Apple Air 13-inch

Apple Air 13-inch

品牌 Apple · 平板电脑 · 手机与电脑

  • 内存: 所有配置均为 12GB unified memory
  • 存储: 128GB、256GB、512GB 或 1TB
  • 电池: 36.59 Wh 锂聚合物电池
  • 充电: 盒内含 20W USB-C 电源适配器和 1 m USB-C 充电线
  • 连接: Wi-Fi 7,Bluetooth 6.0,USB-C 3.1 Gen 2 (10Gbps,支持 DisplayPort),蜂窝型号支持 eSIM

所见最低价
~$799.00 (约)
$799.00 起,Amazon

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

iPad Air 13-inch (M4, 2026) 是 Apple 两款中端 iPad 中尺寸更大的那款:M4 芯片、12GB 内存和 2732×2048 Liquid Retina 显示屏,铝金属机身重 1.36 lb。购买前请先看清配件,因为 Magic Keyboard 和 Pencil Pro 需单独购买,加在一起总价可能超过 13-inch MacBook Air。

优点

  • M4 芯片的性能远超大多数用户浏览网页、看媒体和办公所需。
  • 13-inch 屏幕为多任务处理和绘画提供了真正的空间。
  • 显示屏清晰、色彩准确,亮度达 600 nits。
  • Wi-Fi 7 和 Bluetooth 6 让连接保持主流。
  • 12GB 内存比上一代的 8GB 有实质提升。
  • 约 10 hours 的续航可覆盖学校或工作一整天的使用。

缺点

  • 无 Face ID;Touch ID 位于顶部按钮,PCMag 发现其指纹识别成功率仅约一半。
  • 无防水防尘 IP 等级。
  • 显示屏仍为 60Hz,因此滚动和动画不如 iPad Pro 流畅。
  • Magic Keyboard 和 Apple Pencil Pro 是昂贵的额外配件。
  • 128GB 起步存储与如今起步即 256GB 的手机相比显得偏小。
  • 这块屏幕与 Apple 自 2024 年以来使用的面板相同。

已核实规格

型号A3461 (Wi-Fi) 和 A3462 (Wi-Fi + Cellular),2026 年 3 月发布。
显示屏13-inch Liquid Retina IPS LCD,2732×2048,264 ppi,600 nits,60Hz,P3 wide color,True Tone,全贴合,带防反射涂层。
芯片Apple M4,8-core CPU (3 performance cores 和 5 efficiency cores)、9-core GPU、16-core Neural Engine,内存带宽 120GB/s。
内存所有配置均为 12GB unified memory。
存储128GB、256GB、512GB 或 1TB。
电池36.59 Wh 锂聚合物电池;Wi-Fi 下网页浏览或视频最长 10 hours,蜂窝网络下最长 9 hours。
充电盒内含 20W USB-C 电源适配器和 1 m USB-C 充电线。
连接Wi-Fi 7,Bluetooth 6.0,USB-C 3.1 Gen 2 (10Gbps,支持 DisplayPort),蜂窝型号支持 eSIM。
摄像头后置 12MP wide (f/1.8,4K60 video),前置 12MP Center Stage camera (f/2.0,1080p60)。
生物识别Touch ID 位于顶部按钮;无 Face ID。
软件iPadOS 26,内置 Apple Intelligence。
尺寸11.04 × 8.46 × 0.24 in (280.6 × 214.9 × 6.1 mm);Wi-Fi 版 1.36 lb (616 g),蜂窝版 1.36 lb (617 g)。
颜色蓝色、紫色、星光色和深空灰色。
保修一年有限制造商保修。
完整研究笔记与来源

性能与续航

PCMag 测得 Geekbench 6 单核 3,713、多核 13,153,T3 测得 3,722 和 13,230,均超过 M3 iPad Air。PCMag 在最高亮度下的视频串流测试持续 7 hours 44 minutes,充满电用时 1 hour 41 minutes。Consumer Reports 测得网页浏览 9.9 hours、视频播放 14.1 hours,30-minute 补电可用 3.3 hours。Apple 标称 Wi-Fi 下浏览或视频最长 10 hours,蜂窝网络下最长 9 hours。

