。256 GB 基础配置的 Amazon 列表为 ASIN B0GR6KJ72L。共有两种配置:256 GB 款无 Touch ID 和键盘背光,512 GB 款两者兼备。部件编号 MHFA4、MHFH4、MHFD4 和 MHFF4 对应 256 GB 版本;MHFC4、MHFJ4、MHFE4 和 MHFG4 对应 512 GB 版本。

来源

制造商:

独立评测:

用户反馈:

本分类的选购指南

笔记本电脑

2026年如何选择笔记本电脑

笔记本电脑很容易买错,因为包装盒上标注的数字只有一部分有用。17.3英寸屏幕听起来很宽敞,直到你发现它只有1600 x 900分辨率。240Hz刷新率对电子表格毫无影响。十六核并不自动战胜十核。 实用的选择方法是从你实际用它做什么、多久带出门一次、每天离开电源插座多少小时开始。其余的都是妥协。 真正 …

阅读指南

相关商品