
Apple iPad Air 11 (M4, 128GB, Wi-Fi + Cellular)
- 芯片: Apple M4,8 核 CPU(3 个性能核 + 5 个能效核),9 核 GPU,16 核神经网络引擎,硬件加速光线追踪,120GB/s 内存带宽,12GB 统一内存
- 屏幕: 11 英寸 Liquid Retina,LED 背光 IPS,2360 × 1640,264 ppi,P3 广色域,原彩显示,全贴合,防反射涂层,500 尼特,60Hz
- 摄像头: 1200 万像素广角后置(f/1.8,最高 4K60 视频),1200 万像素 Center Stage 前置(f/2.0,最高 1080p60)
- 电池: 内置 28.93 瓦时锂聚合物电池
- 无线: Apple N1 芯片(Wi-Fi 7、蓝牙 6、Thread)
所见最低价
~$899.00 (约)
$899.00 起,Amazon
- Amazon ~$899.00 (约)前往 Amazon
- Apple前往 Apple
- Best Buy前往 Best Buy
- Verizon前往 Verizon
- AT&T前往 AT&T
- Walmart前往 Walmart
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbished前往 eBay (used)
- eBay前往 eBay
价格仅为快照,请以商店当前价格为准。
摘要
苹果的中端 11 英寸平板,搭载 M4 芯片、12GB 内存、Wi-Fi 7,以及与 M3 Air 相同的 60Hz LCD 机身里塞进了一颗仅支持 eSIM 的 5G 调制解调器。买之前先看价格:苹果在 2026 年 6 月把 iPad Air 涨价 150 美元,这让一款评测者本就称其性能超出多数人所需的平板变得更弱。
优点
- M4 已达笔记本级别:Tom’s Guide 测得 Geekbench 6 单核 3745、多核 13342。
- 12GB 内存加上 Wi-Fi 7、蓝牙 6 和 Thread,让它多年不落伍。
- C1X 调制解调器是一次给力的蜂窝网络升级;The Verge 发现它在弱信号下表现尤其出色。
- 尽管刷新率只有 60Hz,屏幕色彩依然出色:测试中 Delta-E 0.28,sRGB 116.2%。
- Apple Pencil Pro 新增捏压、侧旋、触觉反馈和 Find My 查找。
- USB 3 的 10Gb/s 加上 DisplayPort,让这个接口比基础款 iPad 实用得多。
缺点
- 11 英寸屏幕是 60Hz LCD,而非 iPad Pro 的 120Hz OLED。
- 没有 Face ID,也没有官方的防尘防水等级。
- 基础存储 128GB,无存储卡槽,且容量升级价格昂贵。
- 续航与旧款 Air 基本持平,有评测者中午就得充电。
- 原厂配件昂贵:Magic Keyboard 269 美元,Apple Pencil Pro 129 美元。
- 部分用户反映新机头几周出现异常耗电和发热。
已核实规格
| 芯片 | Apple M4,8 核 CPU(3 个性能核 + 5 个能效核),9 核 GPU,16 核神经网络引擎,硬件加速光线追踪,120GB/s 内存带宽,12GB 统一内存。 |
|---|---|
| 屏幕 | 11 英寸 Liquid Retina,LED 背光 IPS,2360 × 1640,264 ppi,P3 广色域,原彩显示,全贴合,防反射涂层,500 尼特,60Hz。 |
| 摄像头 | 1200 万像素广角后置(f/1.8,最高 4K60 视频),1200 万像素 Center Stage 前置(f/2.0,最高 1080p60)。 |
| 电池 | 内置 28.93 瓦时锂聚合物电池;Wi-Fi 下网页浏览或视频播放最长 10 小时,蜂窝网络下网页浏览最长 9 小时。 |
| 无线 | Apple N1 芯片(Wi-Fi 7、蓝牙 6、Thread);Apple C1X 调制解调器,支持 5G sub-6 GHz 和千兆 LTE;仅 eSIM,无实体 SIM 卡槽。 |
| 接口 | USB-C,支持 USB 3 最高 10Gb/s 和 DisplayPort;支持一台最高 6K 60Hz 的外接显示器。 |
| 解锁 | 顶部按钮集成 Touch ID;无 Face ID。 |
| Apple Pencil | 支持 Apple Pencil Pro 和 Apple Pencil (USB-C),支持悬停。 |
| 系统 | 预装 iPadOS 26。 |
| 尺寸 | 9.74 × 7.02 × 0.24 英寸(247.6 × 178.5 × 6.1 毫米);蜂窝版重 1.03 磅(465 克)。 |
| 包装清单 | iPad Air、1 米 USB-C 充电线和一个 20W USB-C 电源适配器。 |
| 保修 | 标准一年。 |
完整研究笔记与来源
性能与日常使用
M4 Air 的性能超出多数买家用得完的程度。Tom’s Guide 测得 Geekbench 6 单核 3745、多核 13342,Notebookcheck 测得 3735 和 13494,PCMag 测得 3713 和 13153。The Guardian 发现 M4 比 M3 最多快 21%,比 M1 最多快 60%;The Verge 测得 CPU 性能比 M3 Air 高约 20–25%,GPU 高 10–15%。CNET 称其跑分与 2024 款 M4 iPad Pro 相当。用 PC 的话说,这是一台轻薄无风扇的笔记本,在多任务和创作类应用中体现得很明显。
电池续航与充电
苹果仍宣称 Wi-Fi 下网页浏览或视频播放最长 10 小时,蜂窝网络下网页浏览最长 9 小时。独立测试大致相符:Consumer Reports 测得网页浏览约 8.1 小时、影片播放 11.8 小时;Tom’s Guide 的视频与网页循环测试跑了 9 小时 44 分钟;PCMag 在 13 英寸机型上以最高亮度串流播放,坚持了 7 小时 44 分钟。PCMag 还测得完全充满需 1 小时 41 分钟,Tom’s Guide 则看到 30 分钟充到 27%。续航够用,但与 M3 Air 相比原地踏步,所以不是升级的理由。
部分用户反映早期就遇到问题。一位 2026 年 10 月的用户描述新平板一夜之间从约 30% 掉到 0%,而同一帖子里另一位只损耗约 1%。一位 2026 年 8 月的用户描述了严重耗电,有评论者称电池约两周后稳定下来,也有人说耗电持续存在。没有人公布故障率,所以把第一周的耗电当作需要观察的现象,若持续存在就通过 Apple 支持上报,而不要当成整个型号的缺陷。
屏幕、Face ID 与 60Hz 之问
屏幕是 Air 最明显的妥协。它是 500 尼特的 60Hz IPS LCD,而非 iPad Pro 的 120Hz OLED;Tom’s Guide、The Verge、Engadget 和 Notebookcheck 的评测者都把缺少 ProMotion 刷新率列为这个价位上最大的短板。色彩准确度很好——Tom’s Guide 测得 Delta-E 0.28、sRGB 116.2% 和 DCI-P3 82.3%——所以让人失望的是流畅度而非色彩。在一台要滚动、绘画和书写的平板上,60Hz 摆在 120Hz 的 iPad Pro 旁边显得格外扎眼。
同样没有 Face ID;解锁靠顶部按钮的 Touch ID,拿在手里没问题,但平板插在键盘里时就没那么方便。也没有官方的防尘防水等级,所以靠近水边时记得套上保护壳。
配件与使用成本
配件才是预算容易失控的地方。11 英寸 Air 的 Apple Magic Keyboard 是 269 美元,Apple Pencil Pro 是 129 美元,更便宜的 Apple Pencil (USB-C) 为 79 美元,4 支装 Pencil 笔尖 19 美元,Smart Folio 79 美元。一台打折到 799 美元的蜂窝版 Air 加上键盘和 Pencil Pro,还没算保护壳或数据套餐就能超过 1,100 美元。
没有强制订阅。电费可以忽略不计——按 2026 年 7 月美国住宅平均电价 18.31 美分/千瓦时计算,一年约 1.93 美元。蜂窝服务才是真正的持续开销:AT&T 列出的预付费平板数据套餐为提前 12 个月购买 20GB 每月 20 美元(240 美元),或每月 35 美元 15GB;如果套餐允许足够的网络共享,用手机热点就能省掉这条独立线路。苹果标准保修期为一年;The Guardian 报道称电池在 80% 容量下应能超过 1,000 次完整充电循环,英国电池服务起价 125 英镑,保外维修约 429 英镑起。苹果把 M4 iPad Air 纳入了自助维修计划,涵盖电池、屏幕、摄像头和充电接口,不过这些活儿仍然需要多数用户没有的工具。
值不值得买?
2026 年 3 月发布时,128GB 蜂窝版约为 749 美元,Wi-Fi 版 599 美元起,那时是很值得买的。苹果在 2026 年 6 月 25 日把 iPad Air 涨价 150 美元;Wi-Fi 128GB 涨到 749 美元,运营商报价显示 128GB 蜂窝版在 AT&T 零售接近 899.99 美元,Verizon 为 36 个月每月约 24.99 美元。Best Buy 2026 年 10 月的促销把无锁蜂窝版列在约 799 美元,这才说得通的价格。按苹果官方直销价,理由就弱了,因为同样的硬件发布时便宜 150 美元,而加个键盘就把它推进了笔记本的价位区间。
更便宜的对比是真实存在的。Best Buy 把 128GB 蜂窝版基础款 iPad (A16) 列在约 549 美元;它舍弃了 M4、Pencil Pro、Wi-Fi 7 和高速 USB,但能省下几百美元,足够上网、串流和轻度课业使用。iPad Pro 11 英寸 (M5) 发布价为 1,199 美元,多了串联 OLED 屏幕、ProMotion、Face ID,以及一块对创作工作好得多的屏幕。如果你并不真的需要内置蜂窝网络,买之前先比较便宜 150 美元的 Wi-Fi 版加手机热点。用 M2 或 M3 Air 的人不该升级;从 M1 Air 或更老的基础款 iPad 换过来,提升才最明显。
这是哪一款型号
本页介绍 11 英寸 iPad Air (M4),苹果第八代 iPad Air,2026 年 3 月 2 日发布、2026 年 3 月 11 日上市,配置为 128GB Wi-Fi + Cellular。它有蓝色、紫色、星光色和深空灰色,容量为 128GB、256GB、512GB 和 1TB。列出了两个蜂窝版型号,A3460 和 A3462,蜂窝版仅支持 eSIM。
与 13 英寸 M4 Air 的差别在于屏幕尺寸、分辨率、亮度和重量;芯片、无线模块和软件相同。不要把它与 iPad Air (M3)、2024 款 M4 iPad Pro,或 M2、M1 Air 混为一谈。此配置在亚马逊的商品页面 ASIN 为 B0GQVPN5KR。
来源
厂商:
- Apple iPad Air 11 英寸 (M4) 技术规格
- iPad Air 技术规格
- Apple 推出搭载 M4 的新款 iPad Air
- Apple Store:iPad Air 11 英寸 M4 128GB Wi-Fi + Cellular
- Apple iOS 和 iPadOS 产品一年有限保修
- Apple iPad 维修与服务
- Apple 2026 年环境进展报告
- Apple Pencil
- iPad 键盘
- iPad Air 11 英寸 M4 的 Smart Folio
- Apple Pencil 笔尖,4 支装
- iPad (A16) 技术规格
- Apple 推出搭载 M5 的 iPad Pro
独立评测:
- Tom’s Guide:iPad Air M4 评测
- PCMag:iPad Air (M4, 2026) 评测
- CNET:iPad Air M4 评测
- The Guardian:iPad Air M4 评测
- WIRED:iPad Air (M4) 评测
- Consumer Reports:iPad Air (M4) 11 英寸评测
- The Verge:iPad Air 2026 评测
- Cult of Mac:M4 iPad Air 评测
- Mashable:2026 年最佳 iPad
- Notebookcheck:iPad Air 11 2026 评测
- Engadget:iPad Air M4 评测
零售商与参考资料:
- Best Buy:iPad Air M4 11 英寸促销
- Best Buy:Apple 11 英寸 iPad Air M4 Wi-Fi + Cellular 128GB 无锁版
- Best Buy:Apple iPad 11 英寸 A16 Wi-Fi + Cellular 128GB 无锁版
- Best Buy:Apple 11 英寸 iPad Air M3 Wi-Fi + Cellular 128GB 无锁版
- AT&T:Apple iPad Air 11 英寸 (M4) 2026 128GB 深空灰色
- AT&T:平板和 iPad 数据套餐
- Verizon:Apple iPad Air 11 英寸 (M4)
- Wi-Fi + Cellular 128GB 紫色(Cellcom)
- MacRumors:Apple 上调 MacBook、iPad 等产品价格
- MacRumors:明年的 iPad Air 将配备更好的屏幕
- Apple 推出搭载 M4 的新款 iPad Air(英国)
- iPad Air 技术规格(Apple 印度)
- 美国 EIA:月度电力报告,住宅电价
用户报告:



