
Apple iPad Pro 13 (M5, 256GB, Wi-Fi)
- 芯片: Apple M5,9 核 CPU(3 个性能核心 + 6 个能效核心),10 核 GPU,16 核神经网络引擎,12GB 统一内存
- 存储: 256GB
- 连接性: Wi-Fi 7(802.11be),蓝牙 6,Thunderbolt / USB 4
- 电池: 38.99 Wh,标称 Wi-Fi 下网页浏览或视频播放最长 10 小时
- 充电: 包装内含 20W USB-C 适配器
所见最低价
~$1,499.00 (约)
$1,499.00 起,Amazon
- Amazon ~$1,499.00 (约)前往 Amazon
- Apple前往 Apple
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbished前往 eBay (used)
- eBay前往 eBay
- Target前往 Target
价格仅为快照,请以商店当前价格为准。
摘要
Apple 的旗舰级 13 英寸平板,搭载 M5 芯片、串联 OLED 显示屏,以及重 1.28 磅的无风扇铝金属机身。它适合想要 13 英寸屏幕、并为未来 iPadOS 更新预留性能余量的重度用户;购买前请查看下方的电池报告,因为用户对其续航时长的看法分歧很大。
优点
- 串联 OLED 显示屏因深邃黑色、高亮度和鲜艳色彩而获得一致好评。
- M5 远超大多数平板任务所需,iPadOS 26 的多任务处理是实实在在的生产力升级。
- 1.28 磅的重量让 13 英寸机型长时间手持使用依然舒适。
- 快充终于来了:使用 40W 或更高功率适配器约 30 分钟充至 50%。
- 许多用户报告在典型使用下续航可达一整天。
- 做工和材质获得一致好评。
缺点
- 用户报告在启用 iPadOS 26 窗口模式时电量急剧消耗,部分用户一天内待机耗电达 30%。
- 256GB 机型为 9 核 CPU 和 12GB 内存;1TB 和 2TB 机型则为 10 核 CPU 和 16GB。
- 配件昂贵:妙控键盘 329 美元,Apple Pencil Pro 129 美元。
- 只有一个 USB-C 端口,因此同时充电和连接相机需要扩展坞。
- Apple 未标明防水防尘的 IP 等级。
- 对大多数用户而言,M5 相较 M4 的实际提升微乎其微。
已核实规格
| 显示屏 | 13 英寸 Ultra Retina XDR,串联 OLED,2752 × 2064 像素,264 ppi,ProMotion 10–120Hz,1000 尼特 SDR / 1600 尼特 HDR 峰值,P3 广色域,True Tone。 |
|---|---|
| 芯片 | Apple M5,9 核 CPU(3 个性能核心 + 6 个能效核心),10 核 GPU,16 核神经网络引擎,12GB 统一内存。 |
| 存储 | 256GB。 |
| 连接性 | Wi-Fi 7(802.11be),蓝牙 6,Thunderbolt / USB 4。无蜂窝网络。 |
| 电池 | 38.99 Wh,标称 Wi-Fi 下网页浏览或视频播放最长 10 小时。 |
| 充电 | 包装内含 20W USB-C 适配器;约 30 分钟快充至 50% 需使用 40W 或 60W+ 适配器,需单独购买。 |
| 摄像头 | 12MP 广角后置(f/1.8),12MP 横向前置,支持人物居中。 |
| 音频 | 四个扬声器,录音室级四麦克风阵列。 |
| 传感器 | Face ID、LiDAR 扫描仪、陀螺仪、加速计、气压计、环境光传感器。 |
| 操作系统 | iPadOS 26。 |
| ProRes 视频 | 最高 4K 30 fps;此 256GB 机型为 1080p 30 fps。 |
| 尺寸 | 11.09 × 8.48 × 0.20 英寸(281.6 × 215.5 × 5.1 毫米);1.28 磅(579 克)。 |
| 材质 | 100% 再生铝金属外壳,30% 总再生材料含量。 |
| 颜色 | 银色、深空黑色。 |
| 包装内容 | iPad Pro、USB-C 充电线(1 米)、20W USB-C 适配器。 |
| 保修 | 一年有限保修及 90 天免费技术支持。 |
完整研究笔记与来源
电池续航与 iPadOS 26
独立测试结果差异很大。Tom’s Guide 在 150 尼特下测得网页浏览 13 小时 18 分钟;PCMag UK 在最大亮度下测得流式播放全高清视频 8 小时 11 分钟;Apple 标称该平板最长 10 小时。Wired 用了一整个工作日,到下午 4 点仍剩 39%。这种差异反映的是测试条件不同,而非缺陷。
用户报告好坏参半。许多用户报告可整天使用,但相当一部分少数用户报告电量快速消耗——在 MacRumors 和 Apple Community 的帖子中,一些用户描述启用 iPadOS 26 窗口模式时每 30 分钟掉电 8–10%,还有一条 Apple Community 帖子描述一天内待机耗电 30%。一些用户还报告在开启窗口模式进行基本使用时设备会发热。没有人公布过故障率,所以请把这视为已知的恼人问题,而非缺陷。
显示屏与性能
Tom’s Guide 测得该面板为 561 尼特 SDR 和 965 尼特 HDR,色彩准确度 Delta-E 为 0.27,PCMag UK 测得 Wi-Fi 7 下载速度最高达 731 Mbps。
M5 相较 M4 带来 10–15% 的 CPU 提升和 15–35% 的 GPU 提升,具体取决于基准测试。Tom’s Guide 在 Geekbench 6 中测得单核 +12.3%、多核 +13.7%,The Verge 测得 CPU 约高 11%、GPU 约高 34%,Engadget 测得 GPU 最高快 30%、光线追踪快 45%。Ars Technica 指出,无风扇的 iPad Pro 无法维持主动散热 Mac 的性能。
在 Reddit 的报告中,乐谱应用 forScore 在切换乐谱时会崩溃,像《原神》这类高要求游戏无法维持 120 FPS——实际性能更接近 70–80 FPS。
配件与使用成本
键盘和触控笔正是价格攀升之处。13 英寸机型的妙控键盘为 329 美元,Apple Pencil Pro 为 129 美元,整套下来达到 1648 美元甚至更多。包装内的 20W 适配器无法启用快充——那需要 40W 动态电源适配器或 60W+ 适配器,需单独购买。纳米纹理玻璃仅在 1TB 和 2TB 机型上提供,这意味着至少 600 美元的存储升级,外加 100 美元的玻璃费用。
13 英寸 iPad Pro M5 的 AppleCare+ 可按月或按年购买,AppleCare 保护计划将保修延长至两年。电池健康可在"设置 > 电池 > 电池健康"中查看,Apple 建议最大容量低于 80% 时进行维修。没有用户可自行维修的部件;维修需通过 Apple 或 Apple 授权服务提供商。
值得买吗?
它于 2025 年 10 月以 1299 美元起售。以这个价格,对于需要在 13 英寸机身中获得 M5 的 GPU 或 AI 性能的专业用户来说,是个公道的选择;对大多数人而言,多位评测者表示 M4 iPad Pro 仍然够用,而 599 美元的 iPad Air M4 以更低价格提供相近的实际性能。一旦价格远超 1300 美元,999 美元的 MacBook Air M4 或等待下一次促销就更合理了。
Apple 于 2026 年 7 月上调了多款 iPad Pro M5 配置的标价——1TB 11 英寸机型从 1599 美元涨至 1799 美元——所以起售价可能并非你今天支付的价格。
这是哪款机型
本页介绍的是搭载 M5 芯片、256GB 存储、仅 Wi-Fi 的 13 英寸 iPad Pro,于 2025 年 10 月发布。该配置在亚马逊的商品列表 ASIN 为 B0FWD1MT5D。请勿将其与 11 英寸 iPad Pro M5、iPad Air M4 或 2024 年的 M4 iPad Pro 混为一谈。有一处内部差异很重要:256GB 机型采用 9 核 CPU 和 12GB 统一内存,而 1TB 和 2TB 机型采用 10 核 CPU 和 16GB——卖家商品列表并不总能说明这一点。
来源
制造商:
独立评测:
- Tom’s Guide:iPad Pro M5 评测
- The Verge:Apple iPad Pro(2025)评测
- Wired:Apple iPad Pro(M5,2025)评测
- Engadget:iPad Pro M5 评测
- Ars Technica:M5 iPad Pro 实测
- PCMag UK:Apple iPad Pro(M5,2025)评测
- Computerworld:M5 iPad Pro 评测
- Notebookcheck:Apple iPad Pro 13(2025)
- CNET:iPad Pro M5 评测
- CGMagazine:iPad Pro M5 评测
- AppleInsider:M5 13 英寸 iPad Pro 评测
- Mark Ellis Reviews:M5 iPad Pro 评测
- Technobezz:加速你的 iPad Pro M5
用户报告:



