Traeger Woodridge

Traeger Woodridge

品牌 Traeger · 木颗粒烧烤炉 · 厨房与烹饪

  • 烹饪面积: 860 sq
  • 标称食物容量: 6 只鸡、8 排猪肋或 6 只猪后臀
  • 控制器范围: 180°F 到 500°F,每档 5 度,可直接从旋钮读取
  • 料斗: 24 lb(11 kg)木颗粒,带清空功能,方便更换风味
  • 重量: 组装后 138 lb,约 62.6 kg

所见最低价
$899.00
$899.00 起,Texas Star Grill Shop · 核查于 2026年10月4日

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

Traeger 的基础款全尺寸颗粒烤炉,860 平方英寸烹饪面积,24 lb 料斗,WiFIRE 应用控制,机身10 年保修,面向想「设定后就不用管」的低温慢烤用户。购买前先调整对烟味的预期:测试最详实的一次评测发现,它的烟味比同类颗粒烤炉要淡,而且 500°F 只是设定值,不是实测的炉膛温度。

优点

  • 设定温度保持得好:Wirecutter 测到 5-10°F 的波动,并用外部温度计核对了面板读数。
  • Food & Wine 记录了两次烹饪中约 5°F 的波动,三个传感器之间的读数相差在 5-10°F 内。
  • 同价位下的大面积:两层烤网共 860 sq. in.,外加 24 lb 料斗。
  • 「设定后就不用管」的烹饪,无需任何烧烤技巧,油污和灰渣只需一个可拆桶处理。
  • 评测者一致把 WiFIRE 应用控制列为亮点。
  • 炉体 10 年、零件 3 年保修,并有公开的配件目录和分步操作说明。

缺点

  • 预热慢:Wirecutter 测到升到 325°F 用了28 分钟以上,而 Pit Boss Navigator 1300 只需 18 分钟。
  • 烟味淡:Wirecutter 在每次测试中都发现它比自家选的 Camp Chef 和 Pit Boss 烟味更少,外皮和表皮颜色都更浅。
  • 500°F 是设定值,不是炉膛温度。Food & Wine 在第一次开盖后测到 425-450°F。
  • 炙烤能力弱:汉堡肉饼有焦香但没有焦壳,Smoked BBQ Source 即使用 ModiFIRE Sear Grate 也无法把牛排炙出焦壳。
  • 受热不均:Wirecutter 的饼干测试发现烹饪面积右侧四分之一明显更凉。
  • 用料单薄:Wirecutter 称与自家的 Camp Chef 和 Pit Boss 相比做工显得单薄,而且没有任何来源公布钢材厚度。

已核实规格

烹饪面积860 sq. in.(5548 sq. cm),其中主烤架 520 sq. in.,上层烤架 340 sq. in.。
标称食物容量6 只鸡、8 排猪肋或 6 只猪后臀。
控制器范围180°F 到 500°F,每档 5 度,可直接从旋钮读取。
料斗24 lb(11 kg)木颗粒,带清空功能,方便更换风味。
重量组装后 138 lb,约 62.6 kg。Traeger 的支持页面把它标成了错误的 17.2 kg。
尺寸50 × 27 × 46 in(127 × 69 × 117 cm)。Traeger 在支持页面把 27 in 称作宽度,在系列页面又称作深度。
电源电式,美国为 120 V。
控制器全数字,配复古风格 LED 显示、一个选择旋钮,以及定时、探针、点火和菜单的独立按键。
连接性内置 WiFIRE;Android 和 iOS 上的 Traeger 应用可修改设定值、运行定时器并读取探针。烤炉可离线工作,Traeger 建议保持联网以获取软件更新。
探针包装内含 1 支有线肉类探针;蓝牙肉类温度计也能用。Traeger 未公布探针接口数量。
温度感测采用 RTD 而非热电偶,Traeger 称这是为了精度。
油污与灰渣烤炉下方的 EZ-Clean Grease & Ash Keg 将滴油和颗粒灰渣集中在一个可拆容器里。
配件两侧和前部都有 P.A.L. 导轨,另有 ModiFIRE 烤网。内置挂钩,清洁时可挂放烤网。
基础型号不具备Super Smoke Mode、颗粒传感器、额外保温层、火焰炙烤器和炉膛探针校准。
固件02.12.02,美国和加拿大为 config 2303.014,其他地区为 2311.001。
包装内肉类探针、数字控制器、P.A.L. 导轨、挂钩、油污与灰渣桶、烤网、接油盘和组装工具。
完整研究笔记与来源

预热与保温

如果你只关心烤炉能不能稳住温度,测试结果让人放心。Wirecutter 测到约 5 到 10 度的波动,并用 ThermoWorks Smoke 外部温度计确认控制面板读数基本准确,不过烤炉自带的探针在主烤架中心始终偏高约 5 度。Food & Wine 在 250°F 熏了约两小时鸡腿肉,又在 225°F 熏了 5 小时 3 lb 牛腩,然后升到 275°F 再做 4 小时到中心温度 205°F,整个过程只有约 5°F 的波动,三个传感器之间相差 5-10°F。Serious Eats 在佛蒙特州二月的严寒里跑了一轮,没有掉出目标温度。

不过还是买一支第三方温度计吧,因为显示屏读数不等于炉膛温度。Wirecutter 找不到任何校准烹饪炉膛探针的办法,Food & Wine 设定 500°F 后开盖,炉膛直接稳定在 425-450°F,没有回升。没人从冷机状态测过这台烤炉在 500°F 设定值下的真实炉膛温度,所以就把 500°F 当成旋钮能给到的最高数字。Engadget 的评测者确实认可它能维持 500°F 乃至略高的温度,这是对上述结论最诚实的反向佐证。

烟熏风味与炙烤

烟味是评测者分歧所在,而且分歧是真实存在的。Wirecutter 发现 Woodridge 在每次测试中产出的烟味都明显少于其选中的 Camp Chef 和 Pit Boss,长时间烹饪时尤为明显;三人的盲测panel意见分散,视部位不同有 20% 到 40% 的人偏好更淡的结果。Smoked BBQ Source 在牛腩和猪肋上也得到同样的淡烟特征。Engadget 报告则相反,称这台烤炉在 300°F 及以上仍能带来明显烟熏味。Wirecutter 的测试仪器更完备,所以请按淡烟特征来做规划,而不是浓烟。Pellet Grill Life 指出,大多数颗粒烤炉在 325°F 以上烟味都会减弱,Traeger 自己的 FAQ 也说在 165-225°F 之间烹饪的食物比更高温烹饪更容易吸味。低温重烟味要靠 Super Smoke Mode,而它属于 Pro 和 Elite,所以在这台烤炉上你只能自己加装一个木屑盒。

炙烤是另一个软肋。Food & Wine 在 500°F 设定值下做 4 oz 汉堡肉饼,有焦香但没有他们预期的焦壳。Smoked BBQ Source 即使用 ModiFIRE Sear Grate 也做不出合格的牛排焦壳。Serious Eats 称这台烤炉的温度不足以产生出色的美拉德反应。Traeger Owners Forum 上一位用户说首次烹饪在 500°F 下既没有焦壳也没有烟味。论坛上流传的「500°F 设定值实际约 440°F」这个说法先放一边,那篇帖子说的是 Ironwood 885,不是这台烤炉。这里没有工厂配置的燃烧器,所以想要常规炙烤就得另外买平板或铸铁炙烤板。

维修、配件与保养

可维修性是拥有它最站得住脚的理由。Traeger 公开了完整的服务配件目录,含 SKU 编号和分步操作说明,覆盖控制器(KIT0922)、RTD(KIT0929)、螺旋送料箱(KIT0936)、120 V 点火器(KIT0927)、感应风扇(KIT0925)、火盆(KIT0926)、Grease & Ash Keg(KIT0963)、主烤网(大号 KIT0934、小号 KIT0933)、上层烤网(KIT0935)、导油槽、灰盖、隔热挡板、料斗总成、盖子、铰链、P.A.L. 导轨、轮子和线束。

这些来源中唯一的一手电子部件故障来自 GearJunkie:使用约两个月后控制单元损坏,屏幕熄灭,烤炉几乎无法设置。Traeger 几天内就寄出了替换件,更换花了约 15 分钟,评测者说之后一整年都运转完美。Traeger 还为控制器黑屏或无响应、点火失败、螺旋电机 ER13 报错、启动时温度跳变、料斗冒烟以及烹饪中途掉温等问题发布了排障文章。这些都是已知故障模式,但没人公布发生频率,所以没有可参考的故障率。因为基础型号没有一键螺旋预热功能,Traeger 为螺旋送料器和衬套提供了手动预热流程。

