
Motorola Razr 2026 (256GB)
- 美国部件编号: 256GB Violet Ice 为 PBB70013US
- 屏幕(内屏): 6.9 英寸可折叠 LTPO AMOLED,2640 × 1080,120Hz,HDR10+,Dolby Vision,峰值 3000 nits,413 ppi
- 屏幕(外屏): 3.6 英寸 AMOLED,1056 × 1066,90Hz,HDR10+,峰值 1700 nits,Gorilla Glass Victus
- 处理器: MediaTek Dimensity 7450X,4nm
- 内存与存储: 8GB LPDDR5X RAM 和 256GB UFS 3.1,无 microSD 卡槽
所见最低价
~$799.99 (约)
$799.99 起,Amazon
- Amazon ~$799.99 (约)前往 Amazon
- Motorola前往 Motorola
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbished前往 eBay (used)
- eBay前往 eBay
- Best Buy前往 Best Buy
- T-Mobile前往 T-Mobile
- Google Fi前往 Google Fi
价格仅为快照,请以商店当前价格为准。
摘要
摩托罗拉 2026 产品线中最便宜的翻盖机型,围绕 6.9 英寸折叠屏、3.6 英寸外屏和同级最佳的续航打造。购买前先确认软件支持周期:三年的系统更新相比三星和谷歌偏短。
优点
- 续航同级领先:PCMag 测得视频流播放 19 小时 10 分钟,GSMArena 给出 13 小时的活跃使用评分。
- 4,800mAh 电池比 Galaxy Z Flip7 的 4,300mAh 更大,是翻盖机型中最大的之一。
- 折叠后为 88mm,重 188g,真正便于随身携带。
- 3.6 英寸外屏可处理通知、小组件、自拍和轻度游戏。
- 6.9 英寸 LTPO 面板刷新率可在 1Hz 到 120Hz 之间变化,在 GSMArena 的峰值自动模式下测得 2202 nits。
- 干净的 Android 16,带有实用的 Moto AI 功能、钛合金铰链和 IP48 防护等级。
缺点
- Dimensity 7450X 仅算够用:Geekbench 6 单核 1042、多核 3312 的分数落后于 Razr Plus。
- 8GB RAM 且没有 12GB 选项,应对 AI 功能和重度多任务时捉襟见肘。
- 软件支持止于三次系统更新,摩托罗拉也未公布明确的安全更新终止日期。
- 没有长焦镜头,数码变焦超过 2x 后画质很快变糊。
- 不支持 mmWave 5G,USB-C 接口为 USB 2.0,无视频输出。
- 一年保修不涵盖跌落和进液损坏,且折叠屏维修费用高昂。
已核实规格
| 型号 | Motorola Razr 2026,在国际市场也以 Motorola Razr 70 销售。 |
|---|---|
| 美国部件编号 | 256GB Violet Ice 为 PBB70013US;Hematite 为 PBB70003US,Bright White 为 PBB70008US。 |
| 屏幕(内屏) | 6.9 英寸可折叠 LTPO AMOLED,2640 × 1080,120Hz,HDR10+,Dolby Vision,峰值 3000 nits,413 ppi。 |
| 屏幕(外屏) | 3.6 英寸 AMOLED,1056 × 1066,90Hz,HDR10+,峰值 1700 nits,Gorilla Glass Victus。 |
| 处理器 | MediaTek Dimensity 7450X,4nm。 |
| 内存与存储 | 8GB LPDDR5X RAM 和 256GB UFS 3.1,无 microSD 卡槽;另有 128GB 版本销售。 |
| 后置摄像头 | 50MP 主摄(f/1.7,OIS)加 50MP 超广角(f/2.0,122 度视场角)。 |
| 前置摄像头 | 32MP(f/2.4);前后置视频最高 4K 30fps。 |
| 电池 | 4,800mAh。 |
| 充电 | 30W TurboPower 有线、15W 无线和 5W 反向无线;标准 USB Power Delivery 充电器也可使用。 |
| 软件 | Android 16 搭载 Hello UX,三次 Android 大版本更新,安全补丁报告期在四年到六年之间。 |
| 连接性 | 5G sub-6GHz 和 C-band、Wi-Fi 6E、Bluetooth 5.4、NFC,以及通过 USB-C 的 USB 2.0,无视频输出;不支持 mmWave。 |
| 耐用性 | IP48(可防大于 1mm 的固体异物,及在 1.5m 水深中浸泡 30 分钟),符合 MIL-STD-810H,钛合金强化铰链。 |
| 生物识别 | 侧边指纹识别和人脸解锁。 |
| 尺寸 | 展开 171.3 × 74.0 × 7.3 mm(6.74 × 2.91 × 0.28 in);折叠 88.08 × 73.99 × 15.85 mm(3.47 × 2.91 × 0.62 in)。 |
| 重量 | 188 g(6.63 oz)。 |
| 颜色 | PANTONE Hematite、PANTONE Violet Ice、PANTONE Sporting Green 和 PANTONE Bright White,均通过 Pantone Validated 认证。 |
| 包装内容(欧洲版) | USB-C 数据线、SIM 卡取卡针、文档和同色保护壳;不含充电器,美国版内容可能不同。 |
| 保修 | 一年寄修。 |
完整研究笔记与来源
续航、充电与性能
续航是最大亮点。PCMag 在满亮度下进行 1080p 视频流测试,测得 19 小时 10 分钟;GSMArena 记录的活跃使用评分为 13:01(高于 2025 款的 9.5 小时);CNET 在 45 分钟混合使用压力测试中看到电量仅下降 4%。GSMArena 的分项成绩为通话 21:29 小时、网页使用 14:32 小时、视频 15:34 小时和游戏 7:15 小时。PhoneArena 的估算按负载区分:约 5 小时 58 分钟,其中网页浏览 13 小时 1 分钟、视频 10 小时 54 分钟。真实蜂窝网络使用未经测试;以上所有测试均在 Wi-Fi 下进行。
充电速度够快。GSMArena 测得 15 分钟充到 35%、30 分钟充到 63%,53 分钟充满;CNET 测得 30 分钟充到 68%;PCMag 使用 50W USB-C 充电器需要 1 小时 26 分钟充满,30 分钟时达到 45%。摩托罗拉标称该机为 30W TurboPower,同时也支持标准 USB Power Delivery,因此第三方充电器可用。另有 15W 无线充电和 5W 反向无线充电,以及可设置到 80% 的充电上限,并配有自适应补电计划。
性能是短板。Dimensity 7450X 能应付日常任务,但没有余量:Geekbench 6 单核 1042、多核 3312,3DMark Wild Life Extreme 为 1067(6.40fps)。CNET 发现分屏多任务会造成明显卡顿,图形密集型游戏也吃力;手机在高负载下还会发热。8GB RAM 已是上限,没有 12GB 选项。Android 16 搭载 Hello UX 干净利落,Moto AI 增加了 Catch Me Up 通知摘要和可搜索的截图记忆,但图像生成受限于每日额度,且需要摩托罗拉账号。仅 Android 系统安装就占用了 256GB 中的 26GB。
设计、外屏与摄像头
3.6 英寸外屏是 Razr 系列最好的特性之一,可处理通知、小组件、自拍和轻度游戏。GSMArena 测得自动模式下 1296 nits、峰值自动模式下 1704 nits,对照摩托罗拉标称的 1700 nits 峰值;它比 Razr Plus 2026 的外屏(2400 nits)更暗。内屏测得自动模式 1522 nits、峰值自动模式 2202 nits,高于 2025 款的 1189 nits,但 PCMag 认为尽管同为 3000 nits 规格,它仍比 Razr Plus 更暗、更寡淡。基础款 Razr 还使用模拟 10-bit 色彩,而非 Plus 和 Ultra 上的真 10-bit 面板。折叠时高 88.08mm,重 188g。耐用性方面有钛合金强化铰链、外屏 Gorilla Glass Victus、IP48 和 MIL-STD-810H。IP48 防护涵盖大于 1mm 的固体异物和 1.5m 水深中 30 分钟,因此并不防沙。颜色为 Hematite、Violet Ice、Sporting Green 和 Bright White。
后置为 50MP 主摄(f/1.7,OIS)和 50MP 超广角(f/2.0,122 度视场角)。没有长焦;数码变焦是 2x 传感器裁切,超过后画质迅速下降。PCMag 发现默认的 12.6MP 像素合并模式比全分辨率拍摄有更好的色彩和动态范围。32MP 前置摄像头能拍出不错的肖像自拍。视频最高 4K 30fps,CNET 称折叠后的摄像模式只是噱头。
