
Apple iMac 24 (M4, 16GB, 256GB)
- 处理器: Apple M4,8 核 CPU(4 个性能核、4 个能效核)、8 核 GPU 和 16 核神经网络引擎
- 内存带宽: 120GB/s
- 存储: 256GB SSD
- 显示屏: 23.5 英寸 4.5K Retina,4480x2520,218 ppi,500 尼特,P3 广色域和原彩显示
- 刷新率: 60Hz,无 ProMotion 选项
所见最低价
$1,359.99
$1,359.99 起,Costco · 核查于 2026年10月7日
- Costco $1,359.99前往 Costco
- P.C. Richard & Son $1,419.00前往 P.C. Richard & Son
- Abt $1,424.00前往 Abt
- Apple前往 Apple
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbished前往 eBay (used)
- eBay前往 eBay
- Best Buy前往 Best Buy
- Walmart前往 Walmart
- B&H Photo前往 B&H Photo
- cdw前往 cdw
- Micro Center前往 Micro Center
- nfm前往 nfm
- Amazon前往 Amazon
价格仅为快照,请以商店当前价格为准。
摘要
一款面向家庭和办公桌面的紧凑型 24 英寸一体机,围绕 Apple M4 芯片打造,配备 16GB 内存和一块锐利的 4.5K 屏幕。购买前先看清存储:基础款 256GB SSD 偏小,升一档还要加钱。
优点
- 4.5K Retina 面板锐利且色彩准确,测试中测得 507 尼特。
- 无风扇设计,日常办公全程静音。
- 16GB 内存如今已是起步配置,在相同起售价下是实打实的提升。
- 六扬声器系统比典型笔记本音频更响、更细腻。
- 随附的妙控键盘和妙控鼠标是同级别里最好的配件。
- 全系列共七种颜色,包括基础款。
缺点
- 256GB 基础款 SSD 对多数人来说偏小,扩容还很贵。
- 只有两个雷雳/USB 4 端口,双端口机型的以太网还要加钱。
- 60Hz 面板对认真玩游戏的人来说不行,也没有 Wi-Fi 7。
- 没有 Face ID,Touch ID 得配升级款键盘。
- 妙控鼠标从底部充电,充电时无法使用。
- 无法把另一台电脑接入 iMac 屏幕当外接显示器用。
已核实规格
| 型号 | 24 英寸 iMac,M4 芯片、16GB 统一内存和 256GB SSD,即双端口基础款。 |
|---|---|
| 处理器 | Apple M4,8 核 CPU(4 个性能核、4 个能效核)、8 核 GPU 和 16 核神经网络引擎。 |
| 内存带宽 | 120GB/s;购买时内存可配置到 24GB。 |
| 存储 | 256GB SSD;购买时可配置到 512GB 或 1TB。 |
| 显示屏 | 23.5 英寸 4.5K Retina,4480x2520,218 ppi,500 尼特,P3 广色域和原彩显示。 |
| 刷新率 | 60Hz,无 ProMotion 选项。 |
| 摄像头 | 12MP 人物居中,支持桌上视角,可录制 1080p 视频。 |
| 音频 | 六扬声器系统,带振动抵消低音单元,支持杜比全景声空间音频。 |
| 麦克风 | 录音棚级三麦克风阵列。 |
| 端口(双端口机型) | 两个雷雳/USB 4 端口、一个 3.5mm 耳机插孔,可选配千兆以太网。 |
| 外接显示器 | 双端口机型可外接一台最高 6K 60Hz 的显示器。 |
| 无线 | Wi-Fi 6E(802.11ax)和蓝牙 5.3。 |
| 输入 | 随附妙控键盘和妙控鼠标;可选 Touch ID 键盘或妙控板。 |
| 电源 | 143W 电源适配器;100-240V 交流电,50-60Hz。 |
| 尺寸 | 21.5 × 18.1 × 5.8 英寸(54.7 × 46.1 × 14.7 厘米),支架高 5.1 英寸(13 厘米)。 |
| 重量 | 9.74 磅(4.42 千克)。 |
| 工作温度 | 50-95°F(10-35°C)。 |
| 包装清单 | iMac、妙控键盘、妙控鼠标、143W 电源适配器、2m 电源线和 USB-C 充电线。 |
| 颜色 | 蓝色、紫色、粉色、橙色、黄色、绿色和银色。 |
| 支持 | 可选 AppleCare+,可通过 Apple Store 和授权服务商获得授权维修。 |
完整研究笔记与来源
存储和升级成本
256GB 基础款 SSD 是唯一值得争论的规格。CNET 称其偏小,并指出无论是首发还是后续价格点它都保持标配,而 Wirecutter 称其为最低限度。Apple 自家的升级阶梯很陡:从 256GB 升到 512GB 要 $200,再升到 1TB 又要 $200,从 1TB 到 2TB 要 $400。内存每档同样 $200,纳米纹理玻璃是 $200 的选配。
如果你拍照片或视频,一开始就把存储规划好。512GB 配置能带来实打实的余量,到 1TB 这一档机器才不再让人觉得局促。因为一切都是焊接的,之后无法再扩展。
性能和 M4 芯片
M4 应付日常工作、照片编辑和休闲游戏毫不费力。CNET 的测试机 Geekbench 6 多核得分 14,890,Metal GPU 得分 55,513,远超 M3 一代。那台测试机用的是 10 核芯片、24GB 内存和 1TB SSD,所以这里这台 8 核、16GB、256GB 的机型在多核和 GPU 任务上会落后于它。
对于浏览、文档、串流和轻度创作,8 核芯片绰绰有余。Wirecutter 称它几乎可以肯定足以应付基础任务,前提是配件少、不接外接显示器。真正的限制是 60Hz 刷新率和单薄的 macOS 游戏阵容,而不是处理器。
这是哪一款
本页介绍的是双端口基础款:M4、16GB、256GB,硬件型号标识 B0DL75531G。它有两个雷雳/USB 4 端口和可选配的千兆以太网。
别和四端口机型搞混,后者增加了 10 核 CPU 和 GPU、四个雷雳 4 端口、标配以太网、双外接显示器支持和 Touch ID 键盘。512GB 及更大配置使用相同机身,但存储不同。
ASIN B0DL75531G
值得买吗?
在最初 $1,299 的首发价上,M4 iMac 性价比很高:16GB 内存、4.5K 显示屏、好扬声器和高端外设集于一身。Apple 于 2026 年 6 月把基础价上调 $200 到约 $1,499 之后,性价比就变窄了。Wirecutter 认为 iMac 比同类 Windows 一体机贵了近 $500,并估算 Mac Mini 加一台 27 英寸显示器约 $1,150。
如果你想要安静、紧凑的台式机,又不需要额外显示器和以太网,8 核机型是合理的。如果你需要不止一台外接显示器、千兆以太网或纳米纹理屏,就升到 10 核机型。一旦总价超过 $1,699,512GB 以上的存储和内存升级就很难说值了。
来源
制造商:
独立评测:
用户报告:
- 调研期间未能获取到这一确切机型的用户讨论帖。