日常维护是油污和灰渣,不是零件。火盒里的灰需要定期清理,灰太多会导致颗粒无法点燃,并把烟从料斗倒逼回去。不要用水管冲洗或高压清洗烤炉。组装是最麻烦的部分:Traeger 给出的时间约 60 分钟,Wirecutter 用随附工具独自组装花了约两小时,Food & Wine 收到的烤炉放在货运托盘上,接近 160 lb,需要用手推车搬运。Traeger 允许未拆封的烤炉在 45 天内换货或全额退款,退货运费可能另计。保修为有限的 10 年,Wirecutter 和 Food & Wine 都理解为炉体防锈 10 年,多数机械和电气零件 3 年。

值不值这个价?

它于 2025 年 1 月上市,定价约 $800:Tom’s Guide 报道 Traeger 售价 $799,GearJunkie 称此后涨了 $100。Traeger 标价 $899.99。Wirecutter 看到 The Home Depot 卖 $800、Wayfair 卖 $900;Food & Wine 看到 Cabela’s $900、Traeger $900、The Home Depot $800。The Home Depot 加拿大页面在 2026-08-12 显示 CAD 1299.99,所以美国各商店之间大致有 $100 的价差。上方的商店面板可查各店当前报价。

按 $799-800 的上市价来看,面积、应用、可用的油污系统和 10 年炉体保修,在联网全尺寸颗粒烤炉里很难被复制。$850-900 也还说得过去,Smoked BBQ Source 把基础型号留作 Traeger 系列的性价比之选,同时建议 Pro 版本再加约 $250。超过 $900 就不合理了,因为测试中暴露的短板——预热慢、烟味淡、炙烤弱、右侧四分之一偏凉、做工单薄——都是机械层面的问题,不是钱能解决的。你的持续成本是颗粒,GearJunkie 把这列为该款唯一的具名缺点,此外还有烤罩、Traeger 以 5 只装出售的油污与灰渣桶内衬,以及电费。

Pellet Grill Life 认为在约 300°F 以上,基础型号的烹饪表现基本等同于 Pro,因为 Super Smoke 只在低温时才重要。Wirecutter 则针对低温慢烤用户提出相反看法,这类用户需要 Super Smoke 或木屑盒来获得更重的烟味。用户和潜在买家在同一个问题上分歧明显:多花的钱买 Pro 值不值,Traeger Owners Forum 的那个帖子里还有一位买家首次烹饪后就改回用炭火。如果你经常需要炙烤、想要浓烟或需要颗粒传感器,就跳过这台。其余的人会得到一台大面积、可由应用控制、保修扎实且配件渠道有文档的烤炉。

这是哪一款型号

这是基础款 Woodridge,也就是该系列的入门烤炉:美国型号 TFB86MLH,加拿大为 TFB86MLHC,欧洲为 TFB86MLHCEU,UPC 63486894686。它不是 Woodridge Pro(970 sq. in.、Super Smoke Mode、颗粒传感器)、Pro Plus(970 sq. in.、带柜体)或 Elite(970 sq. in.、侧置燃烧炉头、保温盖)。商品页常把这些型号混在一起,所以下单前看清你买的是什么:860 sq. in. 的面积和没有颗粒传感器,就是基础款的判断依据。本系列取代了 Pro Series,Smoked BBQ Source 提到 Pro 575 被 Woodridge 取代。不要把 Pro Series 22 的数据套过来,因为 Pro 22 是另一款不支持 WiFIRE、572 sq. in.、450°F 的烤炉。本页对应的 Amazon 商品 ASIN 为 B0DQTBRS3M,烤炉运行固件 02.12.02。

来源

厂商:

独立评测:

用户反馈:

零售商品页:

本分类的选购指南

木颗粒烧烤炉

2026 年如何选购颗粒炉

买错颗粒炉很容易,因为包装盒上强调的数字只有一部分有用。700 平方英寸的机器,如果空间被分成两个窄架,依然会用得别扭。24 磅料斗并不比 20 磅的让食物更烟熏。而 1,250°F 的最高温度,如果你只在 225°F 下烹饪,根本没意义。 选颗粒炉的实用方法,是从你真正会做的菜、必须放多少食材、能 …

阅读指南

相关商品