维修、保修与使用成本
日常保养就是保护壳和屏幕保护膜,另外留意铰链和出厂内屏保护膜。摩托罗拉自家的支持页面警告不要在折叠屏上额外粘贴或更换第三方膜,因为它们可能损害触控灵敏度或屏幕,并表示若出厂保护膜起泡、变形或脱落,应使用授权服务。合上手机前,让沙砾、硬币和钥匙远离屏幕。至少有一例用户报告称,手机从口袋高度跌落后屏幕开裂;摩托罗拉回复称物理损坏不在标准保修范围内。此前几代 Razr 在社区中有保护膜起泡和折痕处压痕的历史,但这不能作为 2026 款铰链或屏幕的证据。
标准保修是一年寄修,物理和进液损坏不在保修范围内。摩托罗拉表示寄修通常在收到后约 3 到 5 个工作日完成,并指引支持设备的用户使用原厂配件 iFixit 套件自行维修,通常已过保修期。电池、折叠屏或铰链部件均未公布消费者价格。手机没有定期更换的耗材。电费可以忽略不计:即便不切实际地每天持续 30W 耗电一小时,一年也约 10.95kWh,按 EIA 2026 年 7 月平均 18.31 美分/kWh 计算约为 $2(EIA,2026)。真正的经常性成本是蜂窝服务和可选保护服务;80% 充电上限有助于减缓电池损耗,铰链在评测期之外的长期耐用性未知。
值得买吗?
摩托罗拉和 Best Buy 在 2026 年 10 月将解锁版 256GB 机型标价为 $799.99,联想 PBB70013US 商品页提供一年寄修保修。低于约 $650 是极佳的选择,$651 到 $725 为好,$726 到 $775 为尚可——前提是电池和 188g 重量比原始性能更重要。在 $799.99 这个价位目前偏弱,因为摩托罗拉自家的 Razr Ultra 2025 也是 $799.99(从 $1,499.99 降价),却带来 Snapdragon 8 Elite、更多 RAM、4 英寸外屏和更好的摄像头。基础款 2026 仍以更新的硬件、更轻的重量和续航取胜。
高于标价则要仔细比较。Razr Plus 2026 售价 $1,099.99,配备 4 英寸 165Hz 外屏、Snapdragon 8s Gen 3、12GB RAM 和 45W 充电,不过电池更小,为 4,500mAh。Galaxy Z Flip8 256GB 为 $1,199.99。还有一款 $899.99 的特别版,但它只是外观收藏版本,并非性能升级。如果便携性和续航比峰值性能或长期支持更重要,这款手机就值得考虑。
这是哪一款
本页介绍基础款 256GB Razr 2026,Violet Ice 的部件编号为 PBB70013US。它是 2026 产品线中的入门机型,该产品线还包括 Razr Plus 2026、Razr Ultra 2026 和书本式折叠的 Razr Fold 2026。不要与 Razr Plus 2026(Snapdragon 8s Gen 3、12GB RAM、45W 充电、4.0 英寸外屏)或 Razr Ultra 2026(Snapdragon 8 Elite、16GB RAM、68W 充电、5000mAh 电池、4.0 英寸外屏)混淆。同一硬件在国际市场以 Motorola Razr 70 销售。
摩托罗拉未明确公布美国安全更新终止日期,报道称在四年到六年之间,因此如果你打算在 2029 年后继续使用该手机,请确认当前政策。
该版本在美国亚马逊的商品页 ASIN 为 B0GS74QCTW。
来源
厂商:
- Motorola Razr 2026 官方产品页面
- 联想美国:Motorola Razr 2026 PBB70013US
- Motorola 支持:Razr 维修选项、保修与自行维修
- Motorola 支持:Razr 2026 屏幕保护膜保养
- Motorola 支持:Razr 2026 充电与电池保护
独立评测:
- PCMag Motorola Razr 2026 评测
- GSMArena Motorola Razr 70 / Razr 2026 评测
- GSMArena Razr 2026 摄像头测试
- GSMArena Razr 2026 屏幕、电池与充电测试
- GSMArena 续航测试结果
- Android Central Motorola Razr 2026 评测
- CNET Motorola Razr 2026 评测
- PhoneArena Motorola Razr 2026 评测
- TechRadar Motorola Razr 2026 评测
- WIRED:摩托罗拉 2026 年 Razr 产品线
用户反馈:
配件与商店:
