Dell XPS 13 (2026) 13.4-inch 2.5K Touchscreen

Dell XPS 13 (2026) 13.4-inch 2.5K Touchscreen

品牌 Dell · 笔记本电脑 · 手机与电脑

  • 处理器: Intel Series 3 Core 5 320(Wildcat Lake),6核/6线程(两个 P-core,四个 LP E-core),最高 4.6GHz,6MB 缓存
  • 显卡: 集成 Intel GPU,配备两个 Xe3 核心
  • 内存: 8GB LPDDR5x-7467,焊接单通道,无 RAM 插槽,无法售后升级
  • 存储: M.2 PCIe Gen4 选项包括 256GB TLC、512GB QLC 和 1TB QLC
  • 屏幕: 13.4英寸 2560×1600 16:10 IPS 触摸屏,30–120Hz 可变刷新率,厂商标称500尼特

所见最低价
~$1,000.00 (约)
$1,000.00 起,Amazon

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

2026款 Dell XPS 13 DX13260 是一款13.4英寸 2.5K 触控 Windows 笔记本电脑,专为移动办公、流媒体和轻度编程设计。购买前请确认配置:这款 Core 5 机型焊接了8GB RAM,无升级路径,两个 USB-C 端口为 USB 3.2 Gen 2 而非 Thunderbolt 4。

优点

  • Notebookcheck 实测屏幕平均503尼特,Display P3 覆盖接近完整,IPS 面板对比度表现良好。
  • 2.2lb 重量、12.7mm 厚度,铝合金机身轻盈,做工在同价位中出色。
  • Tom’s Guide 在 8GB/512GB 样机上测得 Wi-Fi 浏览续航14小时26分,Notebookcheck 测得网页浏览续航18小时26分。
  • 轻量网页和视频工作时风扇安静,仅在 CPU 高负载时明显可闻。
  • Tom’s Guide 同时打开约15个浏览器标签页并在后台播放 YouTube,测得 Geekbench 6 单核 2684 / 多核 7952。
  • SSD 和电池可按照 Dell 公布的维修说明进行拆卸更换,不同于焊接的 RAM 和 Wi-Fi 网卡。

缺点

  • 8GB 焊接单通道 RAM 无法升级,Notebookcheck 表示 CPU/RAM 组合在浏览器、电子表格和文字处理之外的使用场景中表现吃力。
  • 双 Xe3 集成 GPU 是性能上限而非缺陷:Tom’s Guide 在 Borderlands 3 1080p 测试中测得约 8.7fps。
  • 尽管配备 120Hz 面板,Notebookcheck 实测像素响应 33.6ms,指出该屏幕不适合快节奏游戏。
  • Notebookcheck 认为机身刚性相比更高端的 XPS 代际有所妥协。
  • Tom’s Guide 测试中 1080p 摄像头画面模糊、偏色发白。
  • 仅有两个相同的 USB-C 端口,无耳机插孔,Wi-Fi 网卡故障时需要主板级维修。

已核实规格

型号Dell XPS 13 DX13260,2026年中期推出,提供 Sky 和 Storm 两种颜色,消费级配置预装 Windows 11 Home。
处理器Intel Series 3 Core 5 320(Wildcat Lake),6核/6线程(两个 P-core,四个 LP E-core),最高 4.6GHz,6MB 缓存。
显卡集成 Intel GPU,配备两个 Xe3 核心;这是 Core 5,不是 Core Ultra 5 或 Core Ultra 7 355。
内存8GB LPDDR5x-7467,焊接单通道,无 RAM 插槽,无法售后升级。
存储M.2 PCIe Gen4 选项包括 256GB TLC、512GB QLC 和 1TB QLC;测试的8GB 机型使用 512GB Kioxia BG7。
屏幕13.4英寸 2560×1600 16:10 IPS 触摸屏,30–120Hz 可变刷新率,厂商标称500尼特;Notebookcheck 实测平均502.8尼特,99.9% sRGB,98.2% Display P3,对比度约 2157:1。
响应时间Notebookcheck 实测黑到白 33.6ms,未检测到 PWM 频闪。
端口两个 USB-C USB 3.2 Gen 2(10Gbps),支持 DisplayPort 2.1 和 Power Delivery;无 USB-A、HDMI、SD 卡读卡器或 3.5mm 耳机插孔。
无线Intel Wi-Fi 7 BE213 2×2 和 Bluetooth 6.0,网卡集成在主板上,不可单独更换。
电池和充电器3芯 52Wh 内置电池和 65W USB-C 电源适配器;任一 USB-C 端口均可充电。
尺寸11.69 × 7.9 × 0.5 英寸(296.9 × 200.66 × 12.7 mm);起始重量 1.0kg / 2.2lb,CNC 铝合金机身。
摄像头和扬声器2MP 1080p IR 摄像头,双麦克风支持 Windows Hello,四扬声器标称 8W 峰值功率。
保修标准消费级配置为 Dell Basic Hardware Service(送修服务),通常12个月;请核实发票和服务标签。
完整研究笔记与来源

内存和性能

最核心的问题在于内存。Dell 将 Core 5 320 与焊接在主板上的 8GB LPDDR5x-7467 搭配销售,无 DIMM 插槽,因此升级 1TB SSD 只增加存储空间,对缓解标签页、生产力应用、开发工具或虚拟机带来的内存压力毫无帮助。Notebookcheck 建议在预算允许时选择 16GB;Tom’s Guide 发现轻度工作流尚可,说明8GB 并非完全不可用,但在多任务重型应用下会更快耗尽。16GB Core 5 配置同样是单通道,不要仅因为容量相同就将其等同于双通道 Core Ultra 机器。

浏览、办公和流媒体性能尚可,游戏、本地 AI 或重度创意工作表现较弱。Tom’s Guide 在其 8GB/512GB 机型上测得 Geekbench 6 单核 2684 / 多核 7952,Borderlands 3 1080p 约 8.7fps;Notebookcheck 给双 Xe3 显卡打了较低的游戏性能评分。

屏幕、电池和电源

Notebookcheck 在其 8GB/512GB 评测机上测得平均 502.8 尼特、99.9% sRGB、98.2% Display P3 和约 2157:1 对比度,而 Tom’s Guide 在不同测试流程下测得 SDR 398 尼特,这提醒我们量产面板存在差异。120Hz 刷新率并不能带来快速像素转换:Notebookcheck 实测黑到白 33.6ms,未发现 PWM 频闪。这是一块优秀的 IPS 面板,不是 OLED。

电池数据来自两台 8GB/512GB 样机,非零售 8GB/1TB 机型。Tom’s Guide 在150尼特下测得连续 Wi-Fi 浏览续航14小时26分,Notebookcheck 按其自有方法测得 Wi-Fi 网页浏览续航18小时26分。在测试的 8GB/512GB 样机上,功耗为最低待机 1.9W、平均待机 5.4W、平均负载 20.6W、最大墙插功耗 52W,均为特定场景数据,非全年使用预测。

端口、无线和可维修性

Core 5 320 配备两个 USB-C USB 3.2 Gen 2(10Gbps)端口,支持 DisplayPort 2.1 和 Power Delivery;Thunderbolt 4 属于搭载 Core Ultra 的 DX13260 配置,正如 Dell 自己的设置和规格手册所述。无 USB-A、HDMI、SD 卡读卡器或 3.5mm 耳机插孔,因此需要扩展坞才能使用有线网络、HDMI、USB-A 外设或模拟耳机。充电占用两个端口之一。

Dell DX13260 服务手册记录了电池拆卸(六颗 M2×4 螺丝)、SSD 拆卸(由一颗 M2×2.5 螺丝固定在热管套中)和整块屏幕总成的更换。Wi-Fi 模块焊接在主板上,网卡故障可能需要主板级维修。维修渠道确实存在,但在依赖它们之前,请核实零件供应和人工成本。

零件和使用成本

不存在需要定期更换的过滤器、耗材或用户计划性消耗品。真正的未来成本来自电池老化、充电器或接口损坏、存储扩展和意外屏幕损坏。Dell 在已查证的来源中未公布该型号美国市场电池或 1TB SSD 的固定更换价格,因此应从 Dell 的零件选择器中获取与服务标签匹配的零件,而非预算固定的年度数字。

电力是唯一可预测的运行成本。Notebookcheck 在 8GB/512GB 样机上测得待机 1.9W、平均待机 5.4W、平均负载 20.6W、最大墙插功耗 52W。假设平均 10W 功耗,一年运行 2,000 小时的八小时办公耗电约 20 kWh,按 $0.20/kWh 计算约 $4;若按实测 20.6W 负载持续运行同样时长,年耗电约 41.2 kWh,约 $8.24。两个例子均不包含待机、外接屏幕、扩展坞供电和实际电价。

价格阈值

Dell 美国商店于2026年10月列出 8GB/256GB 定制配置 $699.99、8GB/512GB 固定配置 $799.99 和 16GB/512GB 固定配置 $999.99。TechRadar 报道了2026年10月5日 Best Buy 的 $799.99 16GB/512GB 促销价。1TB 存储升级报价根据配置器基础价格不同为 $200 或 $300,因此 8GB/1TB 订单价格接近 $1,000。Dell 还宣传教育优惠价 $599 起,Apple 发布了 $599 的 MacBook Neo(Apple,2026年3月),Dell 列出 Inspiron 14 2-in-1 售价 $879.99。

是否值得购买?

对于 8GB/1TB 配置,$700–$750 是很有吸引力的价格,如果 1TB 确有需要且内存需求不大,$751–$850 尚可接受。$851–$950 区间不如等待 16GB/512GB 促销;$951–$1,050 区间,在 Dell 自家 16GB/512GB 标价 $999.99 的情况下,焊接 8GB 机型性价比很低。现在锁定 16GB 比额外内置存储更值,因为 RAM 日后无法更换。

本评测覆盖的型号

本页覆盖的是 2026 款 XPS 13 DX13260 Core 5 320,搭载 Wildcat Lake,焊接 8GB 内存。Dell 的订购代码中,dx13260_reg_03 对应可定制机型,dx13260_fixed_61 对应 8GB/512GB 预配置机型。它不是 XPS 13 9315、9340、9345 Snapdragon、9350 Lunar Lake 或 Core Ultra 7 355 Panther Lake DX13260 配置——后者在芯片组、显卡、带宽和 I/O 方面可能存在差异。

来源

制造商:

独立评测:

用户反馈:

零件和商店:

本分类的选购指南

笔记本电脑

2026年如何选择笔记本电脑

笔记本电脑很容易买错,因为包装盒上标注的数字只有一部分有用。17.3英寸屏幕听起来很宽敞,直到你发现它只有1600 x 900分辨率。240Hz刷新率对电子表格毫无影响。十六核并不自动战胜十核。 实用的选择方法是从你实际用它做什么、多久带出门一次、每天离开电源插座多少小时开始。其余的都是妥协。 真正 …

阅读指南

相关商品