
Apple iPhone 17 (256GB)
- 显示屏: 6.3-inch Super Retina XDR OLED,2622 × 1206 像素,460 ppi
- 刷新率: ProMotion 自适应 1–120Hz,支持常亮显示
- 亮度: 典型 1000 nits,HDR 峰值 1600 nits,户外峰值 3000 nits
- 芯片: Apple A19,6 核 CPU,5 核 GPU,16 核神经网络引擎
- 内存: 8GB
未标价
- Apple前往 Apple
- Best Buy前往 Best Buy
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbished前往 eBay (used)
- eBay前往 eBay
价格仅为快照,请以商店当前价格为准。
摘要
iPhone 17(256GB),型号 A3258,是 Apple 2025 年的入门级旗舰,带来了多年来最重大的升级:120Hz ProMotion 显示屏、48MP 超广角摄像头,以及 256GB 起步存储,价格仍为 $799。购买前先确认 SIM 情况——美版仅支持 eSIM,没有实体卡槽,不适合频繁更换运营商的人或旅行者。
优点
- 120Hz ProMotion 显示屏支持常亮显示,上一代仅 Pro 机型独有。
- 两颗后置摄像头现均为 48MP,iPhone 16 的超广角为 12MP。
- 起步存储 256GB,价格与 128GB 的 iPhone 16 相同,仍为 $799。
- PCMag 实测流媒体播放 24 小时 31 分钟;CNET 的 45 分钟续航测试后电量仍有 98%。
- A19 芯片在 CPU 基准测试中超过 iPhone 16 Pro Max。
- 18MP Center Stage 前置摄像头无需旋转手机即可拍摄横屏自拍。
缺点
- 没有长焦摄像头:2x 变焦是从主摄裁切的 12MP。
- USB-C 接口为 USB 2.0 速率(480 Mb/s),比 Pro 机型的 USB 3 慢 20x。
- 8GB 内存,其他 iPhone 17 机型为 12GB。
- 美版仅支持 eSIM,没有实体 SIM 卡槽。
- 扬声器在最大音量下失真;PCMag 实测 93 dB 并有可闻失真。
- Apple Intelligence 仍为 beta,有每日使用次数限制,且 Siri AI 发布时仅支持英语。
已核实规格
| 型号 | iPhone 17(A3258),美版仅支持 eSIM。 |
|---|---|
| 显示屏 | 6.3-inch Super Retina XDR OLED,2622 × 1206 像素,460 ppi。 |
| 刷新率 | ProMotion 自适应 1–120Hz,支持常亮显示。 |
| 亮度 | 典型 1000 nits,HDR 峰值 1600 nits,户外峰值 3000 nits。 |
| 芯片 | Apple A19,6 核 CPU,5 核 GPU,16 核神经网络引擎。 |
| 内存 | 8GB。 |
| 存储 | 256GB NVMe。 |
| 后置摄像头 | 48MP Fusion 主摄(26 mm,f/1.6,传感器位移式 OIS)与 48MP Fusion 超广角(13 mm,f/2.2,120° 视场角)。 |
| 长焦 | 由主摄实现 12MP 光学品质 2x;4x 光学变焦范围,最高 10x 数码变焦。 |
| 前置摄像头 | 18MP Center Stage,f/1.9,自动对焦,方形传感器。 |
| 视频 | 4K Dolby Vision,24/25/30/60 fps;Action 模式最高 2.8K 60 fps。 |
| 电池 | 本地视频播放最长 30 小时,流媒体播放最长 27 小时。 |
| 快充 | 使用 40W 或更高功率的电源适配器,20 分钟充至 50%。 |
| 无线充电 | MagSafe 最高 25W,Qi2 最高 25W。 |
| 连接 | 5G(sub-6 GHz 与 mmWave)、Wi-Fi 7、Bluetooth 6、第二代 Ultra Wideband。 |
| USB | USB-C,USB 2.0 速率,最高 480 Mb/s。 |
| 耐用性 | IP68(6 米深最长 30 分钟);正面 Ceramic Shield 2,抗刮性能提升 3x。 |
| SIM | 双 eSIM,无实体 SIM 卡槽。 |
| 包装内 | iPhone、USB-C 充电线(1 m)、文档。不含电源适配器。 |
| 尺寸 | 5.89 × 2.81 × 0.31 in(149.6 × 71.5 × 7.95 mm);6.24 oz(177 g)。 |
| 颜色 | 黑色、白色、雾蓝色、鼠尾草绿、淡紫色。 |
| 保修 | 一年有限保修;可选 AppleCare+。 |
完整研究笔记与来源
显示屏与性能
显示屏是最大的升级亮点。6.3-inch 面板运行在 120Hz 并支持常亮显示,这些特性上一代仅 Pro 机型独有,任何从 iPhone 16 的 60Hz 面板换过来的人都会立刻感受到差别。PhoneArena 在 20% APL 下实测 2,672 nits,而 Apple 宣称户外峰值 3000 nits——这是测试条件不同,并不矛盾。在 CNET 的测试中,A19 芯片 Geekbench 6 单核 3,612、多核 9,180,领先 iPhone 16 Pro Max。Tom’s Guide 为期一个月的评测称 120Hz 刷新率在日常使用中是"巨大的差别"。
相机
两颗后置摄像头均升至 48MP——主摄带传感器位移式 OIS,超广角在多年停留在 12MP 后终于与之看齐。2x 长焦是从主摄裁切的 12MP,并非独立镜头,因此变焦拍摄无法与 Pro 相比。18MP Center Stage 前置摄像头采用方形传感器,无需旋转手机即可拍摄横屏自拍,Dual Capture 可同时录制前后视频。Tom’s Guide 的长期评测者称低光拍摄让"漆黑环境看起来如同白昼",不过 Camera Control 按钮无法调节快门速度、ISO 或光圈,令重度用户不满。
电池与充电
Apple 标称电池本地视频播放 30 小时、流媒体播放 27 小时。PCMag 的流媒体测试——Wi-Fi 下 YouTube、最大亮度,比 Apple 的条件更严苛——坚持了 24 小时 31 分钟,CNET 的 45 分钟续航测试后剩余 98%。使用 40W 或更高功率的适配器可在 20 分钟充至 50%,PCMag 实测一小时充满;MagSafe 与 Qi2 均以最高 25W 充电。Apple 未公布电池容量。
使用成本与包装内不含的物品
包装内含手机、1 m USB-C 线和文档——不含电源适配器。Apple 的 40W Dynamic Power Adapter 售价 $39,MagSafe Charger 售价 $39(1 m)或 $49(2 m),保护壳售价 $49。iCloud+ 存储每月 $0.99 起。Apple Trade In 对 iPhone 13 或更新机型报价 $200–$700 抵扣,AppleCare+ 可提供意外损坏保障。内置电池老化后,可通过 Apple 或授权服务商更换电池。
值得买吗?
Apple 将 256GB 机型定价为运营商激活 $799、无锁 $829——这是连续第六代维持 $799,可追溯到 2020 年的 iPhone 12。对于从 iPhone 14 或更早机型升级的人,显示屏、摄像头和存储的提升是多年来最显著的。若从 iPhone 16 升级,外观几乎相同,升级动力不足。如果你需要长焦镜头、USB 3 速率或 12GB 内存,$1,099 的 iPhone 17 Pro 多花 $300 即可获得。
来源
制造商:
独立评测:
- Apple iPhone 17 评测 — PCMag
- Apple iPhone 17 评测:升级比 Pro 更好 — Tom’s Guide
- iPhone 17 评测:入门款就够了 — CNET
- Apple iPhone 15 Pro 对比 Apple iPhone 17 — PhoneArena
- 我用 iPhone 17 一个月了——我的优缺点总结 — Tom’s Guide
用户报告:
- 本型号的研究中没有用户讨论帖。

