
Apple Mac Studio (M5 Max, 18-core CPU, 32-core GPU, 36GB, 512GB)
- 芯片: Apple M5 Max,18 核 CPU(6 个超级核心和 12 个性能核心)、32 核 GPU 和 16 核 Neural Engine
- 内存: 36GB 统一内存,带宽 460GB/s
- 存储: 512GB SSD
- 显示器支持: 最多五台外接显示器,通过 Thunderbolt 支持四台最高 6K 60Hz 或 4K 165Hz,通过 HDMI 支持一台最高 5K 60Hz
- Thunderbolt: 四个 Thunderbolt 5 (USB-C) 端口,速率最高 120Gb/s
所见最低价
$2,299.00
$2,299.00 起,University of Rochester Bookstore · 核查于 2026年10月7日
- University of Rochester Bookstore $2,299.00前往 University of Rochester Bookstore
- Costco $2,299.99前往 Costco
- eBay $2,379.99前往 eBay
- DataVision $2,499.00前往 DataVision
- Apple前往 Apple
- Best Buy前往 Best Buy
- B&H Photo前往 B&H Photo
- Adorama前往 Adorama
- Micro Center前往 Micro Center
- Provantage前往 Provantage
- CDW前往 CDW
- Sweetwater前往 Sweetwater
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbished前往 eBay (used)
- Amazon前往 Amazon
价格仅为快照,请以商店当前价格为准。
摘要
一款紧凑型专业台式机,搭载 Apple M5 Max 芯片,配备 18 核 CPU、32 核 GPU、36GB 统一内存和 512GB SSD。购买前请注意存储速度:512GB 型号使用单块 SSD 模块,速度约为 1TB 版本的一半。
优点
- 四个 Thunderbolt 5 端口、10Gb 以太网、Wi-Fi 7 和 Bluetooth 6 覆盖了现代专业连接需求。
- Macworld 表示 SSD 速度提升显著,近期 M4 Max 和 M3 Ultra 用户应考虑升级。
- 基准测试显示 M5 Max 在多核 CPU 方面领先 M4 Max 22%,在 Cinebench 2024 GPU 方面领先 33%。
- AppleInsider 在 36 dBa 的办公室环境中测得负载下噪音为 39 dBa,因此在高负载下也能保持安静。
- 6.0 磅的铝制机箱可以放在桌面上,无需立式机箱。
- Apple 评级支持最多 19 路 8K ProRes 422 视频同时流。
缺点
- 内存、存储和 GPU 均为焊接固定;购买后无任何用户可升级部件。
- 512GB SSD 为单模块,读取约 6.4 GB/s,写入约 5.1 GB/s,远低于 1TB 型号的 10 GB/s。
- $300 的 GPU 升级实际花费为 $600,因为它会强制升级至 48GB 内存。
- 前置端口为 10Gb/s USB-C,而非 Thunderbolt 5;只有 M5 Ultra 才配备前置 Thunderbolt 5。
- 不附带键盘、鼠标或显示器。
- 基础配置比 M4 Max Mac Studio 发布时贵 $500。
已核实规格
| 芯片 | Apple M5 Max,18 核 CPU(6 个超级核心和 12 个性能核心)、32 核 GPU 和 16 核 Neural Engine。 |
|---|---|
| 内存 | 36GB 统一内存,带宽 460GB/s。 |
| 存储 | 512GB SSD。 |
| 显示器支持 | 最多五台外接显示器,通过 Thunderbolt 支持四台最高 6K 60Hz 或 4K 165Hz,通过 HDMI 支持一台最高 5K 60Hz。 |
| Thunderbolt | 四个 Thunderbolt 5 (USB-C) 端口,速率最高 120Gb/s;两个前置 USB-C 端口,速率最高 10Gb/s。 |
| 其他端口 | 两个 USB 3 端口,速率最高 5Gb/s,HDMI 2.1 和前置 SDXC (UHS-II) 卡槽。 |
| 以太网 | 10Gb 以太网(Nbase-T,支持 1Gb、2.5Gb、5Gb 和 10Gb)。 |
| 无线 | Wi-Fi 7 (802.11be)、Bluetooth 6 和 Thread。 |
| 音频 | 内置扬声器和 3.5mm 耳机插孔,支持高阻抗耳机。 |
| 电源 | 100-240V 交流电,最大持续功率 480W。 |
| 尺寸 | 3.7 × 7.7 × 7.7 英寸(9.5 × 19.7 × 19.7 厘米)。 |
| 重量 | 6.0 磅(2.7 千克)。 |
| 包装内容 | Mac Studio 和电源线;不含键盘、鼠标或显示器。 |
| 供货情况 | 2026 年 8 月 25 日开始预购;2026 年 9 月 22 日发货。 |
完整研究笔记与来源
性能与基准测试
Apple 声称 CPU 性能最高达 M1 Max 的 2.5 倍,GPU 性能达 4.9 倍,AI 性能达 10.7 倍,并支持最多五台显示器。独立测试印证了代际跨越:Macworld 测得 M5 Max 在多核 CPU 工作中比 M4 Max 快 22%,在 Cinebench 2024 GPU 中快 33%,但在多核 CPU 方面落后 M3 Ultra 9%。AppleInsider 记录到 Geekbench 7 单核 3,718 分、多核 35,104 分和 Metal 238,404 分。The Verge 发现 M5 Ultra 在 CPU 方面领先 M3 Ultra 约 30%,在 Cinebench GPU 方面领先 63%。
存储与扩展
SSD 是主要改进点,但基础 512GB 硬盘是速度较慢的版本。AppleInsider 测得其单模块读取约 6.4 GB/s,写入约 5.1 GB/s,而双模块 1TB 型号约为 10 GB/s。内部没有任何部件设计为日后更换:内存、存储和 GPU 在购买时即已固定,虽然 SSD 可以拆卸,但对用户来说并非易事。$300 的 GPU 升级是配置器中的一个陷阱——它会强制升级至 48GB 内存,因此实际成本为 $600。
噪音与散热
AppleInsider 在 36 dBa 的办公室环境中测得最大负载下为 39 dBa,并指出散热器约占内部空间的 70%。这是一台小巧、安静的机器,而非吵闹的工作站。
是否值得购买?
基础配置的 M5 Max 对大多数专业买家来说是明智之选,而 M5 Ultra 仅对最繁重的 AI 和机器学习工作负载才物有所值。Apple 将基础型号定价为 $2,499,M5 Ultra 为 $5,499,额外 $3,000 可购买更多内存、1.2TB/s 带宽和更多核心。B&H 和 Walmart 显示基础型号为 $2,449,Best Buy 为 $2,499(2026 年 9 月)。Apple Upgrade 租赁计划为每月 $48.99,共 36 个月。比 M4 Max Mac Studio 贵 $500 是主要犹豫点,该机器面向创意专业人士和开发者,而非普通用户。
本页面涵盖的型号
本页面涵盖基础 M5 Max Mac Studio:18 核 CPU、32 核 GPU、36GB 统一内存和 512GB SSD,配备四个 Thunderbolt 5 端口。M5 Max 可配置 40 核 GPU,但该选项同时会提升内存。不要将其与 M5 Ultra、M4 Max 或 Mac mini 混淆,这些都是不同的产品。此配置的 Amazon 列表 ASIN 为 B0HGKSQMX6。
来源
制造商:
- Mac Studio (M5 Max 或 M5 Ultra) 技术规格 (Apple)
- Apple 推出搭载 M5 Max 和 M5 Ultra 的全新 Mac Studio (Apple Newsroom)
独立评测:
- Mac Studio (M5 Max) 评测:换挡超速 (Macworld)
- M5 Max Mac Studio 评测:对大多数桌面来说远比 Ultra 更好的选择 (AppleInsider)
- M5 Max Mac Studio 升级中有一个 $300 的陷阱 (9to5Mac)
- Apple 更新 Mac Studio (AppleInsider)
- M5 Ultra Mac Studio 在基准测试中表现出色 (The Verge)
- Mac Studio M5 Max vs M5 Ultra:$3,000 的升级是否值得?(TechRepublic)
- 评测:M5 Ultra Mac Studio,纯粹强劲的动力 (Computerworld)
- 顶配 Mac Studio M5 Ultra 售价高达 $18,299 (Mashable)
用户报告:


