Bambu Lab A1 mini

Bambu Lab A1 mini

品牌 Bambu Lab · 入门开放式3D打印机 · 3D打印

  • 成型尺寸: 180 × 180 × 180 mm
  • 框架: 开放框架热床移动式,钢与挤压铝合金机身
  • 热端: 全金属,最高 300 °C,配 0.4 mm 不锈钢喷嘴
  • 热床: 最高 80 °C
  • 最大工具头速度: 500 mm/s

所见最低价
~$249.00 (约)
$249.00 起,Amazon

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

一款开放框架的热床移动式 3D 打印机,面向想开箱即打、无需手动调校校准的初学者,有基础款 A1 mini 和带 AMS lite、支持四色的 A1 mini Combo 两种配置。购买前先确认成型尺寸:热床是一个 180 × 180 × 180 mm 的立方体,封闭的生态把保修索赔限制在来自 Bambu Lab 或授权经销商的收据内。

优点

  • 热床调平、Z 偏移、共振、流量和皮带张力校准都会在每次打印前自动运行。
  • PCMag 测得 3DBenchy 长度为 2.38 in,规格为 2.36 in,并在 Kickstarter–Autodesk FDM 协议上得到 30 分中的 27 分。
  • 打印质量被称为一流,对这么便宜的打印机来说不寻常。
  • 组装耗时不到 20 分钟,打印机到货时几乎已完全组装好。
  • 基础款从 Bambu Lab 直接购买售价 $219,免运费,含 2 年美国保修。
  • A1 mini Combo 是这一级别里进入四色 FDM 打印成本最低的途径。

缺点

  • 180 mm 的立方体偏小;PCMag 称热床是个限制。
  • 2.4 英寸触摸屏过于局促,评测者用了一支触控笔。
  • 通过 AMS lite 进行多色打印会产生大量废料,既浪费又难以清理。
  • 不插入 microSD 卡,打印机就无法开始打印。
  • 保修徽章背后隐藏着分级结构:主要部件 12 个月,而热端、打印板、PTFE 管或切丝器完全不在保修范围内。
  • 只有来自 Bambu Lab 或授权经销商的收据才有效,不支持跨区域服务。

已核实规格

成型尺寸180 × 180 × 180 mm。
框架开放框架热床移动式,钢与挤压铝合金机身。
热端全金属,最高 300 °C,配 0.4 mm 不锈钢喷嘴;可选 0.2、0.6 和 0.8 mm 喷嘴。
热床最高 80 °C。
最大工具头速度500 mm/s;最大加速度 10,000 mm/s²。
最大热端流量ABS 和 280 °C 时为 28 mm³/s。
耗材1.75 mm;PLA、PETG、TPU 和 PVA 被列为理想选择,而 ABS、ASA、PC、PA、PET 和纤维填充耗材不建议使用。
传感器低帧率 1080p 延时摄影摄像头、断料和缠料传感器、耗材计量和断电恢复。
显示与控制2.4 英寸 320 × 240 IPS 触摸屏、双核 Cortex-M4 运动控制器、仅 2.4 GHz 的 Wi-Fi 802.11 b/g/n。
存储开始打印需要 microSD 卡;随附一张 32 GB 卡,支持最高 2 TB 的卡。
电源100–240 VAC,50/60 Hz,最大 150 W。
工作条件环境温度 10–30 °C,湿度低于 85%;不建议封闭打印机。
尺寸347 × 315 × 365 mm(13.7 × 12.4 × 14.4 in);5.5 kg(12.1 lb)。
完整研究笔记与来源

打印质量与校准

大多数预算级打印机要你手动完成的每一项校准——热床调平、Z 偏移、X 和 Y 共振、喷嘴压力流量和皮带张力——都会在每次打印前自动运行,厂商声称约 20 分钟即可从组装到首次打印。PCMag 的测试印证了开箱体验:机器几乎已完全组装好,组装耗时不到 20 分钟,打印件出来毫无问题。自动调平程序检查五个点,发现偏差时会升级为完整的 49 点调平,这会多花几分钟;首次通电还会运行一项降噪程序,同样耗时。

实测输出是它价格最有力的论据。PCMag 记录到 3DBenchy 长度为 2.38 in,规格为 2.36 in,桥顶为 0.9 in 相符,并在 Kickstarter–Autodesk FDM 协议上得到 30 分中的 27 分,只有最小的字体测试上有少量变形。各项基准测试中打印质量都被描述为一流,对这么便宜的打印机来说不寻常。

速度、噪音与打印表现

500 mm/s 这个数字是最大工具头速度,不是持续打印速度。PCMag 测试时的默认值是 500 mm/s,另有可选的 250 mm/s 模式,评测者指出类似速度如今很常见,不应成为购买的理由。测试中的默认热床温度是 140 °F(60 °C),远低于 176 °F(80 °C)的最高值,没有附着或取件问题。

噪音方面,厂商在产品概览页标称静音模式下低于 48 dB,在商店页标为 49 dB,且没有独立的音量测量,所以两个数字都应视为营销说辞。这台打印机是开放框架热床移动式,Bambu Lab 不建议封闭它;厂商也不建议使用 ABS、ASA、PC、PA、PET 和纤维填充耗材。Wi-Fi 仅支持 2.4 GHz,如果你想用 Handy app 连接,这一点很关键。

多色打印与 AMS lite

A1 mini Combo 增加了 AMS lite,可容纳四个料盘,是这里实现多色打印的唯一途径;只支持一个 AMS lite,所以四色就是上限。若要改用全尺寸 AMS、AMS 2 Pro 或 AMS HT,需要单独的 AMS 集线器(SA013)。代价是废料:多色打印时,打印机在每次换色时都会挤出废料并推到成型区域左侧,PCMag 称其量大、浪费,而且在颜色较多的模型上清理起来很麻烦。

保修、配件与使用成本

Bambu Lab 的通用保修声明给美国消费者两年保修,并把此前美国及加拿大订单的一年保修延长至两年,提供 30 天退货窗口、30 天换货窗口,以及需要可退还押金的 Advanced Replacement 选项。A1 系列配件页把这一保障拆分开来:打印机及其主要部件 12 个月,挤出机单元、microSD 卡和 Maker’s Supply 商品 3 个月,而完整热端及其部件、挤出机齿轮组件、打印板及备用板、胶水、切丝器、刮刀、喷嘴擦拭器、PTFE 管及接头和耗材则完全没有保修。只有来自 Bambu Lab 或授权经销商的收据才有效,不支持跨区域服务。

使用成本不高。同一商店的耗材促销价为每 1 kg 料盘 $11.89 到 $13.99,含 0.2 mm 和 0.6 mm 喷嘴的 A1 系列 Multi-Size Hotends Kit 为 $21.58。热端是一个快换单元,一个卡扣就能弹出,是主要的易损件,但没有保修。

值得买吗?

在 $200 或以下,A1 mini 性价比很高;在 $221–250 时优势收窄,而超过 $251 后,小热床和开放框架相对封闭或更大体积的机器就开始显得重要。基础打印机超过 $300,就没有技术依据为一台 180 mm 立方体的热床移动式打印机付 CoreXY 的钱。只有确实想要四色打印,AMS lite 才值得,因为它会在每次换色时增加废料,还需要额外的净空。Bambu Lab 美国商店将 A1 mini 标价 $219(Bambu Lab,2026-10-08),低于 PCMag 在 2024 年记录的评测时价格 $249。

这是哪一款

本页介绍的是 Bambu Lab A1 mini,一款开放框架热床移动式打印机,出厂有两种配置:普通 A1 mini 和增加 AMS lite 的 A1 mini Combo。不要与更大的 Bambu Lab A1、X1 和 P1 系列、P2S 或 A2L 混淆,并注意全尺寸 AMS 与 A1 mini 不兼容,而 AMS lite 也装不上 X1 和 P1 打印机。未发现 A1 mini 的硬件修订版本,Bambu Lab 也未发布 A1 mini 专用的型号字符串。

ASIN B0GQMJ8QQT 对应的基础款还是 Combo 身份无法确认。

来源

制造商:

独立评测:

本分类的选购指南

入门开放式3D打印机

2026 年如何选购第一台 3D 打印机

一台好的入门 3D 打印机能可靠地打印出实用零件,适配工作区,且有替换件可买。包装上标的最高速度,不如稳定的首层、耗材兼容性和清晰的售后支持来得实用。先量一下真实项目的尺寸,再规划通风,最后才选机器。 2026 年买 3D 打印机值得吗? 如果你经常需要自制支架、收纳件、原型、理线扣、维修件,打印机 …

阅读指南

相关商品