WIRED 称 M4 “supremely powerful”,并表示 12GB 内存有助于多任务处理。其在 Oceanhorn 3 中的 GPU 测试在 60% render scaling 下保持流畅,在 80% 时出现卡顿,而 13-inch MacBook Air M4 在 3DMark Steel Nomad Light 中最高高出 13%。

显示与设计

“13-inch”只是标称:该面板按矩形对角线测量为 12.9 inches。它与 2025 M3 iPad Air 的设计、尺寸和颜色相同,也是 Apple 自 2024 年以来一直使用的同一块面板。PCMag 评价这块显示屏很好,但亮度和抗眩光不如 iPad Pro 的 OLED;Consumer Reports 认为它明亮、眩光更少、对比度好、可视角度广。WIRED 测得该屏幕比 MacBook Air 清晰 15%。没有耳机插孔,蜂窝型号使用 eSIM,无 SIM 卡槽。

配件与总成本

Apple 为 13-inch iPad Air 配套的 Magic Keyboard 定价为 $319,education pricing 为 $299,Apple Pencil Pro 为 $129,USB-C Apple Pencil 为 $79 (Apple, 2026)。13-inch Air 加 Magic Keyboard 超过 $1,100,比 13-inch MacBook Air 还贵,再加上 Pencil Pro,一套常见搭配约 $1,247。WIRED 认为该键盘的 palm rests 太小,用着不舒服。Pencil Pro 因其 haptic feedback、barrel roll 和 squeeze controls 而受到艺术家和记笔记者的好评。

维修与保养

电池不可由用户自行更换;维修需通过 Apple 或授权服务商,标准保修为一年。AppleCare+ 可延长保修。iFixit 给上一代 13-inch iPad Air 打了 3/10 分,电池由强力 adhesive 固定,对 M4 款的拆解发现 USB-C port 为模块化,但电池同样用了大量 adhesive。PCMag 指出 Apple 至少提供 five years 的系统和安全更新。

值得买吗?

Apple 在 2026 年 3 月的首发价格为:128GB Wi-Fi 版 $799,256GB $899,512GB $1,099,1TB $1,299,education pricing 为 $749。在 2026 年 6 月,Apple 将 iPad Air 涨价 $150,13-inch 基础款至 $949;Cult of Mac 在 2026 年 9 月将 128GB 款标为 $849。在 $799 时性价比很高,在 $899–949 时随着接近 iPad Pro 而减弱,在 $1,099 及以上时 Pro 的 OLED 屏幕和 120Hz refresh rate 更难忽视。11-inch 款为 $599,基础款 iPad 为 $349 (Apple, 2026)。

这是哪个型号

本页面覆盖 iPad Air 13-inch (M4, 2026),Wi-Fi 版型号为 A3461,Wi-Fi + Cellular 版为 A3462。它是两款 iPad Air 尺寸中较大的一款,与 11-inch 款并列,与 2025 M3 Air 机身和颜色相同;变化在于 M4 芯片、12GB 内存、Wi-Fi 7、Bluetooth 6 和 C1X cellular modem。请勿将其与 iPad Pro (M5)、iPad (A16) 或 iPad mini 混淆,它们是各自独立的产品线。

本篇评测跟踪的是 13-inch M4 款,ASIN B0GQVLJGJH。

来源

制造商:

独立评测:

用户报告:

配件和商店:

本分类的选购指南

平板电脑

2026 年如何选购平板电脑

平板电脑很容易买错,因为包装盒强调的数字只有一部分有用。14.6 英寸屏幕若主要在沙发上看书,依然可能别扭。144 Hz 刷新率不会让网页加载更快。若只浏览网页和看视频,旗舰芯片也会闲置。 选平板的实用方法是先从你实际用它做什么开始:看书、看视频、记笔记、画画、玩游戏,或替代笔记本。再把屏幕、性能、 …

阅读指南

相关